на главную страницу

29 Сентября 2007 года

Профессионал

Суббота

Служба в армии должна быть престижной



Зря кто-то думает, что вопросы комплектования армии на добровольной основе волнуют лишь самих военных. В Интернете эта тема если и не самая рейтинговая, то достаточно широко и бурно обсуждаемая. Причем на форумах высказывают свое мнение и убеленные сединами ветераны, успевшие и послужить, и повоевать, и те, кто пороху даже не нюхал. Но всех их объединяет одно – они неравнодушны к тому, что происходит в Вооруженных Силах. И даже в самых критических строках можно найти дельные и правильные мысли.
Вот и недавно на одном из форумов один из пользователей Всемирной паутины предложил порассуждать на тему, вынесенную в заголовок.


     Комиссар, 47 лет, Воронеж:
     - Почему так поставил вопрос? Потому как сам в свое время имел «головную боль» такого плана...
     Поясню. Контрактник в нашей армии явление новое, самое главное, что этот «бренд» никакими документами не урегулирован. Поясню свою мысль на примере. Рядовой контрактной службы после первой же получки становится на «ты» со всеми прапорщиками роты, с командиром взвода (если тот только «вылупился» из училища), живет своей размеренной жизнью: после 18.15 - свободен, «как муха в полете», и т.п. Вопрос: кто «дневалить» будет? «Духи»?
     Дальше. Есть в подразделении сержант срочной службы, предъявляющий определенные требования к своим подчиненным. Согласно уставу внутренней службы сержант назначается дежурным по роте, а рядовой-контрактник дневальным? Так ведь нет! Контрактник (рядовой) назначается командиром дежурным по роте. Почему? Возраст. Статус. Да и вообще...
     Вот и встает проблема: кому он нужен, контрактник? Завтра, к примеру, в бой, а у него - выходной?!
     И еще один немаловажный аспект. В ряды Российской армии сегодня (как в футбольный ЦСКА легионеров) приглашают на контрактную службу граждан других государств. Может, стоит отдать приоритет соотечественникам, а еще лучше - соотечественницам (были же в свое время женские батальоны)?
     Для справки. Сегодня около 3,5 миллиона наших соотечественниц работают «жрицами любви» на панелях многих стран мира. Вот незадача - рожать некому. Но главное, что и служить некому...
     Гауптман:
     - Проведите на улице опрос первых встречных молодых людей (можно и женщин): согласны ли они за среднюю заработную плату по России продать себя в рабство в некую организацию? Причем сразу обозначьте условия: рабочий день нормирован только на бумаге, жалованье действительно среднее, коллектив специфичный. Что вам ответят?
     Рядовой, 22 года:
     - Неужели все настолько плохо??? Я вот серьезно думаю о службе по контракту. На бумаге- то это все красиво выглядит, слов нет... А на деле-то как?..
     Скептик:
     - Все не настолько плохо. Все гораздо хуже. Если вы живете не в Москве или Питере, а в России, и в вашем городке (или деревне) нет никакой нормальной работы, а спиваться, как все, не хочется, то служба по контракту для вас.
     Вообще, политики не понимают, что мало набрать людей на контрактную службу. Комплектование - один из десятков вопросов. Контрактников еще надо чем-то занять. В идеале, конечно, занять боевой подготовкой. А чтобы армия занималась полноценной боевой подготовкой, нужны такие деньги, которые в бюджет Минобороны никто никогда не даст. Пример: в ходе интенсивной боевой подготовки будет быстро расходоваться ресурс боевой техники. Те же танки надо списывать (или капитально ремонтировать с заменой двигателей). А у нас за весь прошлый год закупили танков на 1-2 батальона. С чем Вооруженные Силы останутся после года интенсивной боевой подготовки? Правильно: с кучей устаревшего изношенного железа.
     Рядовой:
     - Я живу в Мурманске. Здесь, по рассказам, у контрактников спасают положение «полярки». Я думаю, со временем обеспечение армии станет лучше...
     Скептик:
     - А что, в славном городе Мурманске флот совсем перевелся? Совсем работы нет? Город-то не маленький. Ну, если совсем туго, тогда можно и в армию. Кстати, люди, как думаете, много такая армия, в которую идут от безысходности, навоюет в случае чего?
     Старший сержант, 34 года, Мытищи:
     - В СССР был накоплен немалый опыт института контрактников-сверхсрочнослужащих (т.н. «сверчков»). Они занимали должности специалистов и по сути являлись военными профи. Почему переход на контрактную службу в современной России не учитывает тот богатейший опыт?
     Гость:
     - Кстати, многие должности в армии можно смело сделать «контрабасными». Есть куча народа, которые просто Боги в своем деле, а высшее образование, золотые погоны и многое другое им не нужно. Главное, дать людям деньги, позаботиться о них и не нагружать тупостью. Тогда они просто горы свернут.
     Технарь, 49 лет:
     - В моем представлении переход на контрактную службу должен происходить не ранее чем через год срочной. Плюс ко всему образование: для сержанта - минимум среднееспециальное, для прапорщика - среднетехническое. А главное, оплата действительно должна быть достойной.
     И еще. Мы тут с ветеранами посовещались и пришли к выводу, что пора создавать офицерские подразделения по типу каппелевцев. А что, опыт боевых действий есть, ходить и даже бегать умеем, с техникой и вооружением на «ты». Если к этому хороший оклад да сто грамм «боевых», так держись, бен Ладен! А молодые и здоровые за нами в памперсах побегут, а мамашки их рядом понесутся с носовыми платочками сопли утирать своим чадам.
     Жека, 24 года:
     - А можно мне, не кадровому военному, со своим вопросиком сунуться?
     Я так понимаю, что сержанты сейчас старше своих подчиненных лишь на полгодика или вроде того, опытом службы они вроде не избалованы? На чем их авторитет держится-то? На лычках, на кулаках?
     Дальше - командир взвода. Если не ошибаюсь, лейтенант-выпускник. С опытом и авторитетом тоже недобор. Так отчего же тогда сразу всех поголовно хотят загнать в контрактники? Может, лучше хотя б на первое время всех сержантов сделать контрактниками? Вложить в них приличные средства, чтобы не брать кого попало. Может, и сержанту такому будет легче дисциплину поддерживать, да и лейтенанту по первости будет на кого опереться?
     Rust15, 35 лет:
     - Увы, мне как контрактнику грустно признавать, что государство своей «рекламой» вешает людям лапшу на уши... Отсюда вывод: на контрактную службу от хорошей жизни люди не идут... И большинство остаются на контракт со срочной службы, а вот с «гражданки» приходят единицы. И невольно задумаешься: как быстро тонкий поток желающих сойдет на нет? Я думаю, лет через пять профессиональным военным просто неоткуда станет браться. Их средний возраст перевалит за 27 лет - это 100 процентов.
     Что делать? Служба в армии должна быть как минимум не страшной для молодежи. А еще лучше — привлекательной и престижной.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex