на главную страницу

29 Сентября 2007 года

Профессионал

Суббота

«Псы войны»

По материалам иностранной печати.



     «С интересом прочитал в одном из номеров «Профессионала» о Французском иностранном легионе. Но недавно узнал о существовании мало кому известного Испанского легиона. Что это за воинское формирование?»
     
Сержант
контрактной службы
Роман ХРУСТАЛЕВ.

     
Презрение к смерти


     Прообразом основанного в 1920 году генералом Хосе М. Астреем полка испанской армии стал Иностранный легион соседней Франции, уже тогда обладавший безупречной боевой репутацией. Кстати, сам легендарный генерал (в то время подполковник) проявлял на поле боя чудеса храбрости, потерял в сражениях руку и глаз. Именно ему, герою войны в Марокко, неизменно сражавшемуся в первых рядах и лично поднимавшему бойцов в атаку, принадлежит вошедшая в историю фраза «Да здравствует смерть, и да погибнет разум!» («Viva la muerte, y muera la inteligencia!») Первая ее часть – «Да здравствует смерть!» - являлась боевым кличем легиона.
     Предварительно изучив эту совершенную по тем временам военную машину, генерал Астрей сформировал три первых батальона нового полка, получившего название «Иностранный». Присягнувший 31 октября 1920 года на верность королю Альфонсо XIII (его имя сейчас носит бригада Иностранного легиона), полк был немедленно переброшен в Марокко, где в течение семи лет участвовал в почти непрекращающихся боестолкновениях. Отличить легионеров от других солдат можно было не только по военной форме, но и по длинным - до подбородка - густым бакенбардам, которые они отпускали. По традиции такие бакенбарды считались символом презрения к смерти.
     Взяв за основу бусидо - кодекс чести японских самураев, М. Астрей разработал 12 заповедей легионера. В них входили заповеди о храбрости, дисциплине, духе товарищества, дружбе, единстве и взаимопомощи, силе духа и т.д. Наиболее важной заповедью легиона считалось «кредо смерти»: «Погибнуть в бою - высшая честь. Умирают лишь однажды. В смерти нет боли, и умирать не так страшно, как кажется. Нет ничего ужаснее, чем жить, будучи трусом».
     Почему Испанский легион начал свою боевую историю именно в Марокко? Согласно международным соглашениям, заключенным в 1906 году в Алхесирасе, эта африканская страна было поделена на две зоны, одна из которых находилась под протекторатом Испании, а другая - Франции. В Марокко периодически возникали освободительные движения, целью которых было изгнание иностранцев из страны. Наиболее известными лидерами повстанцев были Мухаммед Амезиане – «Эль Миззиан», захвативший железные рудники в Рифе, и Абд эль Крим, объединивший под своим началом некогда сражавшиеся между собой группы марокканцев. Действовал Абд эль Крим преимущественно в испанской зоне. Его целью было создание на севере Марокко независимого государства европейского типа.
     В то время в Испании существовала обязательная воинская повинность. В армии процветали коррупция, злоупотребления и воровство. Богатые освобождали своих детей от военной службы, за плату отправляя вместо них служить в армию юношей из бедных семей. Не имеющие достаточной подготовки, солдаты гибли тысячами. Количество жертв было столь велико, что в Барселоне и других городах Испании начались народные волнения.
     Возникла необходимость создания профессиональных армейских подразделений, способных противостоять марокканским войскам, выполнять наиболее сложные и рискованные операции, «сражаться и умирать с улыбкой на губах и без единой жалобы».
     Война в Марокко закончилась в мае 1926 года, когда Абд эль Крим сдался в плен французам. Последние очаги сопротивления были подавлены к 1927 году.
     
Ими командовал генералиссимус

     Заметный след в истории Испании оставили легионеры, в числе которых были и русские эмигранты, и во время Гражданской войны. Они шли в передовых порядках самых яростных сторонников свержения правительства Народного фронта - войска «социалистов и коммунистов», попытавшихся противостоять путчистам на Канарских островах, громили именно легионеры. Да иначе, наверное, и быть не могло – сам Франсиско Франко Баамонде, будущий генералиссимус, диктатор и единоличный правитель Испании до 1973 года, был не кем иным, как бывшим командующим Испанским иностранным легионом.
     После прихода к власти франкистов в соответствии с решением командования национальной армии численность легионеров была сокращена втрое. Уцелевшие после реформирования шесть батальонов вновь заняли привычные места дислокации на территории Испанского Марокко (в Сеуте и Мелилье) и на Канарах. Незначительная часть бывших легионеров впоследствии приняла участие во Второй мировой войне на стороне фашистской Германии, воюя в составе так называемой «Голубой дивизии», правда, в течение незначительного времени. Но эта группа добровольцев-фанатиков успела отличиться особой беспощадностью и презрением к смерти. Их изощренная жестокость внушала ужас не только соотечественникам, но и союзникам-немцам. Несмотря на то что легионеры то и дело нарушали установленные немцами правила, ни один из немецких офицеров не решался сделать им замечание.
     Легионеры всегда сражались на переднем крае на самых опасных участках. Они выглядели устрашающе, когда с огромными развевающимися бакенбардами и с зажатыми в зубах длинными ножами врывались в русские окопы. Пьянея от вида крови, они перерезали горло раненым, отрубали руки пленным партизанам, чтобы те больше никогда не могли взяться за оружие. В качестве сувениров они приносили в лагерь отрубленные пальцы противников. Солдаты «Голубой дивизии», в подавляющем большинстве избегавшие проявления жестокости по отношению к пленным и гражданскому населению, ужасались поведению «африканцев», как они называли легионеров, и сторонились их.
     Через 11 лет после окончания Второй мировой для испанских легионеров вновь наступило «веселое» время – Западная Сахара превратилась в арену сражений с повстанцами, которых поддерживало сформированное в 1956 году правительство получившего независимость Марокко. Одержав в ноябре 1957 года одну из самых своих значительных побед над 2,5-тысячной группировкой экстремистов-африканцев, легион в течение года вел непрекращающиеся «бои местного значения» с партизанами, уверенно удерживая остающиеся у Испании анклавы. В Западной Сахаре подразделения легиона несли боевую службу вплоть до 1976 года, покинув эту часть африканского континента лишь после утраты ею статуса испанской колонии.
     
Вторая жизнь бакенбард

     Сейчас Испанский легион, некогда именовавшийся Иностранным, является частью сил быстрого развертывания вооруженных сил Испании - активной участницы НАТО. Его численность, по некоторым данным, превышает 7.000 человек. В настоящее время легион представлен следующими основными частями: 1-м отдельным полком «Гран-капитан», расположенным в Мелилье; 2-м отдельным полком «Герцог Альба», расквартированным в Сеуте; бригадой «Король Альфонсо XIII». Основными структурными составляющими бригады являются: 3-й полк «Дон Хуан Австрийский», расквартированный на острове Фуэртовентура, и 4-й полк «Алехандро Фарнезио», расположенный в Ронде, провинция Малага.
     В легионе особая роль отведена 4-му полку «Алехандро Фарнезио». Ему, в отличие от других частей легиона, присущи ярко выраженные спецназовские функции. Помимо двух бандер (батальонов) и одного парашютно-десантного подразделения, в составе полка имеется также оперативный батальон. Именно его принято классифицировать как подразделение специального назначения Испанского легиона. Численность этого батальона — приблизительно 500 военнослужащих. Все они прошли специальную подготовку и обучены боевым действиям при проведении морских операций, включая использование их в качестве боевых пловцов-подводников; боевым действиям в арктической и горно-пустынной местности; организации саботажа и диверсий; десантированию с парашютами (включая приземление на воду); проведению долговременных разведывательных рейдов; проведению контртеррористических операций; использованию самых различных транспортных средств (батальон все еще использует лэнд-роверы, BMR600S, грузовики «Ниссан» и другие транспортные средства производства США и Великобритании); искусству снайпинга.
     Основное вооружение, используемое спецназовцами батальона, практически ничем не отличается от вооружения остальных подразделений легиона и включает в себя: винтовку CETME (калибр 5,56), автомат Ameli (калибр 7,62), 9-мм автомат и пистолет модели Star, 40-мм гранатомет. Что касается экипировки, то Испанский легион использует ту же полевую форму, что и вооруженные силы Испании. Есть лишь одно специфическое отличие – красные кисточки на головных уборах.
     Времена, когда процедура поступления на службу в Испанский легион была весьма несложной, подобно процессу вступления в ряды его французского собрата, прошли безвозвратно. В Испании иностранный претендент на службу в легионе мог попросту обратиться к любому полицейскому, за рубежом – напрямую направиться в испанское посольство. В обоих случаях он незамедлительно получал возможность встретиться с представителями легиона, готовыми рассказать об условиях службы и даже показать демонстрационный фильм.
     Формально легион комплектовался прошедшими предварительный отбор иностранцами, но абсолютное большинство его составляли бойцы, имеющие испанское гражданство. Тенденция к «испанизации» нашла свое окончательное выражение в указе короля Испании, ликвидировавшем в 1986 году возможность комплектования частей легиона иностранными подданными.
     
Язык – тоже оружие?

     Тем не менее испанское оборонное ведомство не планирует полностью отказаться от возможности пополнить ряды легиона за счет иностранных граждан, готовых, в том числе, и к несению службы за пределами Испании. Разница заключается в том, что теперь претендовать на звание легионера могут лишь эмигранты из стран Латинской Америки, для которых испанский язык является родным. Для них предусмотрена особая форма присяги, но основные требования к рекрутам остаются неизменными.
     Что же намерена предложить Испания волонтерам из-за рубежа? Прежде всего, испанское гражданство, автоматически гарантирующее уроженцам Латинской Америки более высокий жизненный уровень (предоставление гражданства предусмотрено лишь по окончании срока службы в легионе). Разумеется, новоиспеченные легионеры будут обеспечены достаточно высоким жалованьем и целым пакетом самых разнообразных льгот, не столь прельщающих коренных испанцев.
     В легионе могут служить и призывники, но время их службы ограничено 18 месяцами. Срок же службы для контрактников-добровольцев обычно составляет 3 года. При этом в соответствии с условиями контракта покинуть легион по своей воле еще более сложно, чем во Французском иностранном легионе.
     Курс обучения, обычно не превышающий 3-4 месяца, новообращенные легионеры, как правило, проходят в Ронде. Программа подготовки, включающая в себя дисциплины, изучение которых практикуется и во Французском иностранном легионе, весьма сурова, если не сказать более. Визитной карточкой этого тренинга являются тяжелейшие марш-броски, при помощи которых производится «естественный отбор». Учебная программа Испанского легиона признана одной из наиболее жестких и тяжелых в мировой практике подготовки сухопутных подразделений. Обычным делом является использование при обучении боевых патронов, физическое воздействие на легионеров. В СМИ не раз просачивались сведения о фактах наказания рекрутов легиона, сопряженных с жестоким рукоприкладством. Причем занимаются этим далеко не дилетанты — в программу учебного курса входит и обучение «активным» методам допроса.
     Испанский легион — не для слабых телом и духом. Иначе, считают сами легионеры, и быть не может: помимо участия в миротворческих операциях НАТО за рубежом (Босния, Хорватия, Ангола, Никарагуа, Гаити, Сальвадор, Гватемала), «головной болью» Испании являются отношения с Марокко, все более активно требующим вывода частей легиона из Западной Сахары, некогда входившей в состав так называемого Испанского Марокко. В 2002 году дело едва не дошло до вооруженного конфликта, а потому Испанский легион находится в постоянной боевой готовности.
     …Прошедшие через кровавые битвы легионеры покинули этот мир или превратились в немощных стариков, а ужасы войн перешли в область преданий. Подобно тому, как воинственные викинги трансформировались в спокойных миролюбивых скандинавов, нынешние легионеры стали такими же улыбчивыми и доброжелательными испанцами, которых мы каждый день видим вокруг, хотя некоторые из них до сих пор носят длинные бакенбарды, помнят наизусть заповеди легионера и сохраняют уверенность в том, что в Иностранном легионе служат самые крутые в мире мачо. Что же до самих испанцев, то они до сих пор называют легионеров «повенчанными со смертью».
     За более чем 80 лет существования легиона потери составили более 40 тысяч человек, последние потери были в миссиях под управлением ООН при выполнении обязательств, данных Испанией. Сегодня роль Испании в международном сообществе довольно велика. Близкие отношения с Латинской Америкой, с которой она связана исторически и культурно, открывают новые возможности для действий легиона. Действия Испании как посредника в различных мировых конфликтах меняют роль легиона, который больше используется в разных миротворческих миссиях, проводимых под эгидой ООН.
     Сегодня легионер — это гордость испанской армии: высококвалифицированный солдат, готовый к выполнению любых миссий. Его отличительными чертами являются предельная самоотдача, преданность, верность и работа в команде. Причем миссии могут быть совершенно разные: и военные, и гуманитарные, и даже гражданская защита. И всегда он будет готов отдать все для своей страны, своего батальона, и всегда будет помогать другим, рискуя жизнью. Ведь он — «жених смерти». Имя ему — испанский легионер!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex