на главную страницу

29 Сентября 2007 года

Армия и общество

Суббота

Цели – учебные, залпы – реальные

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Успешными боевыми стрельбами завершили на полигоне 167-го учебного центра боевого применения войск ПВО в Капустином Яре зенитчики 2-й гвардейской армии ПУрВО свои тактические учения. Из трех пусков ракет ЗРК «Оса-АК», выполненных расчетами зенитного ракетного полка 27-й мотострелковой дивизии, два были оценены на «отлично», один - на «хорошо». На твердую четверку отстрелялись и зенитчики входящей в состав армии зенитной ракетной бригады. Привлеченный на маневры дивизион майора Петра Хоменко из состава соединения успешно выполнил упражнения боевых стрельб из ЗРК «Бук-М1».


     Боевая стрельба на полигоне в Капустином Яре стала последним из пяти этапов учения зенитчиков 2-й армии. В ходе учения проводилась практическая работа по принятию решения и оформлению боевых документов, постановке боевых задач, организации взаимодействия и всестороннего обеспечения, руководству боевыми расчетами пунктов управления, приему оповещений о воздушной обстановке и управлению подразделениями при отражении учебных ударов сил воздушного нападения противника.
     Боевым стрельбам зенитчиков 2-й армии предшествовали несколько недель напряженного слаживания, проведенного на Тоцком полигоне. В довольно сжатые сроки была освоена сложная техника, отработаны нормативы по тактической и специальной подготовке, изучены курсы стрельб. И если в зенитном ракетном полку 27-й дивизии эти задачи выполняли военнослужащие-контрактники, то для формирования дивизиона бригады на период учений из военных комиссариатов Республики Башкортостан были призваны 75 граждан, пребывающих в запасе. Офицерам дивизиона пришлось проводить дополнительную работу с приписным составом, изучать профессиональные качества запасников, распределять их на штатные должности и контролировать ход обучения. Большую профессиональную помощь подчиненным оказал в это время начальник войск ПВО ПУрВО генерал-майор Александр Леонов.
     Прошедшие в Капустином Яре стрельбы для многих военнослужащих стали боевым крещением. Например, для контрактников зенитного ракетного полка 27-й дивизии, подразделения которого только в этом году были сформированы в новом статусе. Для командира этой части полковника Рустема Миннекаева, назначенного на должность буквально в период проведения учения. Наконец, для молодых офицеров зенитной ракетной бригады капитана Виктора Чуялова и старшего лейтенанта Руслана Ахмадулина, чьи расчеты впервые принимали участие в экспериментальной боевой стрельбе по мишени и успешно поразили обозначенную цель.
     Боевую вахту у зенитчиков 2-й армии приняли артиллеристы объединения. На том же Тоцком полигоне свое тактическое учение с боевой стрельбой провела гвардейская артиллеристская бригада полковника Александра Цальцалько. В плановых маневрах участвовали более 800 военнослужащих-контрактников. Для производства стрельб была выделена почти тысяча боевых снарядов. Руководство маневрами в Тоцком осуществлял заместитель командующего 2-й армией генерал-майор Петр Пантелеев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex