на главную страницу

2 Октября 2007 года

Выборы на Украине

Вторник

«ЗОЛОТЫЕ» ПРОЦЕНТЫ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



На момент подписания номера в печать на внеочередных выборах парламента Украины после обработки 77 процентов голосов список лидеров изменился. Согласно данным ЦИК, за правящую Партию регионов отдали свои голоса 32,25 процента избирателей, за оппозиционный блок Юлии Тимошенко - 32,06. Пропрезидентский блок «Наша Украина-Народная самооборона» набрал 15,09, компартия – 5,2, блок экс-спикера Владимира Литвина – 4,05 процента голосов. Соцпартия набрала 3,1 процента. Блок «Наша Украина-Народная самооборона» снискал поддержку только в одной области - Закарпатской, которая является родиной главы секретариата президента Виктора Балоги. Тем не менее, БЮТ и «Наша Украина» имеют шансы получить парламентское большинство, создав коалицию.

     Пока эти данные нельзя считать репрезентативными, заявил член ЦИК Михаил Охендовский. «Никакого официального значения они не имеют», - отметил он и напомнил, что сведения об итогах выборов, поступающие с помощью информационной системы, имеют только предварительных характер. Официальные итоги выборов ЦИК подводит по протоколу с так называемыми мокрыми печатями. Тем не менее, по его словам, «цифры условные, но тенденции очевидны».
     Украинские запад и восток голосуют за разные силы, и голосование это примерно одинаково. По всей видимости, внеочередные выборы не принесут успокоения на местный политический Олимп. Как предположил председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Борис Грызлов, «Украину ожидает мутная, невнятная политика». Прокомментировать предварительные итоги выборов «Красная звезда» попросила кандидата исторических наук, доцента, заместителя декана исторического факультета МГУ им. М. Ломоносова, руководителя отдела Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ Алексея Власова.
     - Алексей Викторович, как вы оцениваете результаты, показанные ведущими политическими силами в ходе голосования?
     - Прежде всего результаты отражают неэффективность избирательной кампании, проведенной Виктором Януковичем и Партией регионов. Независимо от окончательных результатов уже видно, что работа избирательного штаба бело-синих оказалась если не провальной, то по крайней мере очень и очень слабой. По этому показателю блок Юлии Тимошенко явно превзошел оппонента. Это несколько неожиданно, так как многие полагали, что «регионалы» все-таки, более весомо опередят БЮТ. Значительных успех Тимошенко показывает, что русскоязычное население Украины не поверило Партии регионов, обещавшей реально заняться их проблемами. БЮТ отбирал голоса не только у НУ-НС, но и в тех регионах, где позиции партии Януковича были традиционно сильны. Для Партии регионов это серьезный симптом.
     - Следовательно, Партия регионов опоздала с постановкой вопросов референдума о статусе русского языка и вхождения Украины в НАТО?
     - Да. «Регионалы» обратились к проблемам русскоязычного населения всего за три-четыре недели до выборов и то только после того, как ее лидеры почувствовали, что у партии «почва» уходит из-под ног. Это была последняя попытка уцепиться за уходящий «поезд». Избирателям это не понравилось. Какой бы популистской фигурой ни выглядела Тимошенко и какие бы неисполнимые обещания ни раздавала, в отличие от Партии регионов к успеху она шла целенаправленно, оказывая жесткое психологическое воздействие на избирателей. Своей аппассионарностью в глазах избирателя она выгодно отличалась от уже поднадоевших президента и премьера.
     - Однако хватит ли БЮТ и НУ-НС голосов для создания в парламенте правящей коалиции? Пока, как показывают цифры, они немного не дотягивают…
     - Я думаю, что формально набранных голосов для создания эффективного большинства им будет недостаточно. Я подчеркиваю – эффективного большинства. Многое будет зависеть от позиции блоков и партий, преодолевших трехпроцентный барьер – блока Литвина, компартии и социалистов. Коммунисты не пойдут на сотрудничество с «оранжевыми», а вот в позиции Литвина возможны определенные коррективы. Я думаю, что он станет выжидать до последнего. Если «оранжевые» предложат приемлемый для него пост, то свои проценты он им отдаст. При этом, я думаю, что Литвин может претендовать на пост спикера парламента. По крайней мере такое условие он может выдвинуть в ответ на предложение войти в «оранжевую» коалицию.
     - А хватит ли БЮТ и НУ-НС его голосов?
     - Посмотрим, какое количество голосов он наберет, насколько велик будет разрыв между «регионалами» и сторонниками президента Ющенко и Тимошенко. По последним данным (на 18 часов московского времени), «оранжевые» набирают что-то около 47 процентов, а коммунисты с Партией регионов на 10 процентов меньше - это внушительный разрыв.
     - Тем не менее и Янукович, и Тимошенко уже заявляют о готовности приступить к формированию правительства. Что это? Уверенность в собственной победе или что-то иное?
     - Это свидетельствует о том, что кулуарные переговоры между «регионалами» и «оранжевыми» продолжаются. Каждая из сторон пытается выяснить, что ей могут предложить виртуальные партнеры, выбрав затем оптимальный вариант. При этом президент Ющенко оказывается в положении «хромой утки». Почему? Потому что есть две силы - Янукович и Тимошенко, каждая из которых ясно показала, что ее позиции предпочтительнее позиции пропрезидентских сил. В связи с этим Ющенко будет вынужден присоединиться к тем, кто его позовет - как бы он ни заявлял о том, что является сторонником «оранжевых» соглашений и что выполнит все обещания, данные накануне выборов. Если выяснится, что позиция Тимошенко исключает возможность любого компромисса, то в окружении президента найдутся люди, которые укажут ему на предпочтительность варианта «широкой» коалиции с Партией регионов, а с не апассионарной Тимошенко, могущей привести к непредсказуемым последствиям.
     - То есть такой вариант исключать все-таки нельзя?
     - Шанс - один к четырем.
     - На что в сложившейся ситуации может рассчитывать Партия регионов?
     - Янукович может рассчитывать на то, что в окружении президента Ющенко есть люди, которые категорически не приемлют вариант назначения Тимошенко на пост главы кабинета министров. Сама же лидер БЮТ любой другой вариант просто не рассматривает, так как выборы отчетливо показали, что в «оранжевой» коалиции она - старший партнер, а не Ющенко.
     - По всей видимости, самое интересное на Украине начинается только сейчас?
     - Даже если переговоры завершатся успехом и будет объявлено о формировании «оранжевого» коалиционного объединения, оно не будет устойчивым, так как человек, обладающий сегодня «козырями» на его формирование (Юлия Тимошенко), не склонен и не способен к долгосрочным компромиссам. Рано или поздно начнутся внутренние конфликты. Это было неоднократно доказано предыдущим опытом участия Тимошенко во власти.
     Если же будет объявлено о создании «широкой» коалиции (Партия регионов, НУ-НС и примкнувшие), то ее легитимность опять-таки будет сомнительной, так как есть партия (БЮТ), которой выразили доверие более трети избирателей. Поэтому на Украине сохранится неустойчивое равновесие и политический кризис в стране до конца преодолен не будет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex