на главную страницу

26 Сентября 2007 года

Армия и общество

Среда

219 ИЗ 16!

Олег Починюк, «Красная звезда».



     В городе на Неве, а точнее, в Военном инженерно-техническом университете на прошлой неделе собрались 219 курсантов из 16 военных вузов Санкт-Петербурга, Костромы, Череповца и Ярославля. Все они стали участниками увлекательной трехдневной программы, позволившей определить стипендиатов Благотворительного фонда Владимира Потанина. В пятый раз фонд проводил эту акцию, выявляя лучших из лучших – будущую элиту офицерского корпуса Вооруженных Сил России.
     Актер, режиссер, поэт, танцор – вот далеко не полный перечень ролей, в которых должны были попробовать себя курсанты в конкурсном отборе. Успеваемость в данном случае, как проходной балл в вузе, – участвовали только отличники учебы: не менее 75 процентов «пятерок» при остальных хороших оценках за последние две сессии.
     - Вот уже в третий раз решающий, второй этап мы проводим не только в Москве, но и в двух других городах: на этот раз в Омске и Санкт-Петербурге, - рассказала нашему корреспонденту Наталья Самойленко – исполнительный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина. – Это, как показала практика, более удачная форма: мы имеем возможность индивидуально подойти к каждому участнику, создать наилучшие условия, позволяющие проявить себя.
     Сразу же хочется отметить отличную организацию петербургского этапа программы «Стипендии курсантам военных вузов». Постарались как приехавшие из Москвы сотрудники фонда, так и командование Военно-технического университета (ВИТУ). По словам его начальника генерал-лейтенанта Николая Лудченко, коллектив счел для себя большой честью принимать это мероприятие и готов оказывать такое же радушное гостеприимство и в будущем.
     О значимости мероприятия говорит и тот факт, что приветственную телеграмму участникам прислал председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов. Он поблагодарил Министерство обороны РФ и Благотворительный фонд Владимира Потанина за стремление развивать потенциал наиболее активной, одаренной и образованной молодежи, как самого перспективного ресурса российского общества.
     Забегая вперед, скажу, что курсанты не только соревновались, но и познакомились с Санкт-Петербургом – были организованы интересные экскурсии: в Государственный Эрмитаж, на музей-ледокол «Красин» и т.д. У каждого из участников за эти дни появилось много новых друзей.
     - В Петербурге и мне, и моим товарищам очень понравилось, - поделился своими впечатлениями курсант Александр Виноградов из Военной академии радиационной, химической и биологической защиты. – Будет что рассказать однокурсникам и родным. Хотя само участие в таком конкурсе – подарок судьбы, и эти дни запомнятся надолго.
     Что и говорить, непросто пришлось независимому жюри: выбирать лучших из лучших – дело нелегкое. Тем не менее из 219 курсантов они выявили 63 победителя. Оценивать пришлось как индивидуальные качества конкурсантов, так и их умение действовать в команде. Нестандартные задания позволяли претендентам проявить организаторские способности, оригинальность мышления и по-настоящему творческий подход, смелость в принятии решений и отменную физическую подготовку. Попробуйте пронести через хитросплетения «паутины» товарища, не задев ни одной из веревок! Тут и смекалка нужна, и командная слаженность.
     Победители были названы на торжественной церемонии в клубе ВИТУ. В присутствии всех участников ведущие вскрывали конверты и оглашали результаты – интрига сохранялась до самого конца конкурсного отбора. Конечно, газетная площадь не позволяет назвать имена всех стипендиатов. Но особого признания, по мнению жюри, заслуживают те, кто завоевывает стипендию уже не в первый раз. Известно: добиться высокого звания бывает легче, чем его подтвердить. Так вот, были среди 63 победителей и те, кто удостоился такой чести во второй и даже в третий раз. В числе последних главный корабельный старшина Антон Агеев и старший сержант Евгений Спичак.
     Впрочем, как говорили, вынося свой вердикт, члены жюри, побежденных в этом конкурсе не было – уже само участие в нем свидетельствует о заслугах курсанта, стремлении добиваться новых высот в учебе и службе. К тому же у многих наверняка будет шанс попытать счастья и во второй раз – им поможет уже имеющийся опыт.
     Признаюсь, не удержался, чтобы не спросить о том, насколько успешно справляются с заданиями курсанты по сравнению со студентами гражданских вузов. Ведь чуть раньше выявлялись стипендиаты на базе Санкт-Петербургского государственного университета.
     - Курсанты выглядят предпочтительнее, - высказала свое мнение Наталья Самойленко. – Ролевая игра для них более привычна – они изначально готовятся руководить людьми, учатся принимать нестандартные решения в неожиданной обстановке. Во всяком случае схожие конкурсные задания курсанты выполняют быстрее.
     На церемонии были вручены и гранты Благотворительного фонда Владимира Потанина преподавателям военных вузов. 35 человек (как офицеры, так и их гражданские коллеги) получили дипломы, подкрепленные солидной денежной суммой – 40 тысяч рублей. Здесь победители также определялись на конкурсной основе – эксперты оценивали как педагогическую и научную деятельность претендента, так и результаты анкетирования среди обучаемых курсантов. Словом, праздник на этот раз получился двойной – и у будущих офицеров, и у их наставников. А у капитана 1 ранга Василия Ивановича Шевченко – тройной: за день до награждения у него родился сын Николай – третий ребенок в семье. Как говорится, за подарком дело не стало.
     Итоги конкурса подвел начальник управления – заместитель начальника Главного управления кадров Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Виктор Горемыкин. Он назвал участие в стипендиальной программе хорошей традицией. Пять лет работы показали, что она положительно влияет на качество образования: повышается его уровень, среди курсантов выявляются лидеры – отличники учебы, за которыми тянутся остальные. Генерал-лейтенант Горемыкин тепло поблагодарил представителей Благотворительного фонда Владимира Потанина, организовавших этот яркий и запоминающийся праздник.
     На снимке: умение танцевать - это тоже слагаемое успеха.
     

     
Слово победителям

     Сержант Анна Бабенко, Военная академия связи:
     - Наибольшее впечатление произвела очень доброжелательная и дружеская атмосфера конкурсов: несмотря на непростые задания, всегда было весело, каждый чувствовал поддержку товарищей. Соперников как таковых не замечала – мы показывали, кто на что способен, а выбирать лучших – задача жюри. Знаю, что этот конкурс помогает увереннее чувствовать себя в дальнейшей службе. Сужу со слов прошлогодней победительницы и моей подруги Виты Морозенко: она успешно окончила нашу академию и сейчас служит в Москве. Ну а я хочу попасть на Север – если начинать, то с романтики.
     Главный корабельный старшина Антон Агеев, Военно-морской инженерный институт:
     - Впервые стал стипендиатом на третьем курсе. Затем победил в прошлом году и вот уже в третий раз. Критерии отбора те же: интеллект, организаторские способности и лидерские качества, умение работать в команде. Мне в какой-то степени легче: в своем вузе я заместитель начальника курса, и практически каждый день нужно решать пусть и не такие неординарные, но в чем-то аналогичные «вводные». Куда потрачу ежемесячные стипендиальные 2.500 рублей? По своему опыту могу сказать, что их львиная доля уйдет на культурные мероприятия: в Петербурге с его театрами и музеями всегда есть куда пойти. В курсантскую пору любые средства лишними никогда не будут. Хотя главное – само звание стипендиата Благотворительного фонда Владимира Потанина: это почетно и ко многому обязывает.
     Старший сержант Евгений Спичак, Санкт-Петербургское высшее военное училище радиоэлектроники:
     - Рад одержанной победе, тем более что программа год от года усложняется и требуется проявлять все свои лучшие качества. Организаторы, надо отдать должное, очень изобретательны в составлении конкурсной программы. И хотя участвовал уже в третий раз, все равно волновался. Уверен: все нынешние участники впоследствии не раз вспомнят эти дни, проведенные в жаркой борьбе и интересных встречах. Могу отметить и хорошую организацию мероприятий в ходе конкурсного отбора – все продумано для того, чтобы каждый конкурс удался. Если ставить оценку, то это «пятерка с плюсом».
     

     Дежурил по клубу Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex