на главную страницу

27 Сентября 2007 года

История Отечества

Четверг

А земля-то наша, казачья

Геннадий ЛИСЕНКОВ,
главный редактор журнала «Казаки»,
президент фонда военных
и фронтовых журналистов.



     Недавно, будучи на Кубани, в прекрасном казачьем краю, столкнулся, к сожалению, с откровенным обманом и циничным самоволием со стороны руководителя администрации Абинского района Александра Васильева. Но обо всем по порядку.
     В 2004 году на международном экономическом форуме в Сочи «Кубань-2004» ООО «Одиссея» был подписан договор по инвестиционному проекту «Казачья станица». Данный инвестиционный проект был утвержден законом Краснодарского края от 20 октября 2003 года № 617 КЗ «О программе экономического и социального развития Краснодарского края на 2003 — 2008 гг.» и подписан первым заместителем губернатора Краснодарского края А.А. Ремезковым.
     После выхода программы ООО «Одиссея» без раскачки приступило к работе. За свой счет им сформированы земельные участки, которым были присвоены кадастровые номера, проведено согласование со всеми заинтересованными службами и ведомствами, список которых был представлен департаментом инвестиций Краснодарского края.
     После рассмотрения представленного проекта на краевом экспертном совете было принято решение за № 2-345/06.05 от 13.06.2006 года «О согласовании ООО «Одиссея» размещения туристического этнографического поселения «Казачья станица» в районе Чернобаевского пруда в 3-х км от города Абинска». После этого решения ООО «Одиссея» незамедлительно приступило к работе. Было осуществлено подведение линии электропередачи, построена дорога к земельным участкам, осуществлена разведка водоносного слоя, подготовлены площадки бурения скважины, разработаны чертежи плановой застройки и другая проектная документация, а также эскизные проекты,
     утвержденные главным архитектором Абинского района.
     За эти годы ООО «Одиссея» уплатило 6.399.575 рублей арендной платы в бюджет Абинского района. Будучи уверенным в благоприятном инвестиционном климате, потратило 7.463.465,7 рублей за осуществленные формирования земельных участков и согласование со всеми заинтересованными структурами. Но вот получить договор аренды на вышеуказанные участки все же никак не может уже в течение трех лет.
     Более того, 24 августа 2007 года глава администрации Абинского района А. Васильев выносит и подписывает постановление о предоставлении трех из шести сформированных за счет «Одиссеи» земельных участков ООО «Борем», принадлежащему туркам-месхетинцам, в аренду на 49 лет! Тем самым глава администрации района в одностороннем порядке ликвидировал инвестиционный проект, отдав совершенно новому фигуранту дела подготовленные к использованию земли, куда проведены электричество, дорога.
     Поскольку заявление на землю ООО «Борем» было подано в администрацию 24 августа сего года и в тот же день издается постановление о выделении участков этой организации, возникает закономерный вопрос: к чему такая спешка?
     Глава администрации Абинского района хорошо знал, что данные земельные участки предварительно согласованы с краевой администрацией для выделения ООО «Одиссея» (иначе зачем было вкладывать миллионы рублей в бюджет города и на обустройство), тем не менее объявляет их свободными и выделяет третьим лицам.
     Об этом у нас и состоялся несколько дней назад разговор с Александром Васильевым в его рабочем кабинете. По его словам, никакого постановления о выделении земель ООО «Борем» он не подписывал (хотя на момент разговора я имел на руках ксерокопию данного постановления); он поддерживает только ООО «Одиссея» в строительстве «Казачьей станицы». Но, как выразился А. Васильев, в крае есть силы, которые не заинтересованы, чтобы именно ООО «Одиссея» продолжало работу по возведению «Казачьей станицы». Что это за силы, Александр Трофимович назвать отказался.
     Не так давно в Новочеркасске с войсковыми атаманами казачьих войск, входящих в государственный реестр, встречался первый заместитель председателя Государственной Думы Олег Морозов, обещал поддержку и помощь казачеству. А поддержка и помощь ох как нужны! Еще памятен межнациональный конфликт с турками-месхетинцами, разрешенный благодаря бескомпромиссной позиции губернатора края Александра Ткачева. Так зачем опять наступать на те же грабли?
     Велико значение строительства туристического этнографического комплекса «Казачья станица» для Краснодарского края в преддверии Олимпиады-2014. Немаловажно, что при возведении комплекса, а затем при его эксплуатации рабочие места получат сотни местных жителей, а район - миллионы рублей в бюджет.
     Ну а что до Александра Трофимовича Васильева... Негоже так себя вести. У нас, у казаков, так не принято. Не по-нашему это. Не любо!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex