на главную страницу

29 Сентября 2007 года

Профессионал

Суббота

Контрактизация по-киевски

Вадим ДАВЫДОВ.




     Украинская армия в 2010 г. перейдет на профессиональную основу. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко во время недавней рабочей поездки в Винницкую область. «В 2009 г. состоится последний призыв в ряды вооруженных сил Украины, а в 2010 г. украинская армия полностью перейдет на профессиональную основу», - сказал он. При этом украинский лидер отметил, что практика ежегодного увеличения финансирования ВСУ на 30 процентов, начатая в 2000 г., продлится и в дальнейшем.
     Ющенко также пообещал, что в 2008 г. будет обеспечено финансирование разработки и производства на отечественных предприятиях тактических ракетных комплексов. Кроме того, по словам главы государства, в следующем году будет полностью ликвидирован дисбаланс в социальном обеспечении сотрудников различных силовых структур.
     Ранее министр обороны Украины Анатолий Гриценко отметил, что профессиональная армия экономически выгодна для государства. По его мнению, нецелесообразно ежегодно вкладывать большие средства в подготовку солдат, а затем, после их демобилизации, набирать новых. В то же время он подчеркнул, что, в случае поддержки правительства в 2011 г. армия будет состоять из военнослужащих-контрактников.
     Как уже рассказывал «Профессионал», за отмену срочной службы в армии выступила также лидер политического блока БЮТ Юлия Тимошенко. Она предложила отменить обязательную срочную военную службу с 1 января 2008 г. По ее словам, Верховной раде VI созыва ее партия предложит соответствующий законопроект.
     В целом, по мнению лидера БЮТ, переход к полностью профессиональной армии до конца 2009 г. – это абсолютно реальная задача.
     Отметим, на начало 2007 г. численность вооруженных сил Украины составляла 221 тыс. человек, из них военнослужащих – 165 тыс., в том числе солдат срочной службы – 60 тыс.
     Согласно запланированной реформе армии, к 2012 г. общая численность вооруженных сил Украины составит 143 тыс. военнослужащих. Как известно, сокращение численности украинской армии проводится по инициативе президента Виктора Ющенко, который в начале 2005 г. передал в Верховную раду законопроект о численности армии и флота на 2006—2011 гг. В частности, к 30 декабря 2007 г. вооруженные силы Украины должны иметь в своем составе до 200 тыс. человек, к 30 декабря 2008 г. – 183 тыс., к 30 декабря 2009 г. – 165 тыс., к 30 декабря 2010 г. – 147 тыс., к 30 декабря 2011 г. – 143 тыс. человек.
     На реализацию данного законопроекта требуются 7 млрд. 529,3 млн. гривен, которые должны обеспечить 2 процента ВВП, ежегодно выделяемых на сокращение вооруженных сил Украины, согласно соответствующей программе. Для сравнения: в 2004–2005 гг. для сокращения личного состава вооруженных сил Украины на 155 тыс. чел. потребовалось 2 млрд. 959,5 млн. гривен.
     Накануне всеукраинских выборов лидер БЮТ Юлия Тимошенко предлагает уже с 1 января 2008 г. отменить обязательную срочную военную службу. По ее словам, на сегодня украинская армия финансируется лишь на 20 процентов от необходимого объема. Именно с этим, по мнению лидера БЮТ, связана непрофессиональная подготовка в армии.
     Говоря о деталях законопроекта относительно отмены обязательного призыва на срочную военную службу, она отметила, что законопроект предусматривает выделение 2,5-3 процента от ВВП на финансирование армии. По словам лидера БЮТ, это позволит повысить зарплату военным: до 700 долларов США - рядовому и сержантскому составу армии, до 1 тысячи долларов - младшему офицерскому составу, и дальше - в зависимости от должности и звания. Кроме того, законопроект предусматривает реформирование военных городков и поселений, ликвидацию казарменного типа проживания военнослужащих, переоборудование казарм на общежития для военнослужащих-профессионалов. Также предусматривается введение специальной системы подготовки резервов. С введением в действие такого законопроекта, по мнению Юлии Тимошенко, на Украине дополнительно появится 60 тыс. рабочих мест.
     В то же время министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявляет, что идея отмены призыва на срочную службу в украинскую армию в 2008 году реализована не будет. «Эта авантюра, которая в случае ее реализации могла бы привести к развалу армии нынешней и создала бы угрозу идее создания профессиональной армии. Этого никто не допустит. Я заявляю не то что на 100 процентов, а на 100 тысяч процентов, что этого не будет, и быть не может», - сказал он.
     Гриценко отметил, что на Украине в краткосрочной перспективе также не может быть реализована идея повышения военнослужащим зарплат до 1 тысячи не то что долларов, но даже гривен. Популистскими являются, по его мнению, и другие подобные предложения, выдвигаемые рядом политических сил.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex