на главную страницу

27 Сентября 2007 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




Письма в «Красную звезду»

     Я так думаю

    
Наш локомотив — патриотизм

    «Красную звезду» за ее внятные и четкие материалы я полюбил с детства. И вот уже около полувека являюсь постоянным подписчиком, не думаю расставаться с газетой, хотя расход для этого немалый. С особым интересом и пристрастием читаю материалы о Великой Отечественной войне, о наших выдающихся конструкторах, которые создавали оружие Победы, о руководстве и полководцах страны, склонивших знамена гитлеровских дивизий к подножию Мавзолея.
    Почему читаю и вникаю? Работаю в школе, общаюсь с молодежью, приходится отвечать на самые неожиданные вопросы ребят и девчат. Ответы я нахожу не только в энциклопедиях, но и в главной военной газете России. Не все меня в этом поиске удовлетворяет. Случаются накладки-непонятки. Например, как-то незамеченным прошло 90-летие со дня рождения Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Василия Ивановича Петрова.
    Сегодня во многих СМИ берется под сомнение суть подвига советских воинов при взятии Берлина. Мол, командующий фронтом Жуков «жег» главную силу на Зеловских высотах. Но если бы союзники заняли столицу рейха первыми (а фронт для них был открыт), те, кто лег в землю за четыре года войны, не простили бы живым. Как считает генерал армии Махмут Гареев, Победу у нас хотят украсть.
    Не отдадим!
 ||  Геннадий МЕДВЕДЕВ, ветеран атомной энергетики.
Любовниково Рязанской области.



     Под куполом парашюта

    
Здорово!

    Трудяга Ан-2 с креном заходит на вираж. Инструктор парашютно-десантной подготовки Александр Алтунин распахивает дверь, парашют с «медвежонком», отделившись от самолета, снижается над аэродромом. Это пилот Андрей Кириллов «смотрит ветер». Лица парашютистов, ребят Даниловского района Ярославской области, напряжены. У некоторых это первый в жизни прыжок с парашютом. Страшновато...
    Звучит сирена, «Приготовиться!», распахнута дверь. Нога парашютиста на обрезе люка. Секунды ожидания - и вот уже небо расцвечено куполами. Даниловская молодежь породнилась с небом, испытала себя на мужество, на прочность. Сколько радостных чувств и переживаний после приземления!
    Наш район вот уже несколько лет прочно удерживает передовые позиции по военно-патриотическому воспитанию в области. В этом году нам был вручен специальный федеральный знак. Мы очень признательны и благодарны Костромскому аэроклубу РОСТО, который возглавляет летчик-инструктор Андрей Кириллов, за помощь нашей молодежи в том, чтобы получить путевку в небо. Огромное спасибо также командованию 98-й гвардейской Свирской Краснознаменной ордена Кутузова II степени воздушно-десантной дивизии, чьи специалисты на своей материальной базе готовили наших ребят к испытанию небом и куполом парашюта.
    Теперь в активе молодежного движения Даниловского района «Мужество» появились новые друзья - энтузиасты и романтики неба из Костромы. Без сомнения, дружба будет крепкой и плодотворной.
 ||  Николай РЕТУНСКИЙ.


    Реалии

    
Зачем призывать убогих и немощных?

    Увы, приходится выслушивать от родителей военнослужащих по призыву такой упрек: «Отдавали сына в армию здоровым, а вернулся домой больным». Этим, кстати, частенько козыряют всевозможные «правозащитники и доброхоты». Упрек конечно же командирам – загнали, недокормили, измучили трудами. Но мой опыт работы с личным составом нередко говорит о другом: а всегда ли родители, сами призывники, военные комиссариаты знают объективное состояние здоровья тех, кому служить в армейском строю? Вот только два свежих примера из жизни ОЭТР Улан-Удэнской КЭЧ района.
    Рядовой Дмитрий Пискунов призван Оханским РВК Пермского района 16 мая этого года. 15 июня прибыл в нашу часть. А уже 15 августа был доставлен на лечение в 324-й военный госпиталь с диагнозом «хроническая язва двенадцатиперстной кишки». Подчеркну – хроническая, т.е. существовавшая до армии, запущенная, а не приобретенная за каких-то три месяца службы. Ну и кого за это винить? Нас, командиров?
    Военные медики сделали парню операцию успешно, выписали с кучей рекомендаций (строгое исключение острой, жирной, жареной пищи, режим труда и отдыха и т.д.). Такой вот «ограниченный» (но годный) боец переносит тяготы и лишения военной службы…
    Другой, не менее «колоритный» факт. По этому же призыву из города Чайковский все того же Пермского края прибыл в часть рядовой Ярослав Батов. Смотрю его медицинские документы и обнаруживаю, что он хронически страдает отитом, понижен слух.
    Не представляю, чем руководствуются военкоматы, направляя в армейский строй такой болезненный контингент. За счет убогих и немощных юнцов выполняют план?
 ||  Командир ОЭТР майор С. ФЕЙГИН.


     Два письма на одну тему

    По содержанию такие обращения в «Красную звезду» достаточно редки: нет жалоб, просьб, недовольств. А есть предложения, обусловленные человечностью человека. Возможно, они найдут отклик в сердцах и делах читателей.
    

    
Давайте победим одиночество

    Мы с мужем уже немолодые люди. Имеем образование, на достаток не жалуемся. Да вот только под старость лет все труднее в моральном плане переносить горечь одиночества. Так сложилась судьба, что детей у нас нет.
    Обращаемся к солдатам воинских частей и курсантам военных вузов (в частности, сиротам, воспитанникам детских домов) с предложением: если у вас нет родных и близких, если некому написать о личном и сокровенном - обратитесь к нам, давайте вместе победим одиночество! Мы будем рады дальнейшему согласию принять нас как родных, как старших наставников, быть опекунами, радоваться успехам в службе и учебе, делить горечь житейских неурядиц.
    Наш адрес: 440000 г. Пенза (Терновка), ул. Центральная, д.12, кв.325. Телефон: (8-841-2) 37-93-87.
 ||  Тамара Михайловна ЖИЛКИНА.


    
Готов обменять

    Знаю, насколько остро стоит проблема жилья для военнослужащих. А у меня в городе Судаке есть домовладение, но добираться до него, содержать в порядке нет здоровья после перенесенного инсульта. Готов обменять домовладение на автомобиль с кунгом, малый автобус или другую спецавтотехнику.
    Мой адрес: 354000 г. Сочи, ул. Конституции, д. 36 (участок РЭУ-1).
 ||  Олег Николаевич ЛИСАЧЕВ.


     Хронология мытарств

    
Как получить справку № 6

    Мне понадобилась справка по форме № 6 о том, что в текущем году я не получал санаторно-курортную путевку по линии Министерства обороны для себя и жены. Черемушкинский военкомат направил меня в 12-ю поликлинику МВО, куда я приписан. И началось...
    31 августа. Приезжаю в поликлинику в Лефортово. До приема 2,5 часа. Зато я - первый. Вхожу в надежде решить проблему. Но выясняется, что справка - только на меня: жена никогда не обращалась сюда, она не зарегистрирована здесь, посему справка на нее не положена. Пытаюсь уговорить вписать жену в справку. Бесполезно! Мне было сказано, что я не понимаю чего-то. Иду регистрировать жену. Ее паспорт, карточка медстраховки, свидетельство о браке у меня на руках. Но в регистратуре требуют справку из военкомата, что она действительно моя жена!!! Я пробую объяснить, что свидетельство о браке - самый действенный документ. На основании этого свидетельства в мое личное дело и внесли данные о браке. Но девушка в регистратуре непреклонна, свидетельство о браке не пойдет. Нужна выписка из личного дела!
    3 сентября жена едет в военкомат за справкой, что она моя жена. С этой справкой едет в 12-ю поликлинику МВО, регистрируется и далее идет в санаторно-курортный отдел получить справку на себя, что она не пользовалась здравницами Минобороны. Не получается. Приема нет, начальник отдела в отпуске, прием будет вестись один час в день строго с 11.00 до 12.00.
    4 сентября снова к 8.00 приезжаю в поликлинику. Прием с 11.00. Я пятый по очереди. В общем, «на грани». В 12.05 получаю из рук начмеда справку, которая мне уже снится. В очереди еще человек 15...
    5 сентября приезжаю в Черемушкинский военкомат. Отдаю справку из поликлиники на себя и жену. Теперь они «поедут» в городской военкомат на утверждение. И только потом форма № 6 окажется у меня в руках.
    ...В итоге получение справки заняло 13 дней. С учетом, что в военкомате пенсионеров принимают два раза в неделю, а в 12-й поликлинике МВО принимают по часу в день. Такой вот бумажный марафон.
 ||  Г.Ф. ЧЕРНОЛУЖСКИЙ, ветеран военной службы.
Москва.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex