на главную страницу

29 Сентября 2007 года

Профессионал

Суббота

Жаркая осень добровольцев

Дмитрий СЕМЕНОВ.
Фото автора.




     Минувшее лето выдалось для ПУрВО «горячим» в прямом и переносном смысле слова. Полевые занятия, тренировки, лагерные сборы, масштабное учение «Мирная миссия-2007» — и все это на фоне природного пекла. Полигоны округа не пустовали практически ни одного дня, и аномально жаркая погода, воцарившаяся этим летом в Поволжье и Приуралье, не стала помехой для боевой учебы. Наступившая осень обещает быть для ПУрВО не менее «горячей».
     Во 2-й гвардейской общевойсковой армии счет мероприятиям боевой подготовки, проведенным в течение нынешнего лета, ведут уже на десятки. Это и лагерный сбор артиллерии, и полевой выход зенитчиков в рамках сбора войск ПВО округа, и боевые стрельбы, и сборы связистов. Особое внимание – 27-й мотострелковой дивизии. В нынешнем году здесь должен завершиться переход на контрактный способ комплектования. В поле военнослужащие соединения зачастую выходят уже в составе полностью контрактных подразделений.
     Скажем, среди зенитных дивизионов 27-й мсд, участвовавших в лагерном сборе и тактических учениях с боевой стрельбой, дивизион 433-го мотострелкового полка укомплектован военнослужащими по контракту уже на 97 процентов. Контрактизация дивизиона зенитчиков 152-го танкового полка зашкаливает за 80 процентов. «Контрактники, безусловно, более качественно выполняют поставленные им задачи, лучше ухаживают за техникой, более ответственны, — убедился за время проведения лагерного сбора ПВО округа, который прошел на базе полигона 27-й мсд, заместитель начальника ПВО ПУрВО полковник Сергей Артемук. – Учитывая возросшую за последние годы интенсивность боевой учебы, эти вещи становятся крайне важными».
     Действительно, как признается полковник Артемук, еще два-три года назад темпы боевой подготовки в округе были не такими форсированными. Сегодня ситуация в корне иная. Тактические учения той же ПВО проходят с увеличившимся количеством мишеней. Комплексные задачи выполняются теперь в составе дивизионов, а не как раньше – на уровне «экипаж—батарея—взвод». «Это позволяет оценить уже не только степень подготовки каждого офицера и солдата, в том числе контрактника, но и в боевых условиях дать оценку качеству подготовки руководящего звена», — говорит замначальника ПВО округа.
     «Руководящее звено» – это в большинстве своем та же молодежь. Почти все звено «командир взвода - заместитель командира батареи» в зенитно-ракетных частях округа составляют выпускники военных вузов прошлого и нынешнего годов. «Молодые офицеры прямо говорят: им нравится заниматься боевой работой, — считает полковник Артемук. – Такой же настрой и у контрактников».
     Вопросы качественной подготовки командного состава решаются в 27-й дивизии параллельно с комплектованием подразделений контрактниками. На должности командиров предлагается молодежь. Так, один из комбатов 152-го танкового полка капитан Роман Брыков не справил еще и 28-летия, а уже год командует батальоном. Командир части полковник Марат Оспанов выделяет офицера в число лучших, отмечает и его личную подготовленность, и умение руководить подчиненными. А они у Романа – как раз все контрактники. Танковый батальон Брыкова на сегодня практически завершил комплектование военнослужащими по контракту. Офицер знает, как общаться и со срочниками, и с контрактниками. Ведь он в свое время побывал в шкуре и тех, и других, причем службу по контракту проходил в «горячей» 201-й дивизии. Жаль, отметки о высшем военном образовании в послужном списке капитана пока нет: Роман закончил только 10-месячные курсы младших лейтенантов при Казанском танковом училище. Вузовский «ромбик», как и новые служебные высоты, у него еще впереди.
     Перевод на контракт фактически завершил и отдельный разведывательный батальон
     27-й мсд. Комбат капитан Сергей Медведев подчеркнул: «В батальоне 97 процентов личного состава - контрактники, остальные должности пока вакантны». Контрактный разведбат уже занимается боевой учебой в плановом режиме. Дошла очередь и до относительно редкого 2-го учебного упражнения – преодоления водной преграды. На Тоцком полигоне есть озеро, которое позволяет проводить это занятие в требуемом нормативами объеме, есть ГСМ, подготовлена техника. Одна за другой БМП батальона капитана Медведева «вспарывали» своими волноотражателями озерную гладь. Комбат по радиостанции давал указания подчиненным, корректировал работу экипажей.
     «Здесь многое зависит как от действий механика-водителя, так и от слаженности всего подразделения, - говорит Сергей. – Важен и настрой личного состава. Для этого и тренировка».
     Капитан Медведев не скрывает: контрактники на занятиях действуют четче, ответственнее. Да и обучению поддаются легче. Ведь для многих эти занятия далеко не первые в их солдатской практике. Навыки боевой работы у большинства новоиспеченных волонтеров остались еще со «срочки». Хотя учиться еще есть чему. Это было видно и по напряженному ритму занятий, и по количеству замечаний командира.
     - На сегодняшний день укомплектованность военнослужащими контрактной службы в 27-й дивизии приближается к 70 процентам, - говорит помощник командующего 2-й армией полковник Иван Тимофеев. – Ведется обустройство дивизии, проводится реконструкция казарм под общежития, сооружаются объекты социально-бытовой инфраструктуры. Работы еще много, но командование армии уверено, что задача по переводу дивизии на контракт в рамках Федеральной целевой программы будет выполнена.
     Сентябрь в 27-й гвардейской наполнен интенсивной боевой учебой. С 4 по 9 сентября прошло дивизионное КШУ на местности, в ходе которого тактические учения с боевой стрельбой провели сразу два мотострелковых полка, входящих в состав соединения. Впереди – плановые занятия и проверка. Осень для гвардейцев обещает быть не менее жаркой, чем предыдущие «аномальные» летние месяцы.

     На снимке: на занятиях по преодолению водной преграды.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex