на главную страницу

3 Октября 2007 года

Армия и общество

Среда

Из лучших — в самые лучшие

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ,Надежда ТИХОМИРОВА(фото), «Красная звезда».



Вот уже в пятый раз Благотворительный фонд Владимира Потанина определяет лучших курсантов военных вузов России. По традиции заключительный этап конкурсного отбора стипендиальной программы принимала наша столица. Дом офицеров Московского военного округа собрал более 250 курсантов из 26 вузов двух округов, преподавателей, которые, как и их подопечные, боролись за получение грантов от Благотворительного фонда, а также многочисленных гостей.

     Торжественной церемонии награждения предшествовали два дня напряженных ролевых игр, в которых курсанты демонстрировали тренерам-психологам свои лидерские качества, целеустремленность, широту своего кругозора, нестандартность мышления и умение работать в коллективе. По собственному опыту (а мне довелось, будучи курсантом Военного университета, участвовать в этом конкурсе в 2003 году) могу сказать, что задания, которые приходится выполнять, не связаны с особенностями военного образования. До сих пор по прошествии четырех лет я вспоминаю те конкурсы, как настоящее испытание, вызов, где нужно включить логику, проявить смекалку и находчивость, интуицию и, конечно, знания. Еще тогда на ум мне пришла и неожиданная ассоциация с известной всему миру игрой «Форт Боярд»: каждый конкурс, как новая комната, – вот головоломка старца Фуры, или транспортерная лента, или подвал со змеями, или захватывающая дух катапульта… По аналогичному сценарию все и происходило в стенах учебного корпуса Военного университета в Лефортове, с 2003 года неизменно принимающего московский этап стипендиальной программы – аудитории за аудиториями, задания за заданиями, в которых курсанты должны набирать максимальное количество баллов.
     Соискатели стипендиальной программы уже изначально отличники учебы, склонные к организаторской работе. После ролевых игр из лучших 254 курсантов были отобраны 70 самых лучших. Именно они и были удостоены стипендий Благотворительного фонда Владимира Потанина, которые составляют 2.500 рублей и будут выплачиваться в течение календарного года.
     Лучшие преподаватели, оценивающиеся экспертами по уровню педагогической и научной деятельности, а также по результатам анкетирования курсантов, у которых они ведут занятия, получают призовые гранты в размере 40.000 рублей.
     Курсантов и преподавателей с победой поздравили статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков, командующий войсками Московского военного округа генерал армии Владимир Бакин, заместитель главнокомандующего Военно-морским флотом адмирал Александр Татаринов, начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, начальник Военного университета генерал-полковник Валерий Марченков, начальник ЦСКА Сергей Кущенко и директор Благотворительного фонда Лариса Зелькова.
     От имени руководства Министерства обороны лауреатов поздравил генерал армии Николай Панков:
     - Первые слова поздравления я адресую нашим преподавателям – людям подвижнической профессии, - начал заместитель министра обороны. – Спасибо вам за вашу работу и службу, за тот вклад, что вы вносите в подготовку офицерских кадров для всей военной организации страны. Дорогие курсанты, - обратился Николай Панков к будущим офицерам России, ставшим победителями конкурса, – абсолютное большинство из вас сегодня получило первые медали и первые стипендии. Идите по этому пути. Дерзайте. Старайтесь. У вас обязательно будут успехи. Раскрою небольшую служебную тайну: вы все находитесь на персональном кадровом учете. При решении вашего служебного предназначения в том числе будет учитываться и этот, внешне казавшийся веселым и развлекательным, а по содержанию очень напряженный конкурс. Мы выражаем слова признательности и благодарности нашим партнерам – Благотворительному фонду. Невозможно строить жизнь и службу без должного взаимодействия с различными институтами гражданского общества, включая и наш российский бизнес. Будет правильно, если командиры и начальники отреагируют и в отношении всех участников стипендиальной программы и издадут соответствующие приказы о поощрении всех тех, кто на протяжении долгого времени дерзал и доказывал свою состоятельность, - сказал в заключение заместитель министра обороны.
     Подготовка офицерских кадров решает одну из первостепенных задач по обеспечению обороноспособности страны в нынешнее сложное время, предъявляющее высочайшие требования к мастерству и профессионализму командиров всех уровней. Владение современными методами ведения боевых действий, умение работать с людьми, знание новейших технологий и международного опыта – необходимые качества современного офицера Российской армии. С каждым годом значение человеческого и научного потенциала в системе высшего военного образования возрастает. Его укрепление и развитие становятся главным залогом успешного решения задач, стоящих сегодня перед нашими Вооруженными Силами.
     Для многих лауреатов, в частности доцента кафедры управления войсками и службы штабов Военной академии Петра Великого полковника Валерия Пегова, победа в конкурсе лучших преподавателей – это в первую очередь отличная возможность для самоутверждения и самореализации.
     - Кроме того, общение с коллегами в эти дни позволило мне расширить горизонты моего собственного познания, показало, что следует делать дальше, - добавил Валерий Пегов.
     А что же курсанты? Выходили они из зала со светящимися от счастья лицами. Даже те, кто не стал в этом году обладателем стипендии Благотворительного фонда, не отчаивались, поскольку в будущем году им может представиться еще одна возможность проявить себя с наилучшей стороны. Хотя в таком конкурсе, цитируя барона Пьера де Кубертена, важна не столько победа, сколько само участие.
     - Миссия нашего фонда, - развивает эту тему директор Благотворительного фонда Лариса Зелькова, - заключается в поддержке творческих людей. Стипендиальная программа начиналась со студентов обычных вузов, но и курсантов мы не могли оставить в стороне. Вооруженные Силы – эта та сфера, где поощрение профессионализма и творчества – такая же важная задача, как и в нашей обычной, невоенной жизни, а может, даже и более важная. Представьте 19—20-летних молодых людей, обучающихся в военном училище. Согласитесь: процесс обучения в военном вузе достаточно унифицирован и формализован. И можно ли в этой среде точно определить, кто станет командиром, а кому, например, лучше заниматься наукой? Наша совместная с Минобороны программа позволяет выявлять из довольно однообразной на первый взгляд массы военных студентов ребят, у которых есть лидерские качества, которые способны через несколько лет состояться как командиры.
     Участие в стипендиальной программе дает курсанту шанс показать всю широту и глубину своих знаний, умений и навыков. Помимо этого бесценным оказывается и опыт общения с людьми, слаженной работы в коллективе.
     - Каждый год – новые конкурсы, совершенно другие впечатления, - рассказывает двукратный победитель стипендиальной программы старший сержант Иван Акшенцев из Московского военного института радиоэлектроники Космических войск. – Состав психологов меняется каждый год, поэтому готовиться к заданиям заранее очень сложно. Нужна очень быстрая адаптация к таким условиям, ведь это почти как экзамен: не знаешь, какой билет придется вытянуть. Но если ты выучишь от сих и до сих, скажем, все 30 билетов, которые дал преподаватель, то будешь готов на сто процентов. А в этих конкурсах такого нет: тесты и задания на самые разные темы – от риторической (умения красиво и убедительно говорить) до всевозможных логических головоломок и шарад. Нужно быть коммуникабельным и всесторонне развитым человеком, чтобы успешно выступить здесь. Поэтому и приобретенный опыт в таких сложных ситуациях гораздо больше, чем после обычного экзамена.
     На вопрос, на что будет потрачена полагающаяся стипендия, Иван ответил после короткой паузы: «Я коплю на свадьбу».
     Сержант Олег Муриков из Серпуховского военного института РВСН стал стипендиатом Благотворительного фонда со второй попытки:
     - В прошлом году выиграть мне не удалось, а сейчас все получилось. После победы чувствую себя позитивно, уверенно. Хотелось бы, чтобы таких мероприятий проводилось больше – они очень нужны, потому что направлены на поддержку курсантов. Куда потрачу стипендию? – задумался на мгновение Олег. – Положу в паевой инвестиционный фонд для развития дальнейшего капитала.
     Такой креативный ответ только поначалу может показаться необычным: курсанты ХХI века уже прекрасно разбираются в тонкостях экономического рынка нашей страны.
     Будущее офицерского корпуса России в руках этих ребят, и верится, что сегодняшние курсанты достойно продолжат дело наших дедов и отцов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex