на главную страницу

27 Сентября 2007 года

Армия и общество

Четверг

Точность «точки У»

Олег ВЕРШИНИН, «Красная звезда».
Фото Евгения ШЕВЧЕНКО.



В соединении полковника Владимира Мазаненко Дальневосточного военного округа прошли боевые пуски ракет оперативно-тактического комплекса «Точка У». Три дивизиона ракетной бригады - в общей сложности около ста единиц колесной техники - совершили 80-километровый марш из пункта постоянной дислокации в район сосредоточения, в течение короткого периода времени оборудовали позиции и выполнили задачи по предназначению в установленные нормативами сроки.


     Помимо выполнения боевых пусков на полигоне ракетчики отработали ряд вводных. Так, на командный пункт одного из дивизионов напала диверсионно-разведывательная группа «противника». Боевое охранение оперативно отреагировало на создавшуюся угрозу, отразило налет, а впоследствии локализовало и уничтожило отчаянно сопротивлявшихся «диверсантов». Подразделения соединения подверглись и электронным атакам со стороны специалистов РЭБ. Четкие действия связистов позволили нейтрализовать исходившую от «соседей» опасность и обеспечить стабильное управление ракетными дивизионами.
     Честь осуществить пуск была предоставлена расчету лейтенанта Петра Сахарова. Офицер окончил военное училище и прибыл для прохождения службы в ракетную бригаду всего пару месяцев назад, но уже успел зарекомендовать себя хорошим командиром и грамотным специалистом. Командир дивизиона подполковник Андрей Костин выразил уверенность в высоком уровне подготовки своего подчиненного и, как позже выяснилось, в своей оценке не ошибся. Группа контроля окружного подчинения под командованием подполковника Алексея Ромасенко осуществила проверку всех расчетов и подтвердила их высокую точность.
     Ракета не несла боевого заряда. Инертную головную часть доставили из западных регионов страны и накануне учений смонтировали специалисты ракетно-технического дивизиона бригады. Расчетное время полета ракеты оперативно-тактического комплекса «Точка У» не превысило двух минут. Группа засечки зафиксировала поражение цели на расстоянии 43 километров от стартовой позиции, отклонение от заданных координат составило менее 30 метров. Скопление живой силы и техники условного противника оказалось уничтожено.
     - Личный состав соединения отстрелялся на оценку «отлично», - прокомментировал результат боевого пуска начальник управления ракетных войск и артиллерии ДВО генерал-майор Владимир Дятлов. - Это результат напряженного труда коллектива, начиная от топогеодезистов и заканчивая управлением бригады. Боевые пуски - хороший опыт для молодых офицеров и военнослужащих подразделений, который будет проанализирован и, надеюсь, использован в следующем году на очередных экзаменах.
     Впрочем, боевой пуск оказался далеко не финальной частью учений. Расположенная в нескольких километрах от стартовой позиции артиллерия закрепила результаты ракетного удара огневым налетом, на Биджанском полигоне начались двусторонние батальонные тактические учения в соединении генерал-майора Сергея Чернякова. Одновременно полковые и дивизионные артиллерийские группы выполнили боевые стрельбы на других полигонах ДВО. В течение нескольких часов были отработаны наиболее важные вопросы взаимодействия подразделений в рамках реализации единого замысла командования по уничтожению условного противника силами ракетных войск и артиллерии ДВО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex