на главную страницу

26 Сентября 2007 года

Спорт

Среда




У стойки пресс-бара

    
Авраам сменил Жозе

Главный тренер лондонского «Челси» Жозе Моуринью (на снимке) по взаимному согласию сторон покинул свой пост. Португалец возглавил «аристократов» в 2004 году и после этого дважды подряд привел клуб к победе в     чемпионате английской премьер-лиги. Контракт Моуринью был рассчитан до 2010 года, но в последнее время участились разговоры об ухудшении его отношений с владельцем клуба Романом Абрамовичем. Решение о своем уходе Моуринью принял на фоне невнятного старта клуба в новом сезоне: в чемпионате Англии «Челси» занимает пока пятое место, а во вторник не смог на своем поле обыграть в первом туре Лиги чемпионов норвежский «Русенборг», сыграв с ним вничью – 1:1.
    Новым главным тренером «Челси» назначен спортивный директор клуба Авраам Грант, возглавлявший в свое время сборную Израиля и пришедший в клуб совсем недавно – в июле текущего года. Израильский специалист является личным другом Романа Абрамовича. Помогать Гранту будет Стив Кларк.
    В то же время экс-капитан лондонцев Рэй Уилкинс весьма негативно отнесся к отставке Моуринью. По мнению ветерана, уход португальца должен привести в ужас всех болельщиков клуба. «К сожалению, теперь в английском футболе ничто не может меня удивить. Считаю, что уход этого парня - большая потеря для всей лиги. Он был словно глоток свежего воздуха, приносил какие-то новые идеи. Складывается ощущения, что эта отставка отнюдь не является для «Челси» шагом вперед», - подчеркнул Уилкинс в интервью Sky Sports.
    
Светлана Феофанова: «Есть Исинбаева,а остальные – массовка»

    Серебряный призер Олимпиады-2004, экс-чемпионка Европы и мира, экс-рекордсменка мира в прыжках с шестом Светлана Феофанова после двух лет травмы и последующего восстановления, выиграв «бронзу» недавнего чемпионата мира, вновь показывает высокие результаты и оказывает серьезную конкуренцию обладательнице всех возможных титулов Елене Исинбаевой.
    «Никакого давления я не ощущаю, - заявила агентству «Весь спорт» россиянка. - Давление должно идти на Лену, потому что на нее делаются основные ставки. Я просто выполняю свою работу и пытаюсь показать нормальный результат. Некоторые уже поставили на мне крест, но они поторопились. Я занималась и занимаюсь любимым делом без оглядки на то, сколько я могу заработать. Я получаю удовольствие от прыжков. И то, что в последнее время мое имя вновь стали противопоставлять Исинбаевой, - отношение общественности, не более. Такое отношение, что есть Лена и все остальные – массовка, было сформировано специально и сейчас активно навязывается. И чтобы это изменить, нужно прыгать на 5,02 м! А если серьезно, то и 4,90 м может хватить. Конечно, желание изменить нынешнюю ситуацию является для меня дополнительной мотивацией. Поэтому опускать руки я не собираюсь».
    
Тайсон обратился к иудаизму?

    Бывший абсолютный чемпион мира в тяжелом весе Майк Тайсон (на снимке) был замечен в синагоге Лос-Анджелеса во время празднования еврейского Нового года, сообщает интернет-издание fightnews.com.
    Стоит отметить, что в 90-е годы прошлого века боксер принял ислам и получил имя Малик Абдул Азиз. Этот поступок Тайсона был связан с тем, что в 1992 году его приговорили к тюремному заключению по обвинению в изнасиловании.
    В конце сентября спортсмен вновь предстанет перед судом. На этот раз он обвиняется в употреблении, хранении и транспортировке наркотиков. 29 декабря прошлого года Тайсон, находясь за рулем в состоянии наркотического опьянения, врезался в полицейскую машину. В автомобиле боксера был найден кокаин.
    Прокурор графства Марикопа, где будет разбираться дело Тайсона, требует для обвиняемого семи лет тюрьмы.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Компакт-новости

    ФУТБОЛ. Российские клубы успешно провели матчи Кубка УЕФА. Московский «Спартак» и питерский «Зенит» добились крупных домашних побед - 5:0 над шведским «Хекеном» и 3:0 над бельгийским «Стандартом» соответственно. А столичный «Локомотив» на выезде переиграл датский «Мидтьюлланд» - 3:1.
    Матчи 24-го тура чемпионата России принесли следующие результаты: ЦСКА - «Амкар» - 1:0, «Локомотив» - «Спартак» - 4:3, «Спартак» (Нч) - «Сатурн» - 1:3, «Крылья Советов» - «Томь» - 1:1, «Луч-Энергия» - «Кубань» - 1:0, «Химки» - «Ростов» - 1:0, «Рубин» - «Зенит» - 1:4, «Москва» - «Динамо» - 4:1. Турнирную таблицу возглавил «Зенит» (46 очков), на втором месте - «Спартак» (43), третьей идет «Москва» (42), ЦСКА - четвертый (38).
    ВОЛЬНАЯ БОРЬБА. Триумфом российских борцов завершился чемпионат мира в Баку. После «золота» Бесика Кудухова (до 55 кг) и Мавлета Батирова (до 60 кг) копилка россиян пополнилась еще четырьмя наградами высшей пробы: Махача Муртазалиева (до 74 кг), Георгия Кетоева (до 84 кг), Хаджимурада Гацалова (до 96 кг) и Биляла Махова (до 120 кг). Кроме того, на счету наших борцов олимпийские лицензии во всех семи весовых категориях.
    ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА. Мировое первенство в Патрах завершилось неприятной для российских спортсменок неожиданностью: впервые за долгие годы победу в многоборье праздновала не наша гимнастка. Украинка Анна Бессонова на пять сотых балла опередила россиянку Веру Сесину, «бронза» - у еще одной нашей соотечественницы Ольги Капрановой. Небольшим утешением для нас стал очередной «золотой» успех девушек в групповых упражнениях.
    ВЕЛОСПОРТ. Победой россиянина Дениса Меньшова, представляющего ЦСКА, завершилась многодневная велогонка по дорогам Испании «Вуэльта». Меньшов - двукратный обладатель главного приза на этой многодневке: в 2005 году его объявили победителем «Вуэльты» после дисквалификации финишировавшего первым испанца Роберто Эраса, уличенного в применении кровяного допинга.
    ВОЛЕЙБОЛ. Российская женская сборная успешно завершила первый групповой этап чемпионата Европы. В трех матчах (с Хорватией, Турцией и Францией) подопечные Джованни Капрары не проиграли ни одного сета.
    Тем временем в подмосковном Одинцове в «Волейбольном центре Московской области» прошла презентация обновленного состава волейбольного клуба «Искра». В нынешнем сезоне «ракетчики» усилились Алексеем Кулешовым, Алексеем Вербовым, Александром Бутько, немцем Йоханом Шопсом, бразильцем Жилберто Года Фильо (Жибу) и главным тренером сербом Зораном Гайичем.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex