на главную страницу

2 Октября 2007 года

Армия и общество

Вторник

ЗАВИСИТ ОТ КОМАНДИРА

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



     В субботу в столичной кузнице кадров стратегических ракетчиков – Военной академии РВСН имени Петра Великого состоялась встреча начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенанта Анатолия Башлакова с курсантами и слушателями вуза. Она стала «финальным аккордом» недели правовых знаний. В мероприятии, направленном на повышение уровня правовой культуры, также приняли участие заместитель Главного военного прокурора генерал-лейтенант юстиции Владимир Мельников, судья Верховного суда Российской Федерации первого судебного состава военной коллегии генерал-майор юстиции Алексей Шалякин, начальник штаба РВСН генерал-лейтенант Андрей Швайченко. Наибольшее внимание в этот день было уделено вопросам правопорядка и воинской дисциплины.
     По словам генерал-лейтенанта Башлакова, важнейшим условием результативности работы по воспитанию личного состава и предупреждению правонарушений является уровень подготовки офицеров. Общаясь с подчиненными, они должны руководствоваться правовыми методами, знать требования законодательных и нормативных актов. Необходимо использовать дисциплинарную практику не только в качестве наказания, но и применять ее как средство воспитания.
     - Там, где офицеры занимаются делом, - заметил он, - а не пасуют перед трудностями, всегда есть результат, обеспечена боевая готовность, поддерживается здоровое морально-психологическое состояние воинского коллектива.
     Как сообщил генерал-лейтенант Башлаков, в последнее время разработаны и осуществляются предложения о проведении комплекса общегосударственных и ведомственных мероприятий правового и организационного характера по улучшению воспитательной работы в Вооруженных Силах.
     - Я не могу не затронуть вопросы состояния воинской дисциплины, - добавил он, - о которых будет сказано и в других выступлениях. В большей степени нас волнуют преступления и происшествия, связанные с гибелью людей, а также на почве превышения должностных полномочий, выражающиеся в неуставных взаимоотношениях.
     Как заявил генерал-лейтенант юстиции Владимир Мельников, в целом в Вооруженных Силах уже второй год подряд прослеживается позитивная тенденция снижения преступлений. В то же время вызывает обеспокоенность проблема незаконного оборота наркотиков. Дело в том, что этот вид нелегального бизнеса внедряется и в армейскую среду. Говоря об этом, Владимир Мельников привел следующий пример.
     - По результатам проверки Вольского высшего военного училища тыла, - прокомментировал генерал, - около 20 первокурсников вследствие употребления наркотиков оказались ВИЧ-инфицированными.
     В своем выступлении генерал-лейтенант юстиции Мельников особое внимание обратил на цифры. В этом году 10.500 военнослужащих преступили закон. Однако если в целом по Вооруженным Силам 19% всех совершенных преступлений приходится на долю офицеров, то в РВСН это число значительно выше – 28%. Основные мотивы противоправных действий, совершаемых данной категорией военнослужащих, составляют насильственные преступления и уклонение от военной службы.
     Кроме того, по его словам, необходимо уделить особое внимание вопросам неуставных взаимоотношений и рукоприкладства. Впрочем, проблема «горячих кулаков», по мнению начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенанта Анатолия Башлакова, возникает у офицеров, не обладающих необходимыми профессиональными знаниями, методическим мастерством и педагогической культурой.
     - Военнослужащие, которые прибегают к физическому насилию, - пояснил он, - не видят иных способов воздействия на своих подчиненных.
     В завершение генерал-лейтенант Башлаков призвал всех присутствующих по-человечески относиться не только к выполнению своих служебных обязанностей, но и к каждому подчиненному.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex