на главную страницу

29 Сентября 2007 года

Страна и мир

Суббота

Вопросов больше, чем ответов

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».
Фото Валерия ГОРДЕЕВА.



В рамках проводимой в Вооруженных Силах РФ недели правовых знаний на базе 27-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады Московского военного округа Главным управлением воспитательной работы ВС РФ совместно с командованием МВО проведено выездное заседание Комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы Общественной палаты РФ. В нем приняли участие командующий войсками МВО генерал армии Владимир Бакин, начальник управления Главной военной прокуратуры генерал-майор Александр Никитин, прокурор МВО генерал-лейтенант юстиции Александр Вертухин, начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Владимир Константинов, заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ вице-адмирал Юрий Нуждин, председатель Комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена, его заместитель - член Общественного совета при Минобороны России Александр Каньшин, председатель Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова, а также представители других общественных объединений и организаций.


     По приезде в 27-ю гвардейскую отдельную мотострелковую бригаду представителей общественности ознакомили с ходом боевой подготовки в соединении и материально-техническим обеспечением. Затем члены Комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы Общественной палаты РФ провели встречу с военнослужащими по призыву и членами родительского комитета части. В ходе нее обсуждались вопросы продовольственного и вещевого обеспечения солдат и сержантов, участия родительского комитета в профилактике неуставных взаимоотношений между военнослужащими, состояния психологической работы в бригаде. В целом члены комиссии высказали удовлетворение ответами как родителей, так и самих военнослужащих, а также внесли предложения по дальнейшему совершенствованию работы родительских комитетов в Вооруженных Силах РФ.
     При проведении «круглого стола» с участием представителей общественности, центральных органов военного управления и командования МВО был затронут ряд вопросов по повышению престижа военной службы. Во-первых, оговаривалась необходимость решения вопроса об обеспечении бесплатного проезда в общественном транспорте военнослужащих по призыву в законодательном порядке. Во-вторых, был поднят актуальный вопрос о повышении окладов денежного содержания офицеров. Оно должно превышать денежное содержание государственных служащих на 30-40%. В-третьих, обсуждалась острая проблема подоходного налога, вычитаемого из денежного содержания офицеров. Ведь реальный доход офицера - это его денежное содержание. Других доходов семья офицера, как правило, не имеет. Кроме того, по мнению участников «круглого стола», необходимо в законодательном порядке решать вопрос о предоставлении военнослужащим льгот на оплату жилья и коммунальных платежей в размере 50%. Ну и, наконец, представители общественности предложили создать при губернаторах субъектов РФ попечительские советы с функцией контроля за соблюдением прав военнослужащих по призыву.
     К вышесказанному стоит добавить, что общественность в целом положительно отреагировала на шаги, предпринимаемые руководством Минобороны России, по расширению возможностей осуществления гражданского контроля за процессами, происходящими в армии.
     Так, выступая на брифинге перед журналистами, председатель Комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена отметил, что родительские комитеты - это новое явление в Российской армии.
     Однако в силу их недавнего появления в Вооруженных Силах РФ (с февраля этого года) они пока не заработали в полную силу по многим вопросам, связанным с жизнью и деятельностью войск. В частности, по словам Анатолия Кучерены, необходимо, чтобы члены родительских комитетов заботились не только о своих сыновьях, которые служат в воинских частях, но и беспокоились о других военнослужащих, вникали в их проблемы. «Комиссия Общественной палаты РФ намерена глубоко изучить работу родительских комитетов не только в Московском военном округе, но и в других военных округах, видах Вооруженных Сил РФ и родах войск, выработав рекомендации по их деятельности», - подчеркнул он.
     В свою очередь заместитель начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ вице-адмирал Юрий Нуждин сообщил корреспонденту «Красной звезды», что по состоянию на 1 сентября 2007 г. в Вооруженных Силах РФ функционирует в общей сложности 2.789 родительских комитетов. В том числе при воинских частях действует 2.707 родительских комитетов, при военных комиссариатах субъектов РФ - 81. В их состав в настоящее время входят около 12 тыс. человек. По словам вице-адмирала Нуждина, создание родительских комитетов позитивно повлияло на укрепление воинской дисциплины и правопорядка в войсках.
     - Впервые за последние несколько лет по итогам семи месяцев этого года в войсках наблюдается снижение показателей практически по всем видам правонарушений и гибели военнослужащих, - сказал заместитель начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ. - В том числе более чем на 30% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось количество преступлений, связанных с посягательством военнослужащих на жизнь и здоровье сослуживцев. В этом есть и заслуга родительских комитетов, члены которых особое внимание уделяют адаптации молодого пополнения к условиям военной службы, а также профилактике неуставных взаимоотношений в воинских коллективах, их сплочению и обеспечению безопасных условий службы. Добавлю, что основной итог деятельности родительских комитетов за полугодовой период их работы - это налаживание объективного контроля со стороны родителей военнослужащих за условиями прохождения военной службы их сыновьями. Родительские комитеты также расширили возможности по информированию общественности о положении дел в нашей армии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex