Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

25 Сентября 2007 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 О военно-мемориальной работе

 Спутники нового века

 «Перекоп» готов к походу

 Грузия чудит

 Военный совет в Пскове

 Задачи решены успешно

 Встречи с корабелами

 201-я база отстраивается

 Центр для военнослужащих-мусульман

 БТ-5 пополнил музей



Отношение общества к армии:

меняется к лучшему
остается прежним
ухудшается

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

На направлении главного удара

  С 11 по 20 сентября, как уже сообщала «Красная звезда», под Псковом на базе 76-й десантно-штурмовой дивизии прошел целый ряд учений Воздушно-десантных войск. Самым масштабным и основным действом этого цикла стало полковое тактическое учение с десантированием и боевой стрельбой 217-го парашютно-десантного полка 98-й воздушно-десантной дивизии. Взлетев с аэродрома в Иваново и десантировавшись на незнакомую местность, полк, которым командует полковник Валерий Солодчук, в течение нескольких суток действовал в наступлении и обороне, проведя несколько этапов боевых стрельб. Ну а кульминацией этого учения стали действия полка в маневренной обороне, когда парашютно-десантные роты, противотанковые и зенитные ракетные подразделения полка, меняя друг друга на огневых позициях, эффективно уничтожали авиацию, технику и живую силу наступающего противника. По сложному десантно-штурмовому сценарию прошло и состоявшееся следом командно-штабное учение 234-го десантно-штурмового полка 76-й десантно-штурмовой дивизии под руководством генерал-майора Александра Колпаченко. В качестве войск обозначения действовали два десантно-штурмовых батальона, в результате чего в рамках этого ДКШУ был выброшен массовый десант в составе семисот парашютистов и 12 единиц боевой техники. Ну а спецназ 45-го отдельного разведывательного полка больше недели воевал вместе с индийскими парашютистами в рамках международного учения «Индра-2007».
 || Константин Ращепкин.


Русские учат побеждать

  О концепции и современных тенденциях развития национальных вооруженных сил и нынешнем состоянии российско-индийского военного сотрудничества «Красной звезде» рассказал председатель комитета начальников штабов – главнокомандующий сухопутными войсками армии Индии генерал Джогиндер Джасвант Сингх.
  - Господин генерал, совсем недавно завершились совместные российско-индийские антитеррористические учения «Индра-2007». Какое значение они имели для Индии?
  - Индия и Россия традиционно поддерживают очень тесные отношения и широкое сотрудничество во многих сферах. При этом сотрудничество в военной области является для нас одним из важнейших и основополагающих направлений стратегии национальной безопасности...

 || Подготовила Марианна ГРИШИНА.


Если имя тебе командир

  Честь представлять Дальневосточный военный округ на Первом Всеармейском совещании сержантов и старшин выпала 19 лучшим младшим командирам. По мнению командиров воинских частей ДВО, одним из результатов форума представителей младшего комсостава стало то, что они существенно расширили свой профессиональный кругозор и сегодня выполняют должностные обязанности с повышенной результативностью. Впрочем, давайте предоставим слово самим участникам совещания...
 || Олег ВЕРШИНИН.


В беде не бросаем

  Межрегиональная общественная организация выпускников Московского высшего общевойскового командного орденов Ленина, Октябрьской Революции, Краснознаменного училища носит амбициозное название «Кремль». Но этому не стоит удивляться. Училище ведет свою историю от учебного заведения, чьи курсанты в начале советской власти действительно размещались в Московском Кремле. К тому же выпускникам училища, единственным представителям военно-учебных заведений, вручают лейтенантские погоны на Красной площади у Кремля.
 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


Арктика: под флагом России

  В МИНУВШУЮ пятницу в Арктике была открыта научная дрейфующая станция «Северный полюс-35» («СП-35»). На льдине, дрейфующей в сторону пролива Фрама, установлены научный и жилой комплексы (в общей сложности около 20 помещений, где обитают 22 полярника) и запущена дизельная станция. Над станцией развеваются флаги России и Санкт-Петербурга. Всего с корабля «Академик Федоров» на льдину площадью 16 квадратных километров было выгружено 300 тонн груза.
  Экспедиция, организованная Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом, продлится около года. «СП-35» уже приступила к работе и передала первую сводку в международную систему метеорологических наблюдений.

 || Андрей ДИЕВ, эксперт Института геополитической информации Энергия.

Армия и общество

  Кто круче на горной круче?
  Соревнования взводов специального назначения и разведки Внутренних войск МВД России и ВДВ начались в горном учебном центре «Хацавита» (Краснодарский край). Они проверят готовность военнослужащих к действиям в горных условиях. 13 подразделений по 20 человек в каждом будут соревноваться в выполнении нормативов по огневой, физической и горной подготовке, включающей преодоление горной штурмовой полосы.

 || Пресс-служба Внутренних войск МВД РФ.
  Гости из США во Владивостоке
  Во Владивосток в главную базу Тихоокеанского флота с неофициальным визитом прибыл отряд боевых кораблей военно-морских сил США в составе ракетного эсминца «Лассен» и противоминного корабля «Патриот». Визит продлится с 24 по 28 сентября.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Сбор-поход Черноморцев
  На флотах Российского ВМФ проходят плановые сбор-походы кораблей, в ходе которых отрабатывается широкий спектр задач боевой подготовки, проверяется уровень функционирования системы боевого управления и береговой инфраструктуры.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Вестник РОСТО

  Отечеству нужен ваш доблестный труд
  Уважаемые товарищи! Дорогие друзья и коллеги!
 25 сентября – День образования Российской оборонной спортивно-технической организации – РОСТО (ДОСААФ).

 || Председатель Центрального совета РОСТО(ДОСААФ)
А. СТАРОДУБЕЦ.
  В ТЕСНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

военкоматы и РОСТО (ДОСААФ) могут решить поставленные перед ними задачи
  Вынесенная в заголовок мысль стала основным лейтмотивом прошедшего на прошлой неделе в Липецке учебно-методического сбора с руководящим составом образовательных учреждений РОСТО (ДОСААФ) и начального профессионального образования, начальниками отделений подготовки граждан к военной службе военных комиссариатов Московского военного округа.

 || Василий ФАТИГАРОВ.
  Как воспитать патриотов
  Накануне начала нового учебного года в системе Оборонного общества на базе Асбестовской автошколы РОСТО (ДОСААФ) прошел учебно-методический сбор руководящего состава региональных организаций и образовательных учреждений РОСТО (ДОСААФ) Уральского федерального округа. На нем были подведены итоги деятельности учебных организаций по выполнению государственного оборонного заказа на подготовку специалистов по военно-учетным специальностям в 2006/2007 учебном году и определены задачи на новый учебный год.

 || Василий ФИЛАТОВ.
  В ГНЕЗДЕ ЛАСТОЧКИ СОКОЛ НЕ ВЫРАСТЕТ
  Эта известная истина вспомнилась мне, журналисту, когда в Кагальницком районе Ростовской области знакомился с жизнью и делами средних образовательных школ, интересовался, как в них поставлена работа по подготовке юношей к ратной службе, какие при этом возникают проблемы. Ведь из сельской местности пополняется значительная часть призывного контингента для Вооруженных Сил РФ. Много довелось узнать здесь такого, что взволновало и побудило затронуть ряд острых вопросов, требующих решения.

 || Леонид МАЗЫРИН.
Ростов-на-Дону.

Новости РОСТО

•   Наши символы
•   Асы России
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства