на главную страницу

2 Октября 2007 года

Армия и общество

Вторник

ВСЕГДА ВИДЕТЬ ЦЕЛЬ

Дмитрий АНДРЕЕВ, Владимир ОЩЕПКОВ, «Красная звезда».



     - Внимание! - объявил начальник группы управления боевой подготовки РВСН полковник Николай Мицкевич. - К занятиям на рабочих точках приступить!
     Секундная пауза... и первокурсники Серпуховского военного института ракетных войск продемонстрировали отдельные элементы комплексного экзамена по общевойсковой подготовке.
     Они выполнили приемы по преодолению инженерных заграждений, зараженных и болотистых участков местности, перешли из обороны в наступление, вели бой в траншее противника, а также оказывали первую медицинскую помощь пострадавшим. Это занятие стало апогеем учебно-методического сбора с руководящим составом высших учебных заведений РВСН, прошедшего под руководством заместителя командующего Ракетными войсками стратегического назначения генерал-лейтенанта Владимира Гагарина. По его словам, за последние 15 лет - это первый сбор, на котором в прямой постановке рассматривались вопросы подготовки офицеров курсового звена и организация общевойсковой подготовки курсантов нового набора. В нем приняли участие представители управлений и служб командования РВСН, заместители начальников военных вузов, начальники учебных отделов, факультетов и кафедр тактики и управления повседневной деятельности подразделений.
     Главные задачи сбора - выработка единых взглядов на обучение и воспитание курсантов, внедрение наиболее перспективных форм и методов обучения, поиск приемлемых способов использования учебно-материальной базы в образовательном процессе. Особое внимание уделялось совершенствованию общевойсковой подготовки курсантов.
     Как утверждает заместитель начальника Серпуховского института ракетных войск полковник Андрей Морозов, начальная военная подготовка абитуриентов оставляет желать лучшего, и будущих офицеров приходится обучать общевойсковым «азам» чуть ли не с нуля.
     - На основе сложившейся системы и накопленного в высших учебных заведениях практического опыта, - рассказывает начальник отдела военного образования РВСН полковник Вячеслав Меховников, - нам необходимо выработать единые методики проведения занятий по общевойсковой подготовке, особенно на ее начальном этапе, когда у вновь поступившего курсанта закладываются основы профессии офицера, формируются качества военного человека. В этом вопросе ключевую роль играют офицеры курсового звена, а также та военная среда, в которой на протяжении пяти лет будут выкристаллизовываться качества офицера-ракетчика.
     Участники сборов посетили учебный класс на пункте управления тактического поля. Он предназначен для обучения курсантов военной топографии. Здесь проводятся практические занятия и тактические летучки. По мнению генерал-лейтенанта Владимира Гагарина, Серпуховский военный институт ракетных войск стал первопроходцем среди вузов РВСН с точки зрения оснащения учебно-полевой базы. Уникальность данного института заключается в том, что на единой территории расположены все учебные и вспомогательные объекты, необходимые для организации обучения по всем дисциплинам, предусмотренным учебными планами, вплоть до отработки вопросов марша многоосных шасси и оборудования полевых учебных позиций ракетного комплекса ПГРК «Тополь». Участники сборов воочию убедились в таких возможностях. На одном из оборудованных учебных мест тактического поля была полностью развернута учебная техника ракетного дивизиона «Тополь». Оборудование учебного места дивизиона в точности соответствует войсковым требованиям и в полной мере позволяет отрабатывать учебные задачи и нормативы по тактической и тактико-специальной подготовке.
     Занятия продолжались. В тире офицеры состязались в точности, поражая мишени из профессиональных тренажеров для беспулевых стрельб. По словам начальника кафедры управления повседневной деятельностью подразделений Серпуховского военного института ракетных войск полковника Николая Артамонова, это оптико-электронное «чудо» вуз получил в знак благодарности за научные изобретения курсантов. В чем преимущества данного компьютерного ноу-хау? Во-первых, оно не предполагает использования боеприпасов. Во-вторых, процесс стрельбы на экране монитора отражается непрерывно. В-третьих, в случае промаха указывается его направление. Кроме того, массогабаритные характеристики данного тренажера идентичны боевому оружию. Однако это техническое средство имеет существенный минус: во время выстрела отсутствует отдача...
     Участники сборов остались под впечатлением от увиденной перспективы всей полевой учебной базы, на которой одновременно можно обучать 800 курсантов, при этом объекты (учебные городки) расположены так, что не создают помех для занимающихся на других учебных местах.
     За последние полгода, в период целенаправленной подготовки к сборам, командованием РВСН и личным составом института проведена очень большая работа. Ее результативность можно было бы повысить, если бы удалось обеспечить ритмичное и бесперебойное финансирование необходимых потребностей.
     Однако, по словам генерал-лейтенанта Гагарина, вузы продолжают испытывать определенные трудности с недофинансированием и неурегулированностью некоторых нормативно-правовых положений. Это касается прежде всего базы общевойсковой подготовки, которая, как ни парадоксально, не финансируется по линии управления боевой подготовки РВСН. Связано это с отсутствием предметной статьи для вузов.
     В ходе организации и проведения показных и инструкторско-методических занятий основной упор был сделан на взаимосвязь качества проведения занятий и профессиональной квалификации офицеров курсового звена. При этом отмечалось, что на должности военнослужащих данной категории должны отбираться не только грамотные в техническом отношении офицеры, но и способные воспитатели.
     По этому вопросу на сборах выступил начальник управления кадров РВСН генерал-майор Александр Лысенко. В своем выступлении он отметил, что необходимость кардинальных изменений в системе работы с кадрами рассматривается на самом высоком уровне. В связи с этим в войска для изучения и выработки научно обоснованных предложений направлен проект концепции военно-кадровой политики в Вооруженных Силах Российской Федерации до 2016 года.
     - Современные условия жизнедеятельности Вооруженных Сил, - подчеркнул генерал-майор Александр Лысенко, - требуют принципиально новых подходов к подготовке офицерских кадров в военно-учебных заведениях. В войсках ждут выпускников, способных обучать подчиненных личным примером. Исходя из этого, повышены квалификационные требования к профессорско-преподавательскому составу и командирам курсантских подразделений вузов. Это должны быть зрелые офицеры, обладающие опытом службы, имеющие практические навыки несения боевого дежурства.
     По его словам, особенность прохождения службы на должностях офицеров курсового звена заключается в том, что они наиболее трудоемкие и в то же время низкооплачиваемые. Кроме того, при существующих сроках службы в воинских званиях и естественном стремлении курсовых офицеров к здоровому карьерному росту времени для становления их в должности и накопления практического опыта не всегда достаточно.
     Подводя итоги учебно-методического сбора, заместитель командующего РВСН генерал-лейтенант Владимир Гагарин отметил, что в ходе заинтересованного общения и обмена мнениями участники сборов получили положительный опыт в организации и проведении целого комплекса мероприятий повседневной деятельности вузов. При этом были поставлены конкретные задачи начальникам вузов и управлениям командования РВСН, которые направлены на решение некоторых проблемных вопросов в организации обучения офицеров курсового звена и обеспечения развития учебно-материальной базы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex