на главную страницу

26 Сентября 2007 года

ТАЙНЫ ЗЕМЛИ РУССКОЙ

Среда

Этруски пришли из Гренландии

Иван КОЛЬЦОВ,действительный член Географического общества РАН.



Одним из самых загадочных народов на нашей планете слывут этруски. Этот народ населял в первом тысячелетии до нашей эры северо-западную часть Апеннинского полуострова – область, называвшуюся Этрурия (современная итальянская Тоскана), и создал развитую цивилизацию еще до появления Римской империи.

     До наступления новой эры талантливым и многочисленным этрусским народом, создавшим цивилизацию в Африке и Европе, его современники восхищались. Позднее история и письменность этрусков были забыты. Остались лишь белые страницы в книге мировой истории. А ведь в свое время римский император Клавдий (45-41 гг. до н.э.) написал 20 томов по «Истории этрусков», 8 томов «Карфадоника» и 12 томов «Тирреника». Но все эти книги, к сожалению, исчезли с наступлением новой эры при борьбе с язычеством («многобожием»).
     Надо подчеркнуть, что все 40 томов императора Клавдия были посвящены одному и тому же этрусскому народу, но имевшему, подобно славянам, родоплеменные, диалектные и некоторые культовые различия. В заблуждение не должно вводить и наличие нескольких названий этого народа: по-латински этруски звались etrusci, tusci, по-гречески – tyrsenoi, а самоназвание – rasna, расены, тиррены...
     Одна из загадок этрусков – откуда они пришли и где их прародина? Историк Геродот полагал, что этруски пришли из Малой Азии, с ним согласились Страбон, Плиний Старший и Тацит. Такого же мнения придерживается большинство современных исследователей. Но проведенные исследования с использованием энергоинформационных источников позволили сделать иной вывод и установить основные районы их обитания до прихода в Европу, а также пути миграции по планете.
     Предки этрусков около 11 тысяч лет до нашей эры находились на севере Гренландии и входили в состав империи атлантов, обладая знаниями этой цивилизации. Империя Атлантида состояла тогда из 15 конфедераций, занимая земли по обе стороны теплого течения Гольфстрима от Южной Америки до Чукотки. Административная столица империи – город Золотых врат – находилась на северо-востоке Таймыра на океанском побережье. Там же имелся порт с кораблями, приспособленными для дальних плаваний, и даже летательными аппаратами.
     На Таймыре, кстати, до сих пор сохранились усыпальницы большинства императоров Атлантиды. На территории России, от Скандинавии и до Чукотки, было, кстати, 6 столиц конфедераций атлантов.
     К моменту погружения священной столицы империи на острове Посейдон в воды Атлантического океана этруски уже переместились через Кольский полуостров в район Урала, избежав потерь от последствий катастрофы (гибель Атлантиды и ее причина – это отдельная тема). Мигрируя в условиях ухудшения климата и похолодания от Урала через Сибирь в восточном направлении, они осели в бассейне рек Алдан и Индигирка.
     Этрускам, сохранившим знания Атлантиды, вместе с родственными им народами удалось выжить и даже создать около 6 тысяч лет до н.э. свою цивилизацию с территорией от Енисея до Колымы и от северных морей до Желтого моря на юге.
     Административная столица их цивилизации находилась у реки Алдан (недалеко от современного города Охотский Перевоз). Другой важный город этрусков располагался несколько северо-восточнее города Эльдикана.
     Цивилизация вела большие строительные работы с использованием электрофицированной грузоподъемной и землеройной техники. Имелся у этрусков и самоходный морской транспорт, который они изготавливали на верфях вблизи современного города Нового Иня на берегу Охотского моря. Корабли приобретались также в районе Бойдарацкой губы на древних верфях полуострова Ямал.
     Этруски имели собственные порты: на севере и востоке Таймыра, на востоке Оленекского залива, в Охотском море вблизи города Нового Иня и в Желтом море, где в начале XX века находился русский порт Дальний. В этих портах тоже строились корабли.
     

     Ни с одним другим народом их язык не схож.
     Дионисий Галикарнасский, древнегреческий историк.
     

     От Лены до Печерской губы плавали этрусские корабли северными морями. Иногда они тонули, и останки некоторых из них сохранились до наших дней. Сейчас на дне шельфа лежит несколько затонувших древних кораблей: севернее и восточнее Таймыра и северо-восточнее мыса Желанный, что на Новой Земле. Корабли с ценными грузами, с оригинальными движительными устройствами и приборами пока еще не стали достоянием исследователей.
     В распоряжении этрусской цивилизации был также океанский самоходный корабль длиной 600 метров из высокопрочного каменного(!) материала. Корабль был закуплен на верфях к северу от современного Бомбея (Индия) 3 тысячи лет назад до н.э. Этот этрусский корабль, следуя из Африки в Охотское море с ценными грузами, включая 600 тонн благородных металлов, затонул в Восточно-Китайском море напротив Корейского пролива. Трагедия произошла из-за столкновения гиганта с грузовым судном в 10 раз меньшего размера. Лежит теперь этот каменный исполин, подобно подводной скале, на дне моря, где глубина всего 80 метров.
     Если принять во внимание, что высота затонувшего корабля достигала 50 метров, то современные технические возможности позволяют поднять ценности наших предков вместе с кораблем, который можно было бы сделать дальневосточным музеем в память об этрусках и других древних народах, населявших некогда территорию современной России. Нашелся бы только в нашем Отечестве спонсор, а местонахождение корабля известно с большой точностью.
     Этрусские камнерезы-ювелиры запечатлели на геммах (камеях и интальо) из драгоценных и полудрагоценных камней изображения древних самоходных кораблей третьего тысячелетия до новой эры.
     Материальными подтверждениями существования этрусской цивилизации в районе Алдана являются каменные изваяния, рисунки и тексты на камне, усыпальницы в пирамидах-останцах (с урнами), остатки блочных камней от бывших сооружений, катакомбы-пещеры у бывших городов. Они находятся:
     - к северо-востоку от современного города Эльдикан;
     - северо-западнее Нелькан и у горы Друза (высота 2.745 метров);
     - восточнее города Охотский Перевоз;
     - у горы Мус-Хая (высота 2.959 метров) и западнее горы с высотой 2.703 метра, что напротив города Предпорожный на реке Индигирке.
     После ухода значительного числа этрусков в Европу (их движение в западном направлении началось примерно 5.300 лет назад) на Алдане и Индигирке продолжали жить их соплеменники вплоть до новой эры. Но и тем пришлось уходить от холодов в южном направлении к истокам Алдана и на Становой хребет. К XII веку н.э. часть этрусков переместилась в Маньчжурию, на хребет Большого Хингана. У высоты 1.394 метра стоит их пирамида-останец.
     При правлении Чингисхана представители этрусского народа привлекались на государственную службу. И в наше время на востоке Монголии и на Большом Хингане живет народ, который говорит на обособленном бесписьменном баоаньском языке. Этот язык сохраняет в своей корневой основе до 70 процентов(!) слов этрусского языка.
     Проверить достоверность этих сведений несложно при наличии магнитофона. Эти места доступны для исследователей и туристов. Они находятся в местах, которые связаны с прародиной этрусков. Хочется надеяться, что баоаньским языком заинтересуются исследователи этрусского прошлого.
     

     
Этруски.

     
Официальная версия

     Этруски – древние племена, населявшие в первом тысячелетии до нашей эры северо-запад Апеннинского полуострова (Этрурия) и создавшие развитую цивилизацию, которая предшествовала римской и оказала на нее большое влияние. В Этрурии в конце VII века до н.э. объединились в союз 12 городов-государств, в том числе Цере, Тарквинии, Ветулония, Рузелл, Популония, Пиза. Согласно преданию, в Риме с 616 по 509 год до н.э. правила этрусская династия Тарквиниев.
     В 524 и 474 годах до н.э. греки нанесли этрускам поражение под Кумами, положив конец их морскому господству, а римляне около 509 года до н.э. изгнали Тарквиниев из своего города. Около 400 года до н.э. земли этрусков подверглись нашествию галлов.
     В V-III веках до н.э. этруски были покорены Римом и постепенно ассимилированы. В войнах с этрусками римляне поочередно подчиняли себе важнейшие этрусские города. В 396 году до н.э. пали Вейи, в 358 году – Цере, в 308 году – Тарквинии.
     С 310 года началось подчинение средней и восточной Этрурии, а после 283 года до н.э. в зависимом от Рима положении оказалась вся Этрурия. Правда, еще в течение двух столетий этруски сохраняли в большинстве своих городов, находившихся на положении союзных Риму общин, прежнее политическое устройство, культовые учреждения и культурную самобытность.
     В Риме этрусков называли тусками, что отразилось позднее в названии административной области Италии Тосканы.
     Внутри Древнего Рима этруски составляли трибу (лат. tribus, от tribuo – делю, разделяю), называвшуюся Луцеры. Под трибой римляне понимали племя. Согласно римской традиции древнейшее население Рима делилось на три трибы – Рамны (латиняне), Тиции (сабиняне) и Луцеры (этруски). Первоначально в каждую трибу входило 100, затем – 300 родов. Эти три трибы и составили римский народ.
     Как утверждал Геродот, этруски – это выходцы из Лидии (область в Малой Азии) – тиррены или тирсены. По мнению других античных авторов, в формировании этрусского этноса также принимали участие пеласги. По современным представлениям, этрусков следует отождествлять не с лидийцами, а с более древним, доиндоевропейским населением запада Малой Азии, известным как протолувийцы, или «народы моря».
     Дионисий Галикарнасский считал этрусков автохтонным народом Италии. В то же время он цитировал более раннего историка V в. до н.э. – Гелланика с Лесбоса, который сообщал, что пеласги были изгнаны греками и под предводительством своего царя Нана, сына Тевтамида, переправились к устью реки По, где бросили корабли. Затем они продвинулись в глубь Италии и там колонизовали страну, называемую Тиррения (Этрурия на латинском). Происходило это задолго до Троянской войны.
     Археологические и лингвистические исследования свидетельствуют в пользу малоазийской версии происхождения этрусков. Памятники языков, родственных этрусскому, обнаружены в Малой Азии (Лемносская стела пеласгов) и на Кипре (этеокипрский язык тевкров). Всего сохранилось около 10 тыс. этрусских надписей (преимущественно очень кратких), из которых, по мнению официальной науки, надежно интерпретированы лишь немногие.
     Тирсены, пеласги и тевкры (одно из возможных прочтений древнеегипетских надписей) впервые упоминаются среди «народов моря», вторгшихся в XII веке до нашей эры в Древний Египет из Малой Азии. Возможно, с этрусками связан древнеримский миф об Энее, предводителе троянцев, переселившихся в Италию после падения Трои.
     С этрусками связан также ряд географических названий. Тирренское море было названо так древними греками, поскольку контролировалось тирренами (греческое название этрусков). Адриатическое море стало именоваться в честь этрусского города-порта Адрия, контролировавшего северную часть Адриатики.
     К этому надо добавить, что в начале 2007 года были опубликованы исследования итальянских генетиков, обнаруживших сходство генов тосканской породы коров (известной еще со времен Этрурии) с коровами Анатолии (азиатская часть Турции). Это подтверждает гипотезу о маршруте этрусков на Апеннины через Малую Азию.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex