на главную страницу

2 Октября 2007 года

Армия и общество

Вторник

МАТЕРИНСКАЯ ИНСПЕКЦИЯ В СИБИРИ

Тарас РУДЫК, «Красная звезда».



В Севастопольском мотострелковом ордена Александра Невского полку СибВО состоялось родительское собрание. На него прибыли около 100 родителей военнослужащих срочной службы из различных регионов Сибири, в основном из Новосибирской, Омской, Томской и Кемеровской областей, из Красноярского края и Республики Алтай.

     - Такое собрание проводится у нас третий раз, и впервые на него прибыло столь большое количество родителей, - сказал командир полка полковник Олег Цоков. – Это стало возможным благодаря тесному взаимодействию командования объединения, соединения и полка с военными комиссарами субъектов Российской Федерации, которые обеспечили приезд матерей в Новосибирск.
     В беседе с корреспондентом «Красной звезды» командир полка сказал, что целью собрания является, во-первых, общение родителей со своими сыновьями. Не все папы и мамы сегодня могут позволить себе приобрести за свои деньги билет на поезд, устроиться в гостинице. Вторая цель – чтобы родители своими глазами посмотрели условия, в которых служат сыновья, пообщались с командирами всех степеней.
     В-третьих, надо поднять наиболее актуальные вопросы, касающиеся прохождения службы, которые могут волновать родителей, и по возможности решить их на месте. В-четвертых, довести перспективы дальнейшей учебы в военных и гражданских вузах, а также трудоустройства, открывающиеся перед военнослужащими, увольняющимися в запас.
     - Сегодня не все солдаты задумываются о той самостоятельной жизни, которая ждет их на «гражданке», - заметил полковник Цоков. – Мы расскажем об этом им и их родителям. Ведь перед молодым человеком, отслужившим в армии, сегодня открыты практически все двери. Мы даем увольняемым в запас соответствующие письменные рекомендации и характеристики, которые помогут им устроить свою жизнь после службы.
     Родительское собрание, которое шло практически весь день, включало целый перечень мероприятий, в числе которых – встреча командования с отцами и матерями, посещение музея боевой славы, ознакомление с расположением полка, жизнью и бытом военнослужащих, концерт художественной самодеятельности, обед в солдатской столовой и многое другое.
     После обеда на общем собрании был избран родительский комитет полка.
     - Я очень благодарна командирам за предоставленную возможность посетить часть и посмотреть, в каких условиях служит наш сын, - сказала Людмила Никифоровна Ларченко, мать старшего стрелка рядового Евгения Ларченко. – Я приехала из Томска, и мне приятно все, что я вижу и слышу здесь. В особенности доброжелательное отношение и открытость командования части. Я горжусь тем, что мой сын служит в Вооруженных Силах, в этой прославленной воинской части. Я горжусь своим сыном-солдатом!
     - Смотрю на эту часть, слушаю командиров, своего сына и совершенно спокойна за Колю, - в свою очередь говорит Вера Николаевна Бедрина, мать механика-водителя танка Т-72 рядового Николая Бедрина. - Спасибо командирам. Спасибо армии за воспитание наших детей. Коля возмужал и поправился на 10 килограммов, окреп. Через полгода жду его дома.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex