на главную страницу

27 Сентября 2007 года

Спорт

Четверг




«Искра» становится суперклубом

     Волейбол


    После завершения чемпионата Европы команды российской мужской Суперлиги продолжили подготовку к стартующему 6 октября первенству страны уже в полных составах. Клубы проводят предсезонные встречи с болельщиками, пресс-конференции. Не стала исключением и «Искра» (Одинцово). Бронзовый призер двух последних чемпионатов России на днях представил болельщикам и журналистам обновленный состав команды. Так, на встречу пришли новый главный тренер «Искры» Зоран Гайич и пополнившие ряды команды Алексей Кулешов, Алексей Вербов, Жиба и Йохан Шопс.
    Президент Волейбольного центра Московской области (ВЦМО) Игорь Пархоменко, коснувшись изменений в структуре клуба, выразил надежду на плодотворное сотрудничество с новым гендиректором ВЦМО Сергеем Цветновым, ранее в течение 16 лет возглавлявшим «Искру» в качестве главного тренера. Пархоменко заметил, что Сергей Анатольевич знает, как строилась команда, какие она испытывала трудности, поэтому его бесценный опыт обязательно пригодится в ближайшем будущем. Да и межличностные отношения, которые всегда были важны в этом коллективе, сохранятся. Игорь Пархоменко также представил общественности нового главного менеджера. Этот пост занял Андрей Бельмач – профессионал своего дела, благодаря ему в межсезонье велась активная селекционная работа. В результате в команду пришли игроки мирового уровня. Глава центра рассказал о материально-техническом обеспечении клуба. В распоряжении «Искры» есть не только спорткомплекс, но и тренировочная база в Голицыно, а с нынешнего сезона в распоряжение команды поступил новый автобус. Также президент заверил собравшихся в том, что финансирование клуба устойчивое, хозяйственные дела складываются благополучно, а значит, есть все предпосылки для успешного решения поставленных на сезон задач. А они самые высокие – надо побеждать во всех турнирах: чемпионате и Кубке России, также в Кубке ЕКВ.
    Сергей Цветнов рассказал о той серьезной работе, которая ведется по обучению доморощенных игроков. В области открываются новые спортшколы, выстраивается целая система с содержанием сети команд, для того чтобы растить собственных воспитанников. Сергей Анатольевич заметил, что в команде обязательно нужно иметь часть состава из коренных искровцев. Также новый гендиректор высказался по поводу слухов о якобы заоблачных зарплатах волейболистов «Искры»: «В нескольких других российских волейбольных клубах игроки получают значительно больше, чем наши».
    Своими взглядами на предстоящий сезон поделился новый главный тренер команды серб Зоран Гайич, до февраля нынешнего года возглавлявший сборную России:
    - Во многих командах Суперлиги произошли серьезные изменения. Все лидеры, в том числе и мы, стартуем без полноценного подготовительного периода, плюс еще будет и два перерыва по ходу сезона. Многие коллективы могут побороться за первое место. Также пока непривычными будут новая формула турнира и новая система начисления очков («итальянская» система: за победы 3:0 и 3:1 – 3 очка, за победу 3:2 – 2 очка, за поражение 2:3 – 1 очко, за поражение 1:3 и 0:3 – 0 очков. – прим. А.Д.).
    - Я давно и хорошо знаком с Сергеем Цветновым. Можно сказать, мы друзья, - сообщил также Гайич. - Поэтому здесь я чувствую себя комфортно, чувствую доброжелательность и открытость. Если говорить о подготовке к сезону, то, уверяю, проблем не будет. Новые игроки – профессионалы, они должны «вписаться» в коллектив без раскачки. Уже на этой неделе вылетаем в Тюмень (в Сибири «Искра» проведет три матча полуфинального этапа кубка России. – прим. А.Д.), где обязательно нужно побеждать. На сегодня у нас есть двенадцать самых лучших игроков. Смело скажу, что, например, немец Шопс перспективнее моего звездного соотечественника Мильковича, который рассматривался на предмет приглашения в «Искру». Хорошо, что в команде будет конкуренция. Она должна быть, но только не злой, а спортивной и контролируемой. Что же касается Мильковича, то не исключено, что и он в ближайшее время все же станет игроком «Искры».
    Слово взяли и новички команды. Алексей Вербов рассказал о причинах переезда в Одинцово:
    - Главное – это семья. Родители, маленькая дочка, да и многие мои родственники живут в Москве. Другая причина – высокие цели команды. «Искра» в отличие от «Локомотива-Белогорья», за который я прежде играл, будет участвовать в еврокубковом турнире. Да и финансовые условия контракта в Одинцове более привлекательные.
    Доигровщик сборной Бразилии, один из лучших игроков мирового волейбола, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, обладатель Кубка мира, победитель пяти розыгрышей Мировой лиги Жиба и капитан сборной Германии, победитель Лиги чемпионов Йохан Шопс выразили восхищение Москвой и Подмосковьем, а также пообещали, что сделают все возможное для побед во всех предстоящих в новом сезоне турнирах. Шопс отметил, что переход из Германии в Россию для него первый серьезный «шаг вверх» в карьере, и связывает с этим большие надежды.
    В заключение встречи Игорь Пархоменко вручил новичкам клубные футболки под аплодисменты собравшихся.
    Состав «Искры» в сезоне-2007/2008: 1. Денис Калинин; 2. Олег Самсонычев; 4. Сергей Хорошев; 5. Павел Абрамов; 6. Алексей Кулешов; 7. Жиба. 8. Александр Бутько; 9. Михаил Бекетов; 10. Йохан Шопс; 12. Тарас Хтей; 16. Антон Асташенков; 18. Алексей Вербов.
    В этот же день состоялся товарищеский матч «Искры» с «Уралом» (Уфа), в котором победили хозяева – 3:2.
    
* * *

    В стартовой встрече второго группового этапа женского чемпионата Европы сборная России экзаменовала молодую сборную Азербайджана. Соперницы россиянок потерпели до этого три поражения в трех матчах и не могли претендовать на приемлемый для себя результат, тем не менее они способны потрепать нервы любому фавориту. Однако в их игре с подопечными Джованни Капрары этого не произошло. Если в стартовом сете россиянки, как обычно, «раскачивались» и не торопили события, то в последующих партиях они показали, кто на площадке сильнее, – 3:0 (25:23, 25:14, 25:17). С каждой игрой наша команда заметно прибавляет. У нее лучшие результаты среди оставшихся двенадцати сборных: только Россия еще не проиграла ни одной партии. Впереди встреча с основным конкурентом в группе – Италией. С турнирной точки зрения она может ничего не решить – россиянки наверняка уже будут в полуфинале. Но в плане поддержания морально-психологического и игрового тонуса победа в этом матче необходима.
    Матч Россия – Германия закончился вчера вечером.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.



В Честь Всемирного дня туризма

    С 28 по 30 сентября в центрах активного отдыха Министерства обороны РФ «Янтарный берег» (Калининград), «Байкал», «Красная Поляна», «Сочи», «Терскол», «Боровое» пройдут мероприятия, посвященные Всемирному дню туризма. Организатором мероприятий выступает Федеральное государственное учреждение Минобороны РФ «Управление по активному отдыху».
    В мероприятиях примут участие более 2.000 военнослужащих и членов их семей, ветераны Великой Отечественной войны, локальных войн и военных конфликтов, гражданский персонал Вооруженных Сил и все те, кто не равнодушен к этому празднику.
    В каждом из перечисленных выше центров активного отдыха пройдут туристско-спортивные эстафеты, в том числе с элементами водного и горного туризма, соревнования по игровым видам спорта, дартсу, армрестлингу, стрельбе из пневматического оружия, а также детские конкурсы. Перед отдыхающими и участниками выступят артисты бардовского жанра, будут организованы театрализованные гулянья, конные прогулки, дискотеки и, конечно, праздничные «Туристские костры».
 ||  Полковник Александр КОЛПАКОВ,
начальник Службы информации и общественных связей Тыла ВС РФ.




Спорт-вести

    
Идут по плану

    Российская женская сборная успешно стартовала на чемпионате Европы, проходящем в эти дни в Италии. В первом матче подопечные Игоря Грудина переиграли хозяек первенства – 60:55. Игра получилась по-настоящему упорной. В начале заключительной четверти на табло была ничья - 44:44. Однако класс нашей команды дал о себе знать. Совершив в нужный момент рывок - 8:0, россиянки прочно завладели инициативой и довели дело до логичной и ожидаемой победы. Лидер сборной России центровая Мария Степанова набрала 10 очков и сделала 9 подборов. Наши девушки праздновали успех и во втором матче турнира против француженок – 63:59. Эта победа обеспечила российской сборной досрочный выход во второй групповой этап.

    
Вернули должок

    Хоккеисты ЦСКА взяли реванш у казанского «Ак Барса» за поражение в полуфинальной серии плей-офф прошлого сезона. В матче 9-го тура команда Вячеслава Быкова на своем
    льду уверенно расправилась с серебряными призерами прошедшего первенства – 3:1. До этого армейцы одержали две выездные победы – над «Сибирью» - 1:0 и новокузнецким «Металлургом» - 4:2. Все это позволило красно-синим подняться в турнирной таблице на четвертое место. На счету ЦСКА – 18 очков. Впереди – действующий чемпион магнитогорский «Металлург» (20 очков) и питерский СКА с уфимским «Салаватом Юлаевым», набравшие по 21 очку. Сегодня на своей площадке ЦСКА примет «Нефтехимик».

    
Пентакампеоны!

    После разгрома, учиненного читинскому «Университету» - 78:5, регбисты «ВВА-Подмосковье» в гостях нанесли поражение и «Красному Яру» - 44:23. Таким образом, за три тура до завершения первенства страны подмосковная команда досрочно выиграла золотые медали. Монинцы – пятикратные чемпионы России! Примечательно, что к настоящему моменту уже определилась вся призовая тройка. Независимо от исхода предстоящих поединков серебряные медали достанутся «Енисею-СТМ», а бронзовые – столичной «Славе», которая в последний раз завоевывала награды в далеком уже 1986 году. А вот «Красный Яр» замкнул квартет сильнейших, тем самым подведя черту под своей почти двадцатилетней медальной историей.

    
Медальная россыпь штангистов

    Российские тяжелоатлеты успешно выступили на чемпионате мира в тайском Чианг-Мае. На счету наших штангистов два «золота» - Романа Константинова (категория до 94 кг) и Оксаны Сливенко (до 69 кг), установившей к тому же мировой рекорд по сумме двоеборья. Серебряными призерами стали Асламбек Эдиев (до 85 кг), Марина Шаинова (до 58 кг), Светлана Царукава (до 63 кг) и Наталья Заболотная (до 75 кг). Бронзовую медаль выиграли Надежда Евстюхина (до 75 кг) и Дмитрий Клоков (до 105 кг).
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«Вечный шах» каптерка

    «Можно ли получить разряд, решая ваши задания?» С.Н. Пятовский. Красный Бор, Смоленск.
    Товарищ Пятовский, редакция регулярно высылает справки о выполнении нашими читателями разрядных норм за решения заданий «Каптерки».
    На «зарядке» 30 августа (№ 140е) вы анализировали позицию из партии Смыслов – Григорян (чемпионат СССР, Москва, 1976). Белые выиграли ходами 21. Л:f6+! Кр:f6 22. Фg4! Фс5+ 23. Крh1 Кре7 24. Сg5+ 1:0. Красивую жертву ладьи, проведенную Василием Васильевичем Смысловым, в письмах в редакцию указали: С.Н. Пятовский, офицер запаса С.З. Шарафутдинов (Ермаково, Самарская область), А.П. Борзенков (Самара), Ю.П. Тарасов (Нижние Осельки, Ленинградская область), Ю.В. Калугин (Самара), подполковник в отставке В.Д. Мишин (Тверь), В.Н. Сажин (Шатура, Московская область) и многие другие читатели-решатели.
    Хотя в октябре начнутся новые соревнования и возрастет число заданий, еженедельная «Каптерка» продолжит выдавать задания, ставшие традиционными. Значит: на «зарядку»!
    В задании № 144е белые начинают и дают мат в два хода. Решать эту изящную двухходовку, как и все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    Внимание! В конце октября в «Красной звезде» начнется очередной конкурс-чемпионат Вооруженных Сил РФ по решению шахматной композиции на приз президента ФИДЕ.
    
Задание № 144е (еженедельное).
    Мат в 2 хода.



















 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ,
мастер ФИДЕ,
«Красная звезда».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex