на главную страницу

2 Октября 2007 года

Спорт

Вторник




Большие гонки в Калининце

    Автокросс
    В 61-м центральном автомотоклубе Московского военного округа, расположенном в подмосковном Калининце, прошел чемпионат Центрального федерального округа по автокроссу. 60 гонщиков всех возрастов в течение двух дней определяли сильнейших в четырех классах: мини-багги, багги (Д3/4), «Ока-юниор» (Д2) и ВАЗ-2108 (Д1/А).
    Главными организаторами соревнований выступили полномочный представитель Президента Российской федерации в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко и командующий войсками Московского военного округа генерал армии Владимир Бакин.
    - Идея провести такие состязания родилась в Туле на заседании Совета Центрального федерального округа после посещения местного автомотоклуба, - подчеркнул в своей приветственной речи Владимир Бакин. – Мы принимаем меры для того, чтобы готовить ребят к службе в армии уже начиная с
    5-6 лет. Параллельно здесь же, в Калининце, существует и стрелковый клуб МВО, где молодежь приобретает навыки в стрельбе. Если молодежь будет заниматься военно-прикладными и техническими видами спорта, то в армию призывники будут приходить подготовленными. А это значит, что им будет легче служить, поскольку они умеют и водить машину, и стрелять. К тому же спорт закаляет характер, воспитывает морально-волевые качества. Нашу страну защищать нужно не только с оружием в руках, но и спортивными достижениями, - сказал командующий войсками МВО, обратившись к гонщикам. – Когда играет наш гимн в честь победы российского спортсмена, все проникаются уважением к нашей стране. Сегодняшнее мероприятие посвящено России. И здесь собрались ее настоящие патриоты.
    Первый же финальный заезд класса «Ока-юниор», в котором представлены серийные автомобили марки «Ока», запомнился зрелищной борьбой пилотов. С первых же метров дистанции вперед умчалось трио гонщиков во главе с Михаилом Лободой, его братом-близнецом Юрием, выступающими за наро-фоминскую команду «Юниор», и Алексеем Матвеевым из Смоленска. Победного дубля братьям сделать не удалось: Михаил финишировал первым, а его брата оттеснил на третью позицию Алексей Матвеев. По ходу этого заезда «Ока» Михаила Донченко из Тамбова перевернулась, но по инерции автомобиль встал обратно на четыре колеса и продолжил движение по трассе. Однако повреждение рычагов задней подвески привело к тому, что через пару десятков метров правое заднее колесо просто-напросто отвалилось. Тем не менее Михаил не сошел с дистанции и завершил гонку на девятом месте. За проявленную волю к победе Владимир Бакин наградил юного спортсмена специальным призом – автомобильной магнитолой.
    Во втором заезде «окушек» поначалу лидировал Михаил Лобода, но его брат взял-таки реванш и одержал победу. Однако по сумме двух гонок именно Михаил стал чемпионом Центрального федерального округа, а Юрий – вице-чемпионом.
    Впрочем, Юрий поднялся на высшую ступень пьедестала в классе багги (Д3/4). В обеих гонках он лидировал от старта и до финиша, не допустил ни единой ошибки и не дал соперникам ни одной возможности приблизиться к себе.
    Виталий Якунченков из Смоленска праздновал успех в классе «восьмерок», где участвуют серийные автомобили ВАЗ-2108. В первой гонке он шел вторым вслед за хозяином трассы Александром Каржиным, но, как часто бывает в автоспорте, в ход борьбы вмешалась техника – Сашу подвела его машина, и вышедший вперед Виталий легко довел дело до победы. Во втором заезде смоленский пилот захватил лидерство со старта и не отдал его никому вплоть до клетчатого флага.
    Участники самого младшего класса – мини-багги – совсем юные ребята. Младшему только исполнилось шесть лет, а старшему – девять. Да и обычное полуторакилометровое кольцо с одиннадцатью поворотами для столь молодых гонщиков – слишком длинное, поэтому устроители подготовили для них 750-метровый круг. Призы (кубки и доски для скейтборда) в этом классе получили все 14 спортсменов. С дальнейшим развитием автомобильного спорта в России эти ребята уже в скором времени смогут достойно представлять нашу страну и на международных соревнованиях. Они – наше будущее!
    - В этом году мы впервые провели такой чемпионат, - заметил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко. – Уверен, что эти гонки станут традиционными, будут проводиться каждый год и как можно больше ребят примет в них участие. Пропаганда технических видов спорта позволит нам добиться того, что и в других регионах России будет приобретаться соответствующая техника для занятий автоспортом – специфическим, сложным, но в то же время притягательным и зрелищным спортом, - заключил Георгий Полтавченко.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Спорт-вести

    
Прощай, пьедестал?

    Столичные армейцы практически лишились шансов на золотые медали нынешнего первенства России по футболу. Это стало известно по итогам матча в Санкт-Петербурге между подопечными Валерия Газзаева и футболистами «Зенита», который закончился со счетом 2:1 в пользу хозяев. Теперь за 5 туров до окончания первенства страны отставание ЦСКА от лидирующего в чемпионате «Зенита» увеличилось до 11 очков, отыграть которые для ЦСКА уже едва ли представляется возможным. Причем, помимо того, что армейцы почти простились с надеждой на «золото», они осложнили свое положение и в борьбе за бронзовые медали.
    Счет матча в Питере был открыт в середине первого тайма, когда после подачи углового Аршавиным мяч в штрафной площади нашел ногу Погребняка, а тот в одно касание переправил его в сетку – 1:0. Можно сколько угодно говорить о том, что взятие ворот армейцев произошло в результате грубейшей ошибки арбитра встречи датчанина Ларсена, который не увидел игру рукой у Крижанаца, только вот где были игроки обороны, забывшие о своих прямых обязанностях? Счет 1:0 держался до тех пор, пока на 88-й минуте его не удвоил Денисов опять же при попустительстве защитников ЦСКА. В компенсированное время Вагнер Лав сумел отыграть один мяч – 2:1.
    Результаты других матчей тура: «Спартак» (М) - «Химки» - 2:0, «Луч-Энергия» - «Рубин» - 2:0, «Сатурн» - «Москва» - 0:0, «Динамо» - «Крылья Советов» - 1:1, «Томь» - «Кубань» - 2:0, «Амкар» - «Локомотив» - 1:0, «Ростов» - «Спартак» (Нч) – 0:1.
    В следующем туре ЦСКА встречается с «Лучом-Энергией». Игра состоится 7 октября на стадионе «Динамо».
     Роман БИРЮЛИН.
    

    
Уколы на вес золота

    Российская саблистка Елена Нечаева выиграла награду высшей пробы на стартовавшем в Санкт-Петербурге первенстве мира по фехтованию. В финальном поединке россиянке противостояла чемпионка мира 2002 года китаянка Тань Сюэ. Елена завладела инициативой с самого начала. При счете 13:10 в пользу Нечаевой Тань провела два результативных укола и сократила свое отставание до минимума – 13:12. Но Нечаева не растерялась и все-таки победила – 15:12.
    Российские рапиристы Юрий Молчан, Алексей Черемисинов, Андрей Деев и Реналь Ганеев выбыли из борьбы за медали еще в предварительных раундах. «Золото» в мужской рапире досталось немцу Петеру Йоппиху. В финале он, как и на первенстве мира-2006, взял верх над итальянцем Андреа Балдини – 15:9.
    Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex