Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

26 Сентября 2007 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Щербинка ждет новоселов



Отношение общества к армии:

меняется к лучшему
остается прежним
ухудшается

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Президент России Владимир Путин:
нам удастся сохранить стабильность и обеспечить развитие

  На минувшей неделе на официальном сайте Президента Российской Федерации была опубликована стенограмма беседы В.В. Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай», состоявшейся 14 сентября в Сочи. Глава Российского государства, отвечая на вопросы иностранных экспертов, специализирующихся на России, разъяснил свою позицию по ряду злободневных экономических, внешне- и внутриполитических проблем. Публикуем выдержки из высказываний Президента России.


Чечня: 8 лет спустя

  8 лет назад - 23 сентября 1999 года - для объединения усилий различных органов исполнительной власти, активизации действий войск (сил) по обеспечению правопорядка и общественной безопасности граждан на территории Северо-Кавказского региона России была создана Объединенная группировка войск (сил). О том, какова сегодня обстановка в Чечне, насколько эффективна борьба с бандподпольем и как идет строительство мирной жизни, рассказывает командующий Объединенной группировкой войск (сил) в Северо-Кавказском регионе России генерал-лейтенант Яков НЕДОБИТКО.
 || Александр ЛЕБЕДЕВ. Виталий ДЕНИСОВ.


«Он был из тех, с кем близко сходишься и трудно расстаешься и трудно расстаешься»

  Вчера нашему другу – солдату Великой Отечественной войны, награжденному медалью «За отвагу», ставшему впоследствии одним из руководителей советской внешней разведки, кавалером многих боевых орденов, генерал-лейтенанту Вадиму КИРПИЧЕНКО исполнилось бы 85 лет. К сожалению, в прошлом году Вадима Алексеевича не стало… «Друзья не умирают» – так назвал свою книгу другой замечательный разведчик, и эти слова в полной мере применимы к Вадиму Алексеевичу, с которым «Красную звезду» связывала многолетняя дружба. Наш давний читатель, в последние годы он нередко приходил в редакцию, участвовал в проведении «круглых столов», давал интервью, а то и просто беседовал, общался с нами – мудрый, многоопытный человек, до последних своих дней не растерявший интереса к жизни, доброты и любви к людям. Скажем честно: нам сегодня очень не хватает этого общения.Вспоминая Вадима Алексеевича, мы не будем пересказывать его биографию – ее можно найти в его книгах и многих справочниках. О генерале Кирпиченко мы попросили рассказать генерал-майора Юрия ДРОЗДОВА – его сослуживца, соратника, боевого товарища и друга.
 || Беседу вел Александр БОНДАРЕНКО.


Город – флоту

Николай ПАШКОВ: «Подводник должен знать – на берегу все в порядке»
  Выехав из Мурманска, мы по огромному новому мосту переезжаем на левый берег Кольского залива, сворачиваем вправо и следуем к северу, в направлении Баренцева моря. Если в Москве приметы осени почти еще не видны, то здесь, в Заполярье, она в самом разгаре. Скалистые склоны, возвышающиеся слева от нас, покрыты маленькими цепкими деревцами, вдруг ненадолго вспыхнувшими ярким желтым и кое-где красным цветом. Очень скоро листва облетит, и тогда этот суровый край почти на полгода погрузится во мрак холодной полярной ночи... Справа от дороги, в десятках метрах внизу, рябит вечная серая гладь залива, корабли и суда на котором сверху кажутся игрушечными. Мурманск, раскинувшийся между сопками на другом берегу - так получается, что проезжаешь вдоль всего города, наблюдая через залив его панораму, - постепенно исчезает из вида. Дорога, пробитая через скалы, периодически уходит от моря, петляет между озерами и желтыми сопками, вновь возвращается к морю, уходит опять и опять, пока наконец через час пути не упирается в КПП со строгой и внимательной охраной, за которым находится город Гаджиево, известный всем, кто хоть как-то связан с флотом или Крайним Севером. Однако по официальному наименованию это - «Закрытое административно-территориальное образование Скалистый».


Флот – городу

Вице-адмирал Владимир КОРОЛЕВ: «Главное, что у людей есть надежда»
  Наш собеседник – вице-адмирал Владимир Иванович КОРОЛЕВ, командир объединения подводных лодок.
  - Владимир Иванович, все тридцать лет вашей офицерской службы прошли на Северном флоте - скажите, что здесь изменилось в последнее время?
  - Могу сказать точно: обстановка меняется к лучшему и назад дороги уже нет. Тому доказательство: у меня за последние три года не уволился ни один лейтенант - приходит их разное количество, в зависимости от нашей потребности - от восьмидесяти до сотни в год, и все остаются служить. Причем - с желанием! Конечно, коррективы в их уровень и знаний, и воинского поведения вносить приходится, но нужно отдать должное: народ управляемый, подготовленный. В лучшую сторону отмечу Институт Петра Великого, штурмана, ракетчики, минеры - эти по-настоящему военные приходят; чуть похуже - училище им. Дзержинского... Но в принципе весь контингент неплохой.

 || Александр БОНДАРЕНКО.


КОСМОС ЛЮБИТ СЧЕТ

  Страхование космических рисков осуществляют подготовленные профессионалы, обладающие фундаментальными знаниями по специфике и техническим характеристикам ракетно-космической техники, опытом работы в этой области, а также владеющие статистическими данными по надежности и безотказности техники в сравнении с аналогичными образцами иностранного производства. Именно статистика позволяет страховщику, работающему с космическими рисками, производить сложные математические расчеты, на основе которых формируются страховые программы по защите экономических интересов России в области освоения космоса. О проблемах надежности отечественной ракетно-космической техники, о важности страховой защиты в сфере космической деятельности – наша беседа с ведущим экспертом по космическому страхованию Дмитрием ИЗВЕКОВЫМ – председателем Правления СОАО «Русский Страховой Центр».
 || Беседовал Андрей ГАРАВСКИЙ.


219 ИЗ 16!

  В городе на Неве, а точнее, в Военном инженерно-техническом университете на прошлой неделе собрались 219 курсантов из 16 военных вузов Санкт-Петербурга, Костромы, Череповца и Ярославля. Все они стали участниками увлекательной трехдневной программы, позволившей определить стипендиатов Благотворительного фонда Владимира Потанина. В пятый раз фонд проводил эту акцию, выявляя лучших из лучших – будущую элиту офицерского корпуса Вооруженных Сил России.
 || Олег Починюк.


ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ — СПРАВЕДЛИВОСТЬ

  Мы закончили публикацию романа «С кратким визитом». Когда в «Красной звезде» появились первые его фрагменты, читатели попросили познакомить их поближе с автором этого произведения. Впрочем, слово «познакомить» вряд ли подходит к Сергею Александровичу Высоцкому, одному из основателей современного российского детективного жанра. Читатели со стажем сразу вспомнят созданного его воображением сыщика Корнилова, перед многомерным образом которого меркнут многие другие следователи. Сергей Высоцкий – автор более чем 30 романов и повестей, изданных в том числе в Болгарии, Чехии, ФРГ, Китае и других странах. В их числе «Среда обитания», «Не загоняйте в угол прокурора», «В интересах следствия», «Анонимный заказчик», «Ищейка», «Третий дубль», «Дамы просят крови», «Автопортрет на фоне криминала»… Фильмы, снятые по повестям и романам Высоцкого десятилетия назад, до сих пор не сходят с экранов...
 || Беседу вел Игорь ЯДЫКИН.


Этруски пришли из Гренландии

  Одним из самых загадочных народов на нашей планете слывут этруски. Этот народ населял в первом тысячелетии до нашей эры северо-западную часть Апеннинского полуострова – область, называвшуюся Этрурия (современная итальянская Тоскана), и создал развитую цивилизацию еще до появления Римской империи.
 || Иван КОЛЬЦОВ, действительный член Географического общества РАН.


О добре, о любви и о надежде

  Премьерный показ этой картины пройдет… в Большом Кремлевском дворце. В широкий прокат фильм «Кука» выйдет 22 ноября количеством не менее 200 копий. Но уже сейчас многие из тех, кто успел его увидеть на кинофестивалях, на пресс-показах, называют его лучшим отечественным кино нынешней осени. При том, что режиссер и сценарист ленты Ярослав Чеважевский широкой публике не знаком: это его дебют в полнометражном кино. Ранее его творчество ограничивалось созданием рекламных роликов, у него их более тысячи. Среди них, например, забавная серия «Сок «Моя семья» и другие заметные рекламные подачи. Отметим, кстати, что уже вышедший на экраны фильм «12» мэтра режиссуры Никиты Михалкова отклики имеет весьма сдержанные.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Тема номера

  Команда профессионалов
  В понедельник поздно вечером на совещании в Доме правительства Президент России Владимир Путин объявил о принятых решениях по составу и структуре кабинета министров. Но прежде чем сообщить об изменениях в правительстве, глава государства проинформировал участников совещания, что им подписан закон о внесении изменений в Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.

Армия и общество

  На Тихоокеанском направлении
  Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов в ходе рабочей поездки на Дальний Восток во вторник в Находке провел совещание Морской коллегии, посвященное развитию портов региона. В Комсомольске-на-Амуре Сергей Иванов также примет участие в церемонии выкатки первого самолета «Суперджет 100».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Жизнь – Родине, честь – никому!
  22-23 сентября навечно войдут в историю кадетского движения России. В эти дни в Москве, в Культурном центре Вооруженных Сил РФ, состоялся Первый съезд кадет России. Полное название форума – Первый

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.
  На румбах славы
  Около полусотни различных культурно-массовых и спортивных мероприятий пройдут в конце сентября в Гаджиево. Они будут посвящены полувековому юбилею этого города в Мурманской области, а также столетию легендарных подводников Героев Советского Союза Магомета Имадутдиновича Гаджиева и Николая Александровича Лунина.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Азимут

  Курсант Литвин такой один
  В Военном университете Министерства обороны, что находится в Москве, учится пятикурсник курсант Алексей Литвин – будущий военный журналист. Он уже успел прославиться не только в стенах учебного заведения, но и за его пределами. Чего только стоит его победа в качестве капитана команды КВН «Кафедра военных наук» на Московском студенческом фестивале «Фестос»…

 || Александр ЛЕНИН.
  «Как бы» слово, жизнь
  Вы никогда не задумывались над тем, что мы говорим? В том смысле, что произносим и какими словами пользуемся. Понятно, что слова-паразиты бессмертны и человек никогда от них не избавится. В любом языке присутствуют ничего не значащие слова-связки, которые произносятся без всякого смысла, но позволяют говорящему связать свою речь. «Значит», «понимаешь», «на самом деле», «то есть» - вот только самые популярные варианты. Но есть одно слово, правильнее сказать, - два слова, которые занимают в этом «паразитическом» рейтинге безоговорочное первое место, и 90 процентов населения нашей страны (может, и больше) поражены словесным вирусом «как бы».

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  И мир, и чувства, и судьба
  Новый учебный год взял старт и набирает обороты с каждым новым днем. Только совсем недавно окончился летний курсантский отпуск, которого ребята еще несколько месяцев назад ждали с таким нетерпением, что зачеркивали каждый день в карманном календарике в предвкушении поездки к родителям или на море. уже наступила осень, и с первых сентябрьских дней воспоминания об отпуске сменились мыслями о будущем: учебе, зачетах, экзаменах, стажировках и нарядах. С каким же настроением, с какими мыслями возвратились курсанты в родные пенаты?

 || Александр ЩЕТКО.

Геополитика

  Венесуэла: да здравствует газовая революция
  Венесуэла в ближайшие пять лет станет одним из крупнейших в мире производителем энергоносителей в рамках проводимой в стране «газовой революции». Об этом заявил лидер Венесуэлы Уго Чавес, выступая недавно в традиционной воскресной телепрограмме «Алло, президент». Как сказал венесуэльский лидер, «мы рассчитываем в ближайшие пять лет удвоить добычу газа и превратиться в мировую суперэнергетическую державу». По его словам, первоочередной задачей «газовой революции» является полное обеспечение внутренних потребностей, а в последующем газовая интеграция с соседними странами.

 || Лев СМИРНОВ.

Спорт - инфо

  «Трижды три» Виктора САНЕЕВА
  Пятьдесят пять лет тому назад, в 1952 году, в Хельсинки начали свой олимпийский путь советские прыгуны тройным. На «серебряную» ступень пьедестала почета поднялся Леонид Щербаков, установивший новый рекорд Европы - 15 метров 98 сантиметров. А победил тогда с новым мировым рекордом - 16 м 22 см - бразилец Адемар Феррейра да Силва. Это с его легкой руки стало традицией - в тройном прыжке олимпийские чемпионы побеждали на двух играх подряд: да Сильва выиграл и в Мельбурне-1956, а в Риме-1960 и в Токио - 1964, на олимпийском троне его сменил стремительный польский прыгун Юзеф Шмидт, единственный в мире, покоривший тогда 17-метровый рубеж в тройном прыжке (его рекорд был равен 17 м 03 см). В олимпийском Мехико -1968 официальный мировой рекорд Юзефа Шмидта удалось превысить восемь (!) раз, и дважды это сделал герой нашего сегодняшнего рассказа Виктор Санеев.

 || Михаил ЛУКОМСКИЙ.
  Америка, русские идут!
  Снова немцы проиграли сборной России. Уже пятый раз за последние 15 лет. Не везет семикратным чемпионам Кубка Дэвиса с нашими теннисистами - хоть убей, не везет. Попытка как-то прервать эту затянувшую проигрышную у подопечных Патрика Кюнена завершилась очередным провалом. Третий раз команды спорили за выход в финал турнира, и опять победа осталась за сборной России.

 || Николай МЫСИН.
  Исчезающий вид
  Стремление избавляться от проявлений насилия присуще человеческому сообществу – будь то население целой страны или даже сборище не совсем трезвых панков. Что вполне естественно с точки зрения исторически сложившихся канонов общественной морали. Если только не брать в расчет те зубодробительные столкновения, что вызывают овации на трибунах во время хоккейных матчей. И это одна из гримас коммерческого спорта, который развивается по собственным, не всегда гуманным законам.

 || Илья ШПАК.

КРАСНАЯ ШАМБАЛА

  Битва за Тибет
  Тибет – перекресток, где сошлись интересы трех империй: России, Великобритании и Китая. Первые связи с Тибетом устанавливала еще Екатерина II. Через калмыков она посылала дары Далай-ламе, когда они шли на поклонение к Живому Богу.

 || Игорь ПОДГУРСКИЙ.

Читальный зал

  Не плачьте, розы
  В марте месяце этого года новосибирское издательство «Мангазея» издало приключенческий роман «Не плачьте, розы». Его автор - старший постоянный корреспондент «Красной звезды» по Сибирскому военному округу подполковник Рудык Тарас Михайлович.Читатель вновь встречается со знакомой ему по книге «Незабудка песчаного города» удивительной и таинственной женщиной, красавицей-секьюрити Мартой Золотовой. В апрельском № 61 (24824) «Красная звезда» опубликовала отрывок из первой книги автора, сегодня мы предлагаем отрывок из романа «Не плачьте, розы».

Без камуфляжа

  На веселой волне
  Мужик заходит в сельский магазин, покупает бутылку водки и бутылку колы. Через полчаса он возвращается слегка навеселе и снова просит бутылку водки и бутылку колы. Проходит час, мужчина, уже бухой в стельку, вваливается в магазин и, еле ворочая языком, требует...

Спорт - инфо

•   У стойки пресс-бара
•   Компакт-новости
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства