на главную страницу

27 Сентября 2007 года

Страна и мир

Четверг

Эффект дежавю

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Предвыборная парламентская гонка на Украине вышла на финишную прямую – в воскресенье состоится очередное, на этот раз досрочное, волеизъявление народа, которому предстоит отдать свои голоса за политические партии, обязавшиеся в своих предвыборных программах обеспечить украинцам райскую жизнь.


     Партия регионов (ПР), БЮТ (Блок Юлии Тимошенко), НУ-НС («Наша Украина – Народная самооборона») – явные лидеры не только в этой гонке, но и по количеству компромата друг на друга, выбрасываемого через СМИ на всеобщее обозрение. Смотреть местные телеканалы сплошное «удовольствие»! Не выдержал даже первый президент страны Леонид Кравчук. «Все политические силы, без исключения, нарушают законы и конституцию, и потому у нас сегодня в стране царит полное безвластие», - возмутился он на днях.
     Прогуливаясь по киевским улицам и знакомясь с особенностями местного PR, даже в состоянии мягкого дежавю понимаешь, что никогда Украина так близко не стояла перед угрозой потери государственности. Признание всеми ведущими политическими игроками страны факта разобщенности нации ведет за собой косвенное признание неэффективности функционирования государства. По сути, есть три удельные вотчины, где каждая из основных политических сил чувствует себя вполне уверенно. В западных областях все еще «на коне» последователи президента Ющенко. На востоке и юге – сторонники Януковича. В центральной части пытается хозяйничать Тимошенко, ведущая атаки и на восток, и на запад (уверенно отнимает ющенковский электорат, несмотря на предварительную договоренность о создании коалиции в будущей Верховной раде). Тем не менее центр Украины не принадлежит пани Юлии безраздельно. В какой-то мере он представляет собой некую «тихую» политическую заводь, окончательно не определившуюся, в чью же бурную речку направить свои воды. Вероятно, именно предпочтения избирателей центральных регионов и определят состав будущей Рады. Не случайно в сентябре борьба за голоса между ПР, БЮТ и НУ-НС развернулась именно здесь.
     Винницкая область – один из крупных, экономически значимых регионов центра страны. Недавно мне довелось побывать на предвыборных митингах всех ведущих политических сил, прошедших в областном центре, и послушать Тимошенко, руководителя ее избирательного штаба Александра Турчинова, а также лидера блока НУ-НС Юрия Луценко, руководителя избирательного штаба ПР Бориса Колесникова. Все хороши! Чего стоят, например, заявления Тимошенко о том, что через два года она погасит перед вкладчиками долги Сбербанка СССР, или о том, что уже в следующем году украинская армия станет полностью профессиональной! Программа БЮТ - «Украинский прорыв» – обещает вывести Украину по примеру Японии и Южной Кореи в мировые лидеры за несколько лет при условии, что Тимошенко будет премьер-министром.
     НУ-НС обещает в кратчайшие сроки побороть коррупцию (в 2007 году почти каждый второй украинец давал взятки – такие сведения стали известны после всеукраинского репрезентативного опроса, проведенного Институтом социальной и политической психологии Академии педагогических наук Украины), реформировать армию и обеспечить процветание Украины. Не отстает и ПР - за рождение третьего ребенка обещают выплачивать на руки по 50 тыс. гривен (5 гривен – один доллар) и по 200 гривен ежемесячно на каждого ребенка в возрасте от 12 до 18 лет, стипендии студентам собираются увеличить до 100 долларов, минимальное денежное содержание военнослужащих довести до 4 тыс. гривен (около 800 долл.). По подрасчетам экспертов планы Партии регионов стоят от 55 до 200 млрд. гривен. Из них «самое дорогое» обещание - схема обеспечения жильем специалистов, которые будут заключать 20-летний трудовой контракт с предприятиями-флагманами: ее цена может потенциально достичь 156 млрд. гривен. Стоимость избирательных программ Блока Юлии Тимошенко и Блока «Наша Украина - Народная самооборона», по мнению специалистов, примерно одинакова - 100 и 105 млрд. долларов соответственно. При этом аналитики не исключают, что полные и побочные расходы, связанные с военной реформой, реально могут стоить более 100 млрд. гривен. Обобщая выводы экспертов, можно проследить одну интересную тенденцию: в программе каждой политической силы заложены обещания, «стоимость» которых сложно оценить для бюджета, поскольку путей реализации своих намерений партии не указывают.
     Обещания обещаниями, однако по сравнению с прошлогодними выборами в Верховную раду у избирателей меньше ожиданий и надежд относительно изменения ситуации в лучшую сторону. Лишь 15,2 процента граждан Украины считают, что события в стране развиваются в правильном направлении. По оценкам экспертов и проведенным различными фондами исследований, наибольшую поддержку в обществе имеет действующий премьер-министр Виктор Янукович. Его действия полностью поддерживают 23,2 процента опрошенных. Не намного отстает в поддержке населения главная оппозиционерка страны Юлия Тимошенко. За нее – 21,8 процента. Деятельность Виктора Ющенко полностью поддерживают 16,1 процента. Если бы выборы президента Украины состоялись в минувшее воскресенье, то результаты первого тура были бы следующими: за Януковича прогололосовали бы 30, за Тимошенко - 19, за Ющенко - 15 процентов избирателей (по другим данным, 35, 23, и 11 процентов соответственно).
     Схожие результаты складываются и по выборам в Верховную раду. Если бы выборы состоялись в первой декаде сентября, то, по данным исследования Фонда «Демократические инициативы», Партия регионов набрала бы 34,7, Блок Юлии Тимошенко - 25,7, Блок «Наша Украина - Народная самооборона» - 11,9 процента голосов. А по данным Киевского международного института социологии, Партии регионов отдали бы свои голоса 40,4 процента избирателей, за Блок Юлии Тимошенко проголосовали бы 29,4, за блок НУ-НС – 16,7, за КПУ – 4,0 процента. При таких результатах деление мест в будущем парламенте выглядело бы следующим образом: Партия регионов – 201 место, Блок Юлии Тимошенко – 146, блок НУ-НС – 83. Это дает шанс БЮТ и НУ-НС создать в парламенте правящую коалицию (все зависит от того, какие еще партии пройдут в Раду). Однако доверия между ними нет и в помине. Буквально на днях Тимошенко в интервью изданию «Украинская правда» откровенно заявила, что опасается предательства со стороны пропрезидентского блока. Она впервые открыто, но мягко пригрозила Виктору Ющенко: если блок «Наша Украина - Народная самооборона» войдет в парламентскую коалицию с Партией регионов Виктора Януковича, то фракция Тимошенко начнет подготовку к президентским выборам. Но если состоится «оранжевая» коалиция, сама Тимошенко не станет конкурировать с Ющенко на выборах 2010 года, пообещала она. По всей видимости, именно этот факт вселяет в Виктора Януковича уверенность в победе. Об этом он заявил в субботу в эфире одесской телекомпании «38-й канал»: «Я уверен, что 30 сентября вы сделаете правильный выбор, и с политической карты Украины будет стерт оранжевый цвет и те, кто перекрасился в белое братство». По его словам, эти люди «опозорили Украину на весь мир».
     Вместе с тем возможность кооперации Партии регионов с
     НУ-НС, о чем заявила Тимошенко, все-таки существует. Об этом многие украинские политологи говорили и раньше. Вероятно, это заставит задуматься тех, кто и сейчас считает, что на Украине среди ведущих политических сил существуют пророссийски настроенные. Лозунги о присоединении к ЕЭП, невхождении в НАТО, предоставлении русскому языку государственного статуса активно использовались и во время прошлых выборов – как президентских, так и парламентских – и так же активно забывались по их завершении. Не забудем и предвыборные обещания народу Леонида Кучмы, итогом которых стали книга «Украина – не Россия» и окончательно загнанный в тупик вопрос статуса русского языка. Остается надеяться, что в Партии регионов состоят действительно разумные люди…
     Однако вернемся к Виннице… Предвыборный митинг НУ-НС. Выступают члены «Нашей Украины» и «Национальной самообороны». Время агитации за блоковую программу каждого из пропагандистов было непродолжительным, и агитация эта непременно скатывалась к запугиванию избирателей… Россией. Что-то вроде последних высказываний лидера Украинской народной партии, представителя НУ-НС Юрия Костенко: «После парламентских выборов, если в новом парламенте не будет проукраинского большинства в составе 226 депутатов, я боюсь, могут произойти изменения, которые повернуть невозможно. Ибо тогда вся украинская экономика, энергетика и политикум будут полностью контролируемы Россией». Это еще мягкий вариант.
     Победой каких бы партий и блоков (скорее, олигархов, стоящих за ними) ни окончились выборы в Верховную раду, России придется учитывать любой политический расклад. Ибо отношения с Киевом все равно останутся для нас стратегическими. Хорошо если у кормила власти встанут адекватные руководители, понимающие, что никуда нам друг от друга не деться, а полноценная европейская интеграция возможна для Украины только в тесном контакте с Москвой. Нам же в свою очередь во главу отношений с соседкой необходимо положить обыкновенный прагматизм. Но учитывать при этом, что половина украинцев общаются между собой по-русски, четверть имеют в РФ родственников, а 30 процентов украинского товарооборота приходятся на Россию.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex