на главную страницу

27 Сентября 2007 года

Армия и общество

Четверг

Женсовет «особого назначения»

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



15-я отдельная мотострелковая бригада миротворческих сил, дислоцированная в ПУрВО, - соединение со статусом «особого». Это единственная в России бригада, профессионально предназначенная для выполнения миротворческих задач и полностью укомплектованная военнослужащими по контракту. Уже около двух лет миротворцы из ПУрВО несут службу в районе грузино-абхазского конфликта. В годичных командировках мотострелки меняют друг друга, выполняя в зонах своей ответственности задачи по обеспечению мира и безопасности.

      Навстречу учебно-методическому сбору специалистов по работе с семьями военнослужащих


     Особый статус и у женсовета этой бригады, или, вернее, женского актива, как он сейчас называется. Руководит работой этого нештатного «подразделения» инструктор по работе с семьями 15-й омсбр Татьяна Смирнова. Без преувеличения можно сказать, что вопросы, которые приходится решать женскому активу, порой не менее актуальны, чем непосредственно задачи, стоящие перед личным составом бригады. И во многом это связано именно со спецификой, с основным предназначением соединения.
     Скажем, перед отправкой очередной смены миротворцев в район несения службы женский актив (военнослужащие-женщины, проходящие службу в 15-й омсбр, и жены офицеров) проводит работу с семьями убывающих в командировку военнослужащих. Пока воспитатели, психологи согласно установленному порядку изучают морально-психологическое состояние личного состава, активистки общаются с женами, фиксируют проблемы. И каждая семья сразу же берется под своеобразную опеку. «Офицеру, прапорщику, контрактнику будет легче нести службу, если он будет уверен, что его семья в пункте постоянной дислокации не осталась наедине с теми же бытовыми трудностями, что о ней будет кому позаботиться», - говорит Татьяна Смирнова.
     Типичная проблема - хозяева квартиры, арендуемой офицерской семьей, внезапно потребовали освободить помещение. Глава семьи - в командировке, помочь жене, находящейся к тому же в положении, некому. Но выручает женский актив. «Вышли на нашу службу тыла, «пробили» хорошую комнату в общежитии, помогли с переездом и обустройством», - рассказывает Татьяна Анатольевна.
     Другая ситуация: жена военнослужащего хочет на время уехать к родителям, пока супруг в длительной командировке. Надо заранее получить расчет (часть денежного довольствия военнослужащего выплачивается его семье по месту постоянной дислокации части). Этот вопрос при участии женского актива также решается положительно. Сегодня жены находящихся в командировке миротворцев знают, к кому обращаться, случись что. Помочь отправить детей в лагерь, найти машину, чтобы подвезти на вокзал, - эти и многие другие вопросы решаются через инструктора по работе с семьями, через женский актив соединения.
     Но решаются «не просто так».
     Татьяна Смирнова уверена, что их работа была бы невозможной без заинтересованного участия командования бригады. К счастью, в 15-й омсбр такое участие есть. И комбриг полковник Сергей Кузовлев, и его заместитель по воспитательной работе подполковник Юрий Денисов всегда идут женскому активу навстречу, помогают в решении вопросов. А в некоторых делах даже выступают инициаторами. Например, в сохранении традиции проведения в бригаде вечеров чествования передовых военнослужащих. Такие мероприятия проводятся в соединении после подведения итогов каждого периода обучения. Передовики получают грамоты и подарки, в их честь звучат музыкальные номера артистов местной самодеятельности. Приятно, памятно. Да и стимул на достойную службу хороший!
     Сегодня на учете у инструктора по работе с семьями 15-й бригады - 339 семей военнослужащих. Причем 109 - это семьи солдат и сержантов контрактной службы. По словам Татьяны Смирновой, жилищного кризиса в соединении пока удается избегать. Но не исключено, что этот вопрос со временем может встать более серьезно. Ведь бригада - контрактная, и на пополнение сюда все чаще приходят волонтеры, уже обремененные семьями. «Сейчас жилье арендуют 18 семей, - говорит инструктор по работе с семьями 15-й омсбр. - К счастью, есть общежития. Недавно сдано еще одно - специально для семейных контрактников. Через местную администрацию удалось решить вопрос со строительством при общежитиях детских площадок».
     В сентябре «детский состав» соединения пополнился двумя малышами. На подходе - еще один. Каждое пополнение в семьях военнослужащих не остается без внимания. Женский актив эти приятные события тоже держит на своем контроле. Молодым родителям вручается подарок, пускай и скромный, к ним обращаются со словами доброй поддержки.
     Не забыты и дети постарше. Школьникам регулярно устраиваются выезды в расположенную неподалеку Самару. Уже посетили, причем не по одному разу, и аквапарк, и цирк. Взрослые, которым также организуются регулярные культурные поездки в областной центр, предпочитают концерты, филармонию, театр. Татьяна Смирнова шутит: в самарском драмтеатре 15-я бригада изучила уже весь репертуар. И опять содействие в организации культурного отдыха семей военнослужащих оказывает командование соединения. «Еще ни разу комбриг не отказал нам в помощи, - говорит инструктор по работе с семьями. - Выделяется и машина для предварительной поездки за билетами, и автобус на само мероприятие. Если позволяет время, командир сам с удовольствием присоединяется с семьей к нашим культурным «вылазкам». Недавно вместе ездили в областную филармонию, смотрели «Летучую мышь».
     И еще о детях. Их в бригаде не только развлекают, но и привлекают к серьезным делам. Недавно организовали конкурс детского творчества, а рисунки и поделки вместе с очередным гуманитарным «караваном» отправили в Абхазию, где выполняют сейчас воинский долг отцы ребят. Для находящихся в командировке подразделений 15-й омсбр всем гарнизоном собрали неплохую походную библиотечку. Туда же, в Абхазию, пошло и большое видеописьмо от детей миротворцев: послание папам, несущим службу вдали от дома, с пожеланиями удачи и скорейшего возвращения.
     Особая тема для соединения - семьи военнослужащих, погибших при выполнении воинского долга. Сегодня под опекой женского актива 15-й бригады - две вдовы и мама молодого офицера. Всех постарались трудоустроить, несмотря на проблемы с рабочими местами в гарнизоне. Оставшиеся без кормильцев семьи регулярно навещают, «беспокоят» телефонными звонками, оказывают необходимую помощь.
     Инструктором по работе с семьями в 15-й бригаде Татьяна Смирнова всего около двух лет. Но за плечами у нее куда более солидный «стаж» - вот уже полтора десятка лет она офицерская жена, сменила несколько маленьких гарнизонов, знает, что такое ожидание месяцами мужа из «горячих» командировок. Поэтому все проблемы военных семей Татьяне Анатольевне знакомы не понаслышке. Помогают также опыт работы в школе и диплом педуниверситета, а еще - личная коммуникабельность, умение общаться с людьми, искреннее желание помогать. Если же говорить о том, что бы ей хотелось изменить в организации работы, то Татьяна Анатольевна считает, что, например, рационально было бы ввести для инструкторов по работе с семьями некий материальный фонд. Сейчас средства на те же подарки новорожденным, на проведение мероприятий собираются в бригаде вскладчину. Помогает также командование. Но просить - не самая приятная процедура...
     Нет у специалиста этой службы и своей оргтехники. Для сверки списков семей, которые регулярно пополняются, приходится пользоваться чужим компьютером. Маловато и методической литературы, которая могла бы стать подспорьем в работе. Единственный документ, который сейчас есть в библиотечке бригадного инструктора по работе с семьями, - это разработка управления воспитательной работы ПУрВО «Методические рекомендации по вопросам организации работы женсовета воинской части». Книга хорошая, полезная, но издана она, к сожалению, в 2002 году. «Хотелось бы свежих материалов, приближенных к сегодняшней жизни, - говорит инструктор по работе с семьями 15-й омсбр. - И желательно - практического характера, с рекомендациями по решению конкретных вопросов, возникающих у специалистов этой службы в повседневной деятельности», - добавляет Татьяна Анатольевна.
     ...Это только на первый взгляд работа женского актива второстепенная. В иных ситуациях она не менее важна, чем основная задача целой части или соединения. Хорошо, что есть еще воинские коллективы, где это понимают, где командиры ценят здоровый психологический климат не меньше, чем результаты боевой учебы или выполнения задач. В 15-й мотострелковой бригаде миротворческих сил именно так и происходит. В этом соединении «особого» назначения и женсовет особый - энергичный, активный, деятельный.
     «Помощники и подспорье в работе, - так говорит о женском активе 15-й бригады заместитель командира соединения по воспитательной работе подполковник Юрий Денисов. - Это касается не только работы по взаимодействию с семьями, но и непосредственно работы с военнослужащими, в том числе контрактной службы». Как добросовестного, ответственного специалиста характеризует замкомбрига и руководителя женского актива 15-й омсбр Татьяну Смирнову. «У Татьяны Анатольевны по-настоящему лежит душа к этой работе, - говорит подполковник Денисов. - Она не считается ни со временем, ни с личными вопросами, если речь идет об интересах коллектива. Такое отношение к своему делу можно только приветствовать».
     Хочется только добавить, что, к великому сожалению, государство сегодня не спешит по достоинству оценить тот непростой труд, который возложен на специалистов этой службы. Заработная плата у той же Татьяны Смирновой при ее занятости и загруженности, при ее работе непосредственно с людьми, а не с безликими бумажками, не превышает... 3,5 тысячи рублей! Конечно, это тема совершенно другого разговора. Но то, что его - этот разговор - уже давно пора заводить, сомнению не подлежит...

     На снимке: инструктор по работе с семьями 15-й омсбр Татьяна СМИРНОВА (слева) и психолог отдельного мотострелкового батальона старший лейтенант Виктория ПЕРЕПЕЛКИНА беседуют с военнослужащим.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex