на главную страницу

25 Сентября 2007 года

Новости

Вторник




О военно-мемориальной работе

    Подготовлен проект указа главы государства об открытии семи представительств Министерства обороны РФ по военно-мемориальной работе в странах Восточной Европы и Азии. Об этом сообщил начальник Военно-мемориального центра Вооруженных Сил РФ генерал-майор Александр Кирилин. По его словам, зарубежные представительства планируется открыть в Польше, Германии, Венгрии, Латвии, а также в Китае, Монголии и Корее. «Из этих представительств мы планируем осуществлять военно-мемориальную работу в общей сложности в 14 государствах Восточной Европы и Азии. Именно в этих странах захоронено до 95% советских военнослужащих, погибших в годы Второй мировой войны», – подчеркнул он.

Спутники нового века

    Научно-производственное объединение прикладной механики им. академика Решетнева (НПО ПМ, г. Железногорск, Красноярский край) в 2010-2012 годах может начать разработку спутников глобальной навигационной спутниковой системы нового поколения ГЛОНАСС-КМ.
    Как сообщила руководитель пресс-службы предприятия Светлана Башкова, «если сейчас мы восполняем систему ГЛОНАСС аппаратами серии К, постепенно заменяя Глонасс-М, то с появлением Глонасс-КМ задача будет стоять уже не в замене, а в развитии системы».
    «Разработка новых спутников ведется всегда и непрерывно. В указанный период мы рассчитываем заключить с Роскосмосом контракт на опытно-конструкторские работы», – подчеркнула она. Планируется, что в национальном масштабе система ГЛОНАСС должна заработать к концу 2007 года, в глобальном – к концу 2009 года.
 ||  Интерфакс-АВН.



«Перекоп» готов к походу

    Группа офицеров штаба Балтийского флота проверила готовность экипажа учебного корабля «Перекоп» к дальнему походу, во время которого планируется заход в порт Ден-Хелдер (Нидерланды).
    Как сообщили в Службе информации и общественных связей Балтийского флота, «несмотря на ряд выявленных недостатков, общее техническое состояние корабля, его обеспечение всеми видами довольствия оценены проверяющими на удовлетворительно». Командованию БФ направлен доклад о том, что корабль готов к выполнению задач дальнего похода и визиту в иностранный порт.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Грузия чудит

    Из КСпМ СНГ
    Все последние инициативы руководства Грузии в зоне грузино-абхазского конфликта свидетельствуют о желании перевести «холодную» информационную войну в «горячую». При этом Тбилиси не брезгует никакими методами – от беспрецедентной кампании лжи СМИ против российских миротворцев до захвата абхазских военнослужащих в Кодорском ущелье.
    На днях некоторые грузинские СМИ распространили информацию о «людских потерях» среди личного состава миротворческих сил. Командование Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта официально сообщает: данная информация ничего общего с действительностью не имеет. «Никаких инцидентов на национальной почве или связанных с неуставными отношениями, а тем более с применением оружия, в КСПМ СНГ не было, как бы того ни желали отдельные сочинители. Коллективные силы по поддержанию мира несут службу в штатном режиме, в строгом соответствии с Мандатом, утвержденным главами Содружества Независимых Государств, членом которого, к слову, является и Грузия», - подчеркнул помощник командующего КСПМ СНГ по информационному обеспечению подполковник Александр Диордиев.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



Военный совет в Пскове

    Из ВДВ
    Командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Александр Колмаков провел расширенное заседание военного совета ВДВ, в ходе которого в качестве основного вопроса было рассмотрено выполнение плана боевой подготовки в соединениях и частях рода войск.
    в частности, как сообщил начальник службы информации и общественных связей ВДВ полковник Александр Чередник, были подведены итоги недавно прошедших в Псковской области полкового тактического учения парашютно-десантного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, десантирований 234-го гвардейского десантно-штурмового полка 76-й десантно-штурмовой Черниговской дивизии, а также совместных российско-индийских антитеррористических учений «Индра-2007».
    Кроме того, были проанализированы вопросы укрепления правопорядка и воинской дисциплины в соединениях и частях ВДВ, проведен анализ работы должностных лиц по профилактике нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, намечены основные направления работы по сплочению воинских коллективов.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ.



Задачи решены успешно

    Из СибВО
    За уверенные действия на завершающемся этапе командно-штабных учений подразделения обозначения 212-го окружного учебного центра СибВО получили хорошую оценку.
    В ходе КШУ активно использовались современные средства автоматизации и компьютерные технологии. Поднятые по тревоге отдельные подразделения окружного учебного центра в установленные сроки вышли в указанные, ранее незнакомые, районы и выполнили поставленные учебно-боевые задачи.
    Напомним, что 212-й окружной учебный центр СибВО готовит младших специалистов и сержантов для войск округа более чем по 40 специальностям. С июля этого года им руководит выпускник Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Герой России полковник Михаил Теплинский.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН, служба информации и общественных связей СибВО.



Встречи с корабелами

    С Тихоокеанского флота
    В эти дни на Тихоокеанском флоте работает делегация Ассоциации судостроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которую возглавляет генеральный директор ФГУП «Адмиралтейские верфи» профессор Владимир Александров. В ее составе – генеральный директор ЦНИИ технологии судостроения Владимир Горбач, генеральные конструкторы предприятий «Рубин» и «Алмаз» Юрий Кормилицин и Александр Шляхтенко.
    Именитые корабелы страны встретились во Владивостоке с командующим Тихоокеанским флотом адмиралом Виктором Федоровым, поделились мнениями о создании в стране объединенной судостроительной корпорации. По их оценке, на Дальнем Востоке существует реальная возможность создания предприятий субхолдинга, есть перспектива развития судостроения и судоремонта. В частности, серьезные производственные мощности созданы на «Восточной верфи» и на военном заводе «Звезда» в Большом Камне. Кроме того, гостей из Северной Пальмиры с интересом встретили в Тихоокеанском военно-морском институте имени С.О. Макарова, где они выступили перед преподавательским составом и курсантами вуза.
    Из Владивостока делегация вылетела в Петропавловск-Камчатский, где продолжила деловые встречи с военными моряками. Она уже побывала в соединениях атомных подводных лодок и кораблей в городе Вилючинске и в поселке Завойко.
 ||  Константин ЛОБКОВ.



201-я база отстраивается

    Из Таджикистана
    В Службе расквартирования и обустройства Минобороны России подведены промежуточные итоги обустройства 201-й российской военной базы, расположенной в Таджикистане. Отмечено, что усилиями военных строителей в Курган-Тюбе построен и сдан в эксплуатацию детский сад на 80 мест. В этом гарнизоне заканчивается строительство казармы и общежития для контрактников. Здесь же запланировано строительство артезианской скважины и котельной.
    В Душанбе завершается передислокация 308-го военного госпиталя. Для него построено красивое монументальное здание, в котором одновременно смогут лечиться около 200 человек. Госпиталь будет включать поликлинику на 100 посетителей, аптечный блок, операционное отделение на 80 коек и гинекологическое отделение, что особенно важно в связи с ростом количества женщин-военнослужащих. Для обслуживающего персонала строится два общежития квартирного типа на 60 квартир.
 ||  Служба расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ.



Центр для военнослужащих-мусульман

    Из Татарстана
    В Сызранском высшем военном авиационном училище летчиков начал работу духовно-просветительский центр для военнослужащих-мусульман. На церемонии открытия присутствовали начальник Сызранского училища генерал-майор Виктор Уколов, имам-Мухтасиб Сызранский, Октябрьский и Шитонский Ильгизар Хазрат Тагдеев, заместитель муфтия Юго-Восточного региона Республики Татарстан Линур Сабирзянов и другие официальные лица. Отметив важность события, генерал-майор Уколов сказал, что наряду с христианами военнослужащие, исповедующие ислам, теперь имеют возможность удовлетворять свои религиозные потребности. Первое служение в мусульманском духовно-просветительском центре, на котором присутствовали более 10 военнослужащих из числа курсантов, провел Имам-Мухтасиб Сызранский, Октябрьский и Шитонский Ильгизар Хазрат Тагдеев.
 ||  Служба информации и общественных связей ВВС.



БТ-5 пополнил музей

    Из Ленинградской области
    Об уникальной находке поисковиков на знаменитом «Невском «пятачке» – танке БТ-5 наша газета рассказывала в июне. Он был поднят со дна Невы и доставлен на Невский судостроительный завод. И вот еще один повод вспомнить об этой реликвии Великой Отечественной войны. Отреставрированный танк установлен на территории музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» близ города Кировска. Торжественная церемония была приурочена к 66-й годовщине образования Невского плацдарма.
    БТ-5 стал очередным танком, пополнившим экспозицию музея-диорамы, - до него удалось найти и восстановить тяжелый танк КВ-1, а также танки Т-26 и Т-38.
 ||  Олег ПОЧИНЮК.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex