на главную страницу

3 Октября 2007 года

Армия и общество

Среда

ВЫСОЧАЙШЕЕ ДОВЕРИЕ

Политологи и политики о решении главы государства



     Губернатор Санкт-Петербурга Валентина МАТВИЕНКО:
     - Согласие президента возглавить список «Единой России» на выборах - это ответственный и мужественный шаг с его стороны. Мы должны переходить к мировой практике, когда правящая партия формирует правительство и берет на себя ответственность за выполнение предвыборной программы и обещаний, которые она дает избирателям. Подобный механизм позволит сделать партии обязательными и повысить их ответственность.
     Своим согласием Владимир Путин продемонстрировал, что ему небезразлично то, чем он занимался семь лет, он хочет, чтобы курс его был продолжен, чтобы была в стране стабильность. На выборах 2007 года будет решаться не только вопрос о власти, но и то, каким курсом дальше пойдет страна.
     Заместитель секретаря президиума генерального совета партии «Единая Россия», председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин КОСАЧЕВ:
     - Теперь на партии лежит большая ответственность, потому что рейтинг президента гораздо выше рейтинга «Единой России» и нам нужно соответствовать президенту. Это решение, безусловно, оказалось столь желанным и неожиданным, мы все на это надеялись. Но хочу подчеркнуть, что руководству партии до последнего момента не было известно решение президента, это точно не была домашняя заготовка. Это именно личное решение главы государства. Мы ему очень признательны за это, нам оказано высочайшее доверие. Кроме того, это кардинальным образом меняет характер избирательной кампании. С таким лидером, с такой тройкой наши планы становятся гораздо реальнее.
     

     Политолог Сергей МАРКОВ:
     - Приняв решение возглавить федеральный список партии «Единая Россия», Владимир Путин остается в качестве морально-политического лидера нации, и его положение становится более институционализированным. Оно, без сомнения, теперь будет более стабильным, более четким и ясным, потому что мы много говорили, что надо переходить от стабильности, основанной на личности, к стабильности, основанной на институтах.
     Партия «Единая Россия» как раз и является таким институтом. И уже ясно, что теперь мы переходим не к двухпартийной системе, не очень у нас получилась двухпартийная система. Это будет система с доминантной партией, которая построена по принципу Либерально-демократической партии Японии, Христианско-демократической партии Италии и Социал-демократической рабочей партии Швеции, которые, как известно, прекрасно поработали и привели свои страны к процветанию.
     

     Президент фонда «Политика» Вячеслав НИКОНОВ:
     - Заявление Владимира Путина о готовности возглавить список партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму пятого созыва кардинально меняет предвыборный расклад. Оно, безусловно, облегчает жизнь партии на выборах. Не исключаю, что в этом случае «Единая Россия» может замахнуться и на две трети мест в парламенте, чего не было бы, не возглавь Путин этот список. Решение Путина создает большие проблемы для всех оппонентов «Единой России». В этом случае шансы на прохождение в Госдуму сохраняются достаточно серьезные только у коммунистов. Скорее всего, «Справедливой России» и ЛДПР будет очень сложно преодолеть семипроцентный барьер.
     

     Сопредседатель - генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий ХОМЯКОВ:
     - По Конституции наша страна была и остается президентской республикой. Но роль парламента в будущем, очевидно, у нас возрастет - при условии, что Владимир Путин останется лидером «Единой России». Фактически Россия сейчас переходит не к двухпартийной системе, о которой у нас много говорилось, а к однопартийной. Кстати, теперь все остальные политические организации, рассчитывающие попасть в парламент, должны будут активизировать партийное строительство: им всем теперь нужно что-то придумать, чтобы сохраниться при резко усилившейся «Единой России».
     

     Политолог, член Общественной палаты, автор книги «Путин. Его идеология» Алексей ЧАДАЕВ:
     - Это заявление в корне ломает тот инерционный сценарий выборов, на который рассчитывала большая часть игроков. Сегодня основным партиям придется конкурировать не за Путина, а с Путиным. На их месте в ситуации такой спрессованной кампании я бы поднял лапки кверху и сказал: «Я так не играю». Видимо, каждый из них сейчас это по-своему и сделает.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex