на главную страницу

29 Сентября 2007 года

Профессионал

Суббота

Что ждет добровольца?

Сергей ШАХМАТОВ.
Фото Павла ЗАВОЛОКИНА.



Модернизация Вооруженных Сил и создание профессиональной армии - сегодня одни из самых обсуждаемых тем в СМИ. Однако в прессе мало говорят о том, как происходит отбор на контрактную службу, в каких частях придется служить контрактникам, какое денежное довольствие им полагается и каким жильем их могут обеспечить. Чтобы восполнить этот пробел, мы обратились за ответами к военному комиссару Ханты-Мансийского автономного округа полковнику Борису КУДРЯВЦЕВУ, тем более что военкоматы Ханты-Мансийского автономного округа уже который месяц отбирают граждан, пребывающих в запасе, для прохождения военной службы по контракту в горных подразделениях, дислоцированных в Карачаево-Черкесской республике и Республике Дагестан.

     
Я б в контрактники пошел


     - Потребность в военнослужащих по контракту за последнее время лишь возросла. В этом году военные комиссариаты Югры не только продолжат набор кандидатов на контрактную службу в Вооруженных силах РФ, но и будут его увеличивать, - рассказывает военком.
     - Сама процедура отбора сложная?
     - В военкомате желающие служить по контракту проходят медосмотр и профессионально-психологический отбор. Здесь же проверяется их физическая подготовка. Уже на этом этапе часть обратившихся отсеивают. Кандидатуры остальных рассматриваются на комиссиях в военных комиссариатах. После этого потенциальных контрактников направляют в воинские части, где командиры изучают их способности и профессиональные качества. И только после этой кропотливой работы с кандидатами заключается контракт. Конечно, отбор в значительной степени жесткий. Но делается это для того, чтобы брать на службу по контракту тех, кто действительно может и желает служить.
     - Куда могут пойти служить контрактники?
     - Воинских частей, которые комплектуются на контрактной основе, немало. На территории Приволжско-Уральского военного округа это 27-я мотострелковая дивизия (поселок Тоцкое Оренбургской области), 34-я мотострелковая дивизия (Екатеринбург) и 385-я артиллерийская бригада (Пермь).
     Но я бы хотел подробнее рассказать об условиях службы в двух новых войсковых частях, которые сейчас формируются на Северном Кавказе. Там полным ходом идет обустройство двух отдельных мотострелковых (горных) бригад, и спрос на военнослужащих по контракту по этой причине ожидается большой. После завершения вывода военных баз с территории Грузии именно на эти соединения будет возложена важнейшая задача - укрепить Государственную границу России на южном направлении.
     - Что собой представляют горные бригады?
     - Это принципиально новые воинские формирования, способные воевать в суровых горных условиях. Для этого военнослужащие обеих бригад не только будут жить в высокогорной местности, но и пройдут серьезную подготовку. А еще их соответствующе экипируют, вооружат и оснастят. По сути это некий десант, готовый в любой момент высадиться в горах, перекрывая пути следования противника (будь то боевики-террористы, контрабандисты или иные незваные «гости»). Одна из бригад разместится в Ботлихском районе Дагестана, другая - в станице Зеленчукской Карачаево-Черкессии. Планируется, что они будут полностью укомплектованы к концу 2007 года.
     - А как обстоят дела с денежным довольствием, льготами?
     - Контрактники, которые служат в горных бригадах, к денежному довольствию получают надбавки за сложность и напряженность, за особые условия боевой подготовки, а также «полевые» (суточные) в полуторном размере. Так, стрелку, рядовому за сложность и напряженность выплачивают 1. 340,33 рубля, за особые условия боевой подготовки - 3.000 рублей. Общая сумма денежного довольствия составляет 11.874,88 рубля. Командир отделения, сержант за сложность и напряженность получает 1.608,39 рубля и за особые условия боевой подготовки - 3.300 рублей. «Полевые» и той, и другой категории военных выплачиваются в размере 4.500 рублей.
     В целом сержанту выдается за месяц 12.966,07 рубля.
     Сверх этого контрактники при убытии в отпуск получают денежную компенсацию за санаторно-курортное лечение в размере 600 рублей на самого военнослужащего и 300 рублей на каждого члена семьи. Также при заключении первого контракта предусмотрена выплата единовременного пособия в размере одного оклада денежного содержания. Для рядового по контракту сумма пособия составит 1.736, для сержанта - 2.080 рублей.
     И последнее. Денежная компенсация за поднаем жилья (если военнослужащий за свои деньги снимает квартиру или дом) составляет в городах и районных центрах 1.200 рублей в месяц, в прочих населенных пунктах - 900 рублей.
     
Городок с бассейном

     - Каков срок действия контракта?
     - Не менее трех лет. Кстати, при условии непрерывной контрактной службы после заключения второго контракта сержантам и солдатам предоставляется право на внеконкурсное зачисление и обучение в учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. На период учебы дается дополнительный отпуск.
     - Вопрос, который очень важен для потенциальных контрактников: каковы бытовые условия жизни?
     - Сейчас на месте дислокации обеих бригад создаются условия для нормального проживания военнослужащих, культурного досуга, отдыха. Контрактники будут жить в благоустроенных общежитиях с жилыми ячейками, с размещением по три человека в комнате, где имеются душевые, индивидуальные шкафы для хранения военной и гражданской формы одежды, обуви и другого имущества. Для военнослужащих с семьями предусмотрены отдельные комнаты в семейных общежитиях. В каждом военном городке будет построен культурно-досуговый центр на 550 мест, кроме того, для занятий физкультурой и спортом предусмотрено ввести в эксплуатацию по одному спортивному комплексу.
     Скажем, новый военный городок в Зеленчукской будет отвечать всем современным требованиям. Здесь будут уютные жилые дома с одно-, двух- и трехкомнатными квартирами. Причем делают их по новым проектам, что выгодно отличает эти постройки от серых стандартных пятиэтажек.
     В городке также возведут Дом быта, Дом офицеров с бильярдом и боулингом, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, тренажерным и фитнес-залами, медицинский центр. А еще будут модернизированы детский сад и школа (для малышей планируется построить бассейн, для школьников - вместительный спортивный зал).
     О круглосуточном холодном и горячем водоснабжении не стоит и упоминать - сегодня для подобных городков это обязательное требование. А вот о том, что сюда подведут высокоскоростной Интернет и систему спутниковой связи, думается, никто и мечтать не смел. Словом, военнослужащие не будут отрезаны от благ цивилизации.
     По сути военный городок в Карачаево-Черкесии - эталон будущего служебного жилья Минобороны России. Таким же хотелось бы видеть жилой комплекс в каждой воинской части. У служивого человека в этом случае не будет болеть голова из-за бытовых проблем. Ему останется, как ни пафосно это звучит, лишь добросовестно выполнять свой долг.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex