на главную страницу

26 Сентября 2007 года

Спорт - инфо

Среда

Америка, русские идут!

Николай МЫСИН.



     Снова немцы проиграли сборной России. Уже пятый раз за последние 15 лет. Не везет семикратным чемпионам Кубка Дэвиса с нашими теннисистами - хоть убей, не везет. Попытка как-то прервать эту затянувшую проигрышную у подопечных Патрика Кюнена завершилась очередным провалом. Третий раз команды спорили за выход в финал турнира, и опять победа осталась за сборной России.
     За неделю до матча мне позвонили из московской редакции одного немецкого журнала - просили помочь проанализировать предстоящий поединок. Естественно, захотели услышать прогноз.
     - Думаю, два очка для команды Германии - это максимум, - гордо ответил ваш покорный слуга.
     - А Хаас, а Кольшрайбер? Они ведь знают, как обыгрывать россиян, - голос в трубке удивленно-обиженно задрожал.
     - Хаас на грунт еще не перестроился. А Кольшрайбер, возможно, в одиночку и поборется с нашими.
     Действительно, Филипп - даром что 32-я ракетка мира и номинально второй номер своей команды - прилетел в Москву главным оружием Патрика Кюнена. Во-первых, он трижды обыгрывал нашего Михаила Южного, в том числе и на земляных кортах, да и в паре смотрится здорово. А вот Томми Хаас давно уже страдает от «русского комплекса».
     - Погодите-ка, - не унимается немецкий журналист. - А как же последний Australian’Open? Тогда Хаас все-таки обыграл Давыденко!
     - Когда это было, - парировал я, а следом задумался. Вдруг Николай все-таки не готов сейчас на равных бороться с 11-й ракеткой мира?
     Причин тому было несколько. Общаясь накануне матча с братом и тренером Давыденко Эдуардом, я спросил у него: как себя чувствует первый номер сборной России?
     - Честно говоря, не очень. Колю мучает старая травма руки. Правда, играть она мешает не сильно, да и усугубить ее, к счастью, риска нет никакого. Но боли в кисти дают о себе знать. Пришлось даже менять струны на ракетке, чтобы снизить уровень вибраций. К тому же брат очень долго переходит с харда на грунт. Сейчас, на тренировках, он вчистую проигрывает Игорю Андрееву.
     Четыре дня спустя, уже в воскресенье, я узнал от Эдуарда, что его брат еще и сильно отравился накануне первого дня матча. И все равно, накачанный таблетками, вышел на поединок с Кольшрайбером, отбегав пять сетов за четыре с половиной часа. Да, проиграл. Но как, зная все это, можно в чем-то обвинить Николая?
     К этому моменты сборная России уже проигрывала 1:2 по итогам двух дней полуфинала. Заявленный на одиночки Игорь Андреев, лучше всех остальных в нашей сборной подготовленный к игре на грунте, легко справился с любимчиком немцев Томми Хаасом - 6:2, 6:2, 6:2. Николай, как было сказано выше, уступил Кольшрайберу. А наша пара Турсунов/Южный проиграла дуэту Васке/Петцшнер. Александр, кстати, половину субботнего матча провел с поврежденной рукой: в одном из розыгрышей у него - можете себе представить! - треснула кость. На следующий день Васке ходил с опухшим предплечьем иссиня-зеленого цвета. Играть теперь он не сможет минимум два месяца - как раз до конца сезона.
     Однако беда не приходит одна - вместе с Васке из строя выбыл и Томми Хаас. Лидер Германии, как и Николай, отравился. Так что на первую воскресную одиночку ни он, ни Давыденко, как было заявлено заранее, не вышел. Вместо них сыграли Михаил Южный и Филипп Петцшнер.
     Кто такой Петцшнер? 206-я ракетка мира в одиночке, 157-я - в паре. Но, как оказалось, 22-летний Филипп не лыком шит! Парную встречу немцы вытащили в первую очередь благодаря ему. Да и Мише Южному он доставил немало хлопот. Но класс россиянина все равно оказался выше.
     В итоге все должно было решиться в пятом матче между Игорем Андреевым и Филиппом Кольшрайбером. Оба, как выяснилось, являются ныне лидерами своих сборных. Оба здорово играют на грунте и отличаются бойцовским характером. И даже несмотря на отставание в рейтинге (37-я позиция у Игоря против 32-й у Филиппа), именно Андреев считался фаворитом в этом матче. И свою роль он отыграл на 100 процентов, лишь один раз - во второй партии - дав слабину. В итоге Россия второй год подряд - в финале Кубка Дэвиса!
     Много еще можно рассказать о прошедшем матче. Как сильно переживала за наших ребят Наина Ельцина. Как увлеченно Дмитрий Турсунов молотил поварешками по кастрюлям, поддерживая своих друзей по сборной во время матчей. Как неожиданно появился в «Олимпийском» Марат Сафин, еще пару дней назад покорявший Гималаи. Но теперь все это в прошлом. А в будущем - принципиальнейший финал США - Россия, который пройдет 30 ноября - 2 декабря на американской земле. Последний раз эти команды встречались в решающем матче Кубка Дэвиса в 1995 году в Москве, и тогда теннисисты из США оказались сильнее.
     Есть и еще один интересный факт. Первые два раза наша команда обыгрывала немцев в полуфиналах в 1994 и в 1995 годах. И оба раза потом уступила финал - сначала шведам, потом, как уже было сказано, американцам. И вот Германия снова пропустила нас в решающий поединок. Что ж, третий раз - на счастье?
     На снимке: Игорь АНДРЕЕВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex