на главную страницу

29 Сентября 2007 года

Профессионал

Суббота

Новоселы по контракту

Дмитрий СЕМЕНОВ.
Фото автора.




     Контрактники 433-го мотострелкового полка первыми в 27-й дивизии ПурВО начали переселяться в благоустроенные общежития. Сегодня «квартиранты» в погонах обживают четыре 3- и два 4-этажных здания. Кроме того, здесь обустроен торгово-досуговый центр, открыты офицерское кафе и солдатская чайная. В стадии реконструкции - две столовые и учебный корпус.
     Батальон майора Александра Сидякова занял новенькое 3-этажное общежитие в начале лета. Это здание единственное построенное с нуля: остальные общежития - это перестроенные солдатские казармы. Но от прежнего двухъярусного жития-бытия остались только воспоминания. Расположения, где теперь живут контрактники, казармами уже не назовешь. Отдельные комнаты на три человека, душ, туалет, прихожая с модными нынче шкафами-купе. «Это называется двухсекционный модуль, - поясняет командир роты старший лейтенант Степан Сыркин. -Две комнаты, размещение по трое, удобства, необходимая мебель». На этаже, где полностью расположилась рота старшего лейтенанта Сыркина, есть также комната для хранения оружия, бытовка, канцелярии ротного и командиров взводов, комната досуга, другие помещения. Все обустроено по правилам военного быта. Хотя и не без уюта. В комнатах стоят телевизоры, музыкальные центры. Жильцы сами обзаводятся аппаратурой, «осваивают» полученное денежное довольствие по своему вкусу. На продукты тратиться не надо: питание организовано в столовой за счет «пайковых» денег.
     Из всей роты только трое контрактников не воспользовались услугами «своего» общежития. «Семейные живут в городе», -объясняет ротный. Остальные ребята условиями размещения в принципе довольны. Жаль, горячей воды вот в душе нет, ее пока только обещают. Выручает баня.
     Переселение в новые комфортабельные условия положительно сказалось на кадровой обстановке. «Текучки» среди контрактников нет. Из семи десятков военнослужащих роты старшего лейтенанта Сыркина только один в настоящее время настаивает на расторжении контракта. Причина - семейные обстоятельства.
     В контрактном подразделении существенно изменилась ситуация и в плане воинской дисциплины. Старший лейтенант Сыркин, несмотря на молодость, успел покомандовать взводом, укомплектованным военнослужащими срочной службы, и сейчас констатирует: в подразделении, где служат только контрактники, иных видов нарушений порядка нет как таковых. Например, неуставняка - пресловутой «дедовщины». «Военнослужащие по контракту более ответственны, - говорит ротный. - Для них ведь это настоящая работа». Да и, честно говоря, о каком казарменном хулиганстве может идти речь, если в числе контрактников в этом полку есть отцы четырех и даже пяти детей. Таким не до глупостей, они работать пришли, им еще детей кормить...
     Расположение полка сейчас напоминает большую стройплощадку. Сделанное радует глаз. Но работы еще немало: и по объектам, и по обустройству территории. Строителей подгоняют сроки. Не забыть бы еще о качестве...

     На снимках: в «типовой» комнате для контрактников (слева направо - рядовые Виталий АНТОНОВ, Сергей ГРИГОРЬЕВ, Владимир ЕРОХИН).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex