на главную страницу

3 Октября 2007 года

Тема номера

Среда

Достойное будущее державы

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Состоявшийся в московском Гостином Дворе VIII съезд Всероссийской политической партии «Единая Россия» по праву стал главным политическим событием нынешнего предвыборного периода. Президент России Владимир Путин, выступая перед делегатами, согласился возглавить федеральный избирательный список партии на выборах в Госдуму. Из трех предложений, которые президент получил от единороссов, одно - остаться на третий срок – он отверг сразу. «Изменение Конституции под конкретного человека считаю некорректным», - сказал В. Путин. Также президенту было предложено вступить в партию, став первым номером в списке «Единой России». Президент ответил, что не намерен менять статус беспартийного, при этом предложение возглавить список «ЕР» на выборах в Госдуму было принято. На еще одно предложение – возглавить в будущем правительство – Путин ответил: «Это реалистичная идея, но об этом пока рано думать». Он отметил, что для его согласия после истечения срока президентских полномочий претендовать на пост премьера нужно соблюдение двух условий: победа «Единой России» на выборах в Госдуму и «порядочный и современный» политик на посту нового президента, с которым он мог бы работать в паре.

     
План президента – план общества

     В своем вступительном слове перед делегатами съезда глава государства сконцентрировался на стратегических изменениях, которые происходят и будут происходить в российском обществе. Единороссы их назвали «планом Путина», сам глава государства считает, что это «план российского общества», практические шаги которого «уже нашли отклик у миллионов граждан России».
     «Следуя этому плану, мы навели элементарный порядок в стране, восстановили ее целостность и работоспособность государственных институтов», - сказал Владимир Путин.
     Второй этап этого плана подразумевает концентрацию ресурсов, решение самых насущных экономических и социальных вопросов. За последние семь лет экономика страны выросла на
     60 процентов. Более чем в два раза увеличились реальные доходы граждан. Были сделаны первые, самые неотложные шаги в здравоохранении и образовании. Наметились позитивные сдвиги в демографическом развитии. И не в последнюю очередь благодаря приоритетным национальным проектам.
     Глава государства при этом отметил, что значительную роль в экономических успехах России сыграли сырьевой сектор, благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура. Однако сегодня подъем экономики уже на две трети обеспечивается за счет несырьевого сектора. Надо сделать все, чтобы и сегодня, и в будущем экономический рост приводил к видимым изменениям в социальной сфере, в жизни людей, в моральной атмосфере общества. Для этого необходимо создать условия для опережающего, инновационного развития России, ее экономики. И главная задача этого нового этапа - стимулирование повсеместного внедрения изобретений, передовых технологий и современных методов управления. Что в первую очередь должно обеспечить и значительный рост производительности труда. Однако без опоры на частную инициативу, частного предпринимателя сделать это невозможно.
     
Деньги отделены от власти

     В своем выступлении глава государства также отметил, что сегодня в России формируется современный, новый тип предпринимателей. Многие фактически с нуля развивают собственный бизнес, платят работникам достойную зарплату. При этом Путин подчеркнул, что бизнесмену, инвестору, да и просто любому нормальному человеку необходимы надежные гарантии его прав. Нужны независимое и квалифицированное правосудие, неподкупные чиновники и работники правоохранительных органов. Несмотря на предпринимаемые в этом направлении меры - кадровые замены, тысячи уголовных дел, кардинально изменить ситуацию пока не удалось. «Люди справедливо говорят, что часто без взятки невозможно решить любой мало-мальски значимый вопрос», - отметил глава государства.
     Никакими лозунгами и наскоками проблему коррупции не решить. Нужна программа системных мер, законодательных, финансовых, организационных, кадровых. «Единая Россия» может стать инициатором выработки такой программы, считает В. Путин. «Но, чтобы быть эффективными, нужно, конечно, и на себя посмотреть», - при этом подчеркнул глава государства.
     Касаясь формирования партийных списков, президент напомнил свои слова, что «власть и деньги должны существовать отдельно».
     
Пенсионеры, здравоохранение, молодежь и спорт

     Говоря о социальной сфере, Владимир Путин напомнил не только об увеличении расходов в этой сфере, пенсий и оплаты труда бюджетников (в реальном выражении она выросла за три года в полтора раза). «У работников социальных отраслей должна наконец появиться мотивация оказывать людям качественные услуги, получая за это достойную заработную плату», - сказал глава государства.
     В образовании - от дошкольного до профессионального - нужно вводить новые, отвечающие современным потребностям образовательные стандарты. А здравоохранение должно быть ориентировано на решение главной задачи, на конечный результат – увеличение продолжительности жизни и снижение смертности, заявил Владимир Путин. Этой же цели должна служить пропаганда физкультуры и спорта. Сейчас нужно сделать все для возрождения физкультуры и массового спорта, для воспитания нового поколения, выбирающего здоровый образ жизни, считает президент.
     
Единороссы помогут армии

     За последние годы многое сделано для укрепления нашей армии и флота. Запущена масштабная программа перевооружения, стабильно повышается денежное довольствие. В ближайшие годы будет полностью решена проблема жилья для военнослужащих, отметил в своем выступлении президент. Но это только первые шаги к реальному возрождению Вооруженных Сил. Нужно идти дальше – укреплять престиж ратной службы, восстанавливать воинские традиции чести, считает глава государства. Обращаясь к делегатам, он заявил, что «Единая Россия» должна активнее использовать свой политический ресурс, чтобы помочь Вооруженным Силам обрести новое, современное лицо. Чтобы поднять дух Российской армии и ее боеготовность.
     Президент также отметил, что в мире востребована самостоятельная позиция нашей страны, которая выступает за справедливое решение международных проблем и демократическое мироустройство. Россия открыта для партнерства и сотрудничества, честного и равноправного диалога. Но мы также хорошо понимаем, что сегодняшний мир – это и мир жесткой конкуренции. «И нам нужно быть сильными и едиными, чтобы в такой конкуренции выстоять и победить», - сказал Владимир Путин.
     
Российский вектор

     После президента выступил лидер партии «Единая Россия» - спикер Госдумы Борис Грызлов. Он заявил, что основой дальнейшего развития России должна быть преемственность проводимого курса. «Этот курс, ваш курс, Владимир Владимирович, мы называем «планом Путина», - сказал Б. Грызлов, обращаясь к президенту. - для нас это вектор будущего развития России».
     Затем делегат съезда «Единой России» ткачиха из Ивановской области Елена Лакшина призвала Владимира Путина остаться Президентом России и после 2008 года. Ее предложение поддержал чемпион Параолимпийских игр Михаил Терентьев. Третье предложение, которое и было принято, озвучил академик Геннадий Котельников. «Прошу всем съездом возглавить федеральный список «Единой России», - сказал он, обращаясь к Владимиру Путину. При этом академик отметил, что для этого президенту необязательно вступать в партию. «Зачем ему зависеть от партийной бюрократии? На то он, президент, как общенациональный лидер, должен управлять партией в услужение беспартийному большинству, всему народу нашей страны. Думаю, что именно для такого служения Президент Путин и создавал нашу партию шесть лет тому назад», - сказал Г. Котельников.
     Котельников заявил также, что
     В. Путин в случае согласия возглавить список «Единой России» весной 2008 года может возглавить правительство. «Граждане России должны быть уверены, что вы, Владимир Владимирович, и в будущем готовы брать на себя громадную ответственность за развитие страны, что эти гарантии на практике могут быть обеспечены только одним способом, а именно - сегодня Владимир Путин возглавляет избирательный список «Единой России» и ведет его к победе, для того чтобы весной 2008 года возглавить Правительство Российской Федерации», - сказал он.
     
№ 1 - Владимир Путин

     В своем заключительном выступлении президент поблагодарил единороссов «за анализ, который был сделан в ходе выступлений, и, разумеется, за добрые слова, за серьезные предложения по трудоустройству». «Ваша партия может и должна стать тем инструментом социальной стабильности, обеспечения дееспособности будущего парламента, всей власти, быть инициатором развития, опорой исполнительных органов власти по выполнению всех намеченных планов. Вот об этом говорить можно и нужно», - сказал президент.
     «Поэтому я с благодарностью принимаю ваше предложение возглавить список «Единой России», - заявил Владимир Путин с трибуны съезда и этим решением практически предопределил неотвратимость победы этой партии на парламентских выборах 2 декабря 2007 года. Зал взорвался аплодисментами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex