на главную страницу

3 Октября 2007 года

Армия и общество

Среда

ГОТОВЫ ДАТЬ ОТПОР И БОЙ И НА ВОДЕ, И ПОД ВОДОЙ

Игорь СОФРОНОВ, Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».
Фото Игоря СОФРОНОВА.



Санкт-Петербург, июль 2006 года. Пик саммита «большой восьмерки». Балтика неспокойна. У берега ее волнение не так заметно, но там, где ближе к горизонту едва различимы даже в мощную оптику биноклей, теле- и фотокамер очертания сторожевых катеров, море вздымается почти двухметровыми валами.
  Лидеры ведущих мировых держав, представительные правительственные делегации, многочисленные группы аккредитованных журналистов в установленное время прибывают на морской вокзал северной столицы, поднимаются на борт скоростных судов на подводных крыльях, чтобы по Финскому заливу проследовать в Константиновский дворец, где намечено проведение основных мероприятий крупнейшего международного форума.
  Никто из них даже не догадывается, что в эти самые минуты и на глубине у причальных стенок, и под днищами «метеоров», и среди неприветливых свинцовых волн несут службу моряки Внутренних войск...

     История морских частей Внутренних войск МВД России не так продолжительна, менее трех десятилетий. Но какой качественный скачок в своем развитии был совершен ими за это время, сколько славных дел записали они в свой актив!
     В момент зарождения морские подразделения состояли из звеньев сторожевых катеров и специальных водолазных групп, которые организационно входили в состав воинских частей по охране важных государственных объектов (ВГО) на коммуникациях – стратегических мостов на Байкало-Амурской магистрали и Дальневосточной железной дороге. Сейчас перечень объектов, взятых под охрану моряками и водолазами Внутренних войск, существенно увеличился. Сегодня в него входят предприятия ядерной и химической промышленности, места базирования атомного флота страны, атомные электростанции. И солдаты правопорядка не допустили ни одного проникновения к ним со стороны акватории. Ни по воде, ни под водой!
     Помимо надводного и подводного противодиверсионного обеспечения важных государственных объектов, охраняемых Внутренними войсками и другими структурными подразделениями МВД, моряки участвуют в спасательных операциях при чрезвычайных обстоятельствах, вызванных авариями природного или техногенного характера, выполняют специальные, в том числе поисковые, водолазные работы.
     СПРАВКА
     За последние 5 лет подразделениями морских воинских частей Внутренних войск МВД России в ходе выполнения служебно-боевых задач задержаны более 3,5 тысячи плавсредств и свыше 5 тысяч нарушителей охраняемой акватории (из них – 32 водолаза).
     За 8 месяцев 2007 года морскими частями (подразделениями) Внутренних войск МВД России со стороны акваторий важных государственных объектов задержаны 164 нарушителя, 47 плавсредств.
     Водолазами обследовано 369 объектов, 1.224.496 кв. метров грунта, отработано под водой 4.077 часов.
     Проведены 83 рейдовые операции по охране общественного порядка на акваториях водных объектов с наиболее ценными природными ресурсами, в ходе которых досмотрено 270 плавсредств, 109 задержано, изъяты 333 единицы незаконных орудий лова.
     Сторожевыми катерами пройдено более 30.990 миль (66.402 км) без навигационных происшествий, аварий технических средств, выхода техники из строя по вине личного состава экипажей.

     Примеров тому масса. Мало кто знает, что водолазы Внутренних войск в разные годы спасали людей с судов, терпящих бедствие в Финском и Кольском заливах, на озере Байкал, на Амуре, Волге, Енисее и Урале. Ежегодно совместно с подразделениями МЧС они приходят на помощь жителям прибрежных поселков во время разлива Уссури, Тунгуски, других полноводных дальневосточных рек. В 1996 году лишь благодаря водолазам 1-го морского отряда Внутренних войск, своевременно выявившим и устранившим серьезные повреждения опор, удалось предотвратить обрушение железнодорожных мостов через реки Хор и Кия.
     С течением времени в служебно-боевой деятельности войск все больше преобладает правоохранительная составляющая. А в последние годы они стали одним из основных инструментов противодействия всевозможным проявлениям терроризма. Исходя из новых требований совершенствуется их структура, идет процесс перевооружения и технического переоснащения. Морские части войск правопорядка, пожалуй, как никакие иные, ощущают это на себе.
     Помимо четырех морских отрядов сегодня в своем составе они имеют дивизионы, роты и отдельные звенья сторожевых катеров, специальные взводы и группы водолазов – боевых пловцов. Организационно эти подразделения входят уже не только в части по охране важных государственных объектов. Появились они и в специальных моторизованных воинских частях, и в отрядах специального назначения.
     И это не случайно: войсковой спецназ совместно с коллегами из МВД и ФСБ активно участвует в антитеррористических мероприятиях. Высокопрофессионально действовать в городских условиях, в лесах и горах они научились. Но если случится, скажем, захват заложников на водном транспорте? Войска обязаны иметь подготовленных специалистов, способных прийти на помощь людям и в этих условиях.
     Коль мы заговорили о подводной составляющей деятельности морских частей ВВ МВД РФ, то нелишним будет вспомнить, что родословная современной водолазной службы Министерства внутренних дел начинается именно с момента создания специальных водолазных подразделений Внутренних войск. А если «нырнуть» еще глубже в историю, то выяснится, что формирование и становление первой водолазной службы в России – знаменитого ЭПРОНа – происходили под эгидой НКВД. Так что, не греша против истины, можно смело утверждать: именно МВД стало кузницей кадров и прародителем всех водолазных служб, ныне существующих в Российской Федерации.
     Сегодня состав МВД насчитывает свыше пятисот водолазов различных квалификаций. Более половины из них – военнослужащие Внутренних войск. Поэтому вполне естественно, что вся система обучения водолазов правоохранительного министерства, их техническое оснащение, выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по водолазной тематике ориентированы прежде всего на водолазную службу войск правопорядка.
     СПРАВКА
     Комплект специального водолазного снаряжения АКВА, находящийся на вооружении специальных водолазных подразделений Внутренних войск, предназначен для скрытого перемещения водолаза под водой на глубинах до 40 метров. Оснащен водолазным дыхательным аппаратом замкнутого цикла ИДА-2005, аппаратурой подводной навигации, звукоподводной связи водолаза с берегом и другими боевыми пловцами, приборами скрытого наблюдения за надводной обстановкой. Позволяет работать в автономном режиме от 36 минут (на глубине до 40 метров) до 4 часов (на глубине до 7 метров).

     О технической оснащенности и уровне подготовки специалистов Внутренних войск говорит тот факт, что в течение последних лет именно в учебном морском отряде войск, расположенном в Северобайкальске, в плотном взаимодействии с ведущими российскими изготовителями и поставщиками оборудования для подводных работ ведутся разработки и испытания самых современных образцов водолазной техники. Результатом такой совместной деятельности стали создание и принятие на вооружение водолазного дыхательного аппарата замкнутого цикла ИДА-2005, аппаратов «Ингалит» и «Тополь», за которые авторский коллектив был удостоен Государственной премии в области науки и техники.
     Можно смело утверждать, что учебный морской отряд Внутренних войск – лучшая школа водолазов в стране. По уровню технической оснащенности, насыщенности самым современным водолазным оборудованием он не имеет себе равных. Не случайно ежегодно на его базе проходят обучение и переподготовку водолазные специалисты и врачи-спецфизиологи Главного управления по борьбе с организованной преступностью и Главного управления охраны общественного порядка МВД, Пограничных войск ФСБ, Генеральной прокуратуры, Главного таможенного комитета и спасательных отрядов МЧС. То есть практически из всех российских силовых ведомств.
     Уникальность отряда еще и в том, что сегодня это единственная в России учебная воинская часть, получившая на свою деятельность сертификат и государственную аккредитацию как образовательное учреждение профессионального образования.
     Высочайший уровень профессионализма служит гарантией качественного решения служебно-боевых задач, которые военнослужащие морских частей Внутренних войск решают в тесном взаимодействии со своими коллегами. Моряки ежегодно принимают участие в обеспечении общественного порядка и при проведении крупных антитеррористических мероприятий российского и мирового уровня. Оттачивают свое мастерство на всевозможных межведомственных учениях (по результатам которых, кстати говоря, еще ни разу не признавались проигравшей стороной), где отрабатываются вопросы противодействия применению условным противником подводных диверсионных сил и средств.
     Законом «О Внутренних войсках МВД России» и рядом правительственных постановлений морским частям вменено в обязанность участие в специальных мероприятиях по защите биоресурсов страны, которые солдаты правопорядка проводят совместно с органами внутренних дел, сотрудниками рыбинспекции и прокуратуры, представителями экологических служб.
     Понятно, что такой объем задач немыслимо выполнять без современной техники. За последние годы на вооружение морских частей Внутренних войск поступили быстроходные катера серий «Мустанг», «Редан», «Триумф», суда на воздушной подушке «Марс» и «Хивус», скоростные бронированные катера «Стриж» и «Касатка», суда на подводных крыльях проекта «Сокол». В настоящее время российские корабелы ведут опытно-конструкторские работы по созданию для войск правопорядка противодиверсионных патрульных катеров «Фрегат» и «Беркут», значительно превосходящих зарубежные аналоги, а по некоторым техническим параметрам вообще не имеющих себе равных в мире.
     СПРАВКА
     Амфибийный катер на воздушной подушке «Марс 700» можно эксплуатировать на водоемах с высотой волны до 0,8 метра, на заросшем мелководье, обводненных во время разлива рек участках суши, при ледоходе, шуге и на снежном покрове любой прочности. Катер способен преодолевать препятствия высотой до 0,3 метра, при выходе на берег взбираться на уклон до 8 градусов. Берет на борт до семи пассажиров, имеет запас хода 1.000 км, развивает скорость до 70 км/ч по воде и 90 км/ч по снегу.
     Скоростной патрульный катер «Фрегат» водоизмещением 16,7 тонны предназначен для проведения противодиверсионных и водолазных операций, патрулирования и охраны важных государственных объектов. Экипаж 3 человека, способен брать на борт до 8 боевых пловцов-водолазов с вооружением и экипировкой. Развивает скорость до 50 км/ч, дальность хода без дозаправки – 370 км. Поступление в морские части Внутренних войск – вторая половина 2007 года.

     Дальнейшее развитие морских частей Внутренних войск пойдет по нескольким основным направлениям. Согласно планам Главного командования, уже в текущем году морские службы будут созданы во всех без исключения округах Внутренних войск. Тому есть целый ряд причин.
     С момента выхода в свет постановления Правительства Российской Федерации, определившего районы и акватории, где войска участвуют в охране общественного порядка, прошло более десяти лет. За это время количество морских частей и подразделений возросло, увеличилось число мест их базирования. А значит, назрела необходимость законодательно расширить и перечень регионов их служебно-боевого применения.
     Это важно еще и потому, что уже сейчас на рассмотрении правительства находится предложение российских энергетиков о включении в перечень важных государственных объектов целого ряда гидроэлектростанций. И если оно будет принято, войскам предстоит брать их под охрану. А следовательно, формировать новые морские подразделения.
     Но и это еще не все. Отечественная промышленность запланировала до 2015 года построить одиннадцать плавучих АЭС. Спуск на воду первой такой станции должен состояться уже в нынешнем году. Кто будет охранять «плавающие реакторы»? Конечно же, Внутренние войска! Но небольшими подразделениями тут явно не обойтись. Значит, в составе войск правопорядка появятся новые морские отряды.
     Кроме этого, в перспективе планируется создать в округах Внутренних войск не только боевые, но и транспортные морские подразделения, оснастить их необходимой техникой для выполнения задач по переброске личного состава и воинских грузов на большие расстояния. Общеизвестно, что перевозки водным транспортом наиболее рентабельны. Расчеты показывают, что десантные корабли и грузовые суда с экипажем в десять-пятнадцать человек окупят затраты по своему строительству и содержанию уже через 4—5 лет.
     

     
Водолазы повышают квалификацию

     Недавно в учебной морской воинской части Внутренних войск МВД России, расположенной на Байкале, прошел учебно-методический сбор водолазов-взрывников.
     Ежегодный сбор водолазов стал уже традицией, и участие в нем принимают не только военнослужащие Внутренних войск, но и сотрудники из специальных водолазных подразделений практически всех силовых министерств и ведомств России. Это ведь на суше людей разделяют ведомственные интересы, а под водой они вместе выполняют сложнейшие задачи по обеспечению безопасности важных государственных объектов, сооружений и коммуникаций, по предотвращению диверсий, поддержанию общественного порядка и по охране природных ресурсов в российских акваториях.
     И на байкальских сборах вместе отрабатывают вопросы взаимодействия между водолазными группами различных ведомств, проводят совместные тренировки по отработке специальных задач по противодействию терроризму, изучают современные образцы водолазной техники и средств обеспечения водолазных спусков, поступивших в морские части ВВ МВД России.
     Местом проведения сбора Байкал выбран не случайно – именно здесь базируется единственная во Внутренних войсках учебная часть, которая готовит специалистов водолазного дела. Здесь прекрасная учебно-материальная база, служат специалисты водолазного дела, слава о которых идет не только по Внутренним войскам. Многие из офицеров, которые сегодня приезжают на сборы, именно здесь начинали свою службу, осваивали азы мастерства, совершали первые спуски под воду. Сегодня они приезжают уже в роли руководителей групп, привозят учиться своих подчиненных. Водолазная служба в современных условиях все более востребована, и во многих подразделениях МВД офицеры изучают теорию водолазного дела, а уже на Байкале отрабатывают практику, постигают основы организации подводных спусков.
     Водолазная служба требует от каждого полной самоотдачи, высокого мастерства и умения работать в команде, и помимо теоретической и практической подготовки учебно-методический сбор дает водолазам редкую возможность познакомиться, пообщаться, обменяться опытом. Для молодежи это редкая возможность воочию увидеть людей, ставших легендой водолазного дела, постичь тайны мастерства из первых рук. Конечно, двух недель для становления профессионала недостаточно, но каждый из участников сбора готовится к ним весь год. А если нужен совет, консультация, помощь, обращаются к своим учителям – начальнику водолазной службы Главного командования ВВ МВД России капитану 1 ранга Николаю Чеботареву, заместителю командира учебной части по водолазной службе капитану 2 ранга Александру Горковенкову, другим профессионалам.
     Во время сбора прошли теоретические и практические занятия по изучению взрывчатых веществ и средств взрывания, водолазного снаряжения, методики подводных взрывных работ. Это очень сложная работа, и даже самые опытные специалисты обязаны ежегодно подтверждать свою квалификацию, получать допуск к выполнению взрывных работ на суше и под водой. В учебной части оборудован специальный взрывной полигон, где проводились подводные взрывные работы, а затем уже на Байкале специалисты из разных городов России отрабатывали спуски под воду и, конечно, сдавали экзамены.
     Часть участников сбора подтвердили свои водолазные квалификации, семи военнослужащим впервые были вручены водолазные книжки.
     - Одиннадцатый год на базе этой части мы проводим учебно-методические сборы. И этот выбор неслучаен. Здесь под командованием капитана 1 ранга Игоря Пухарева служат высококлассные специалисты, здесь очень высокий уровень оснащения, мы стараемся обеспечивать эту часть самым новым водолазным снаряжением, чтобы уровень подготовки водолазов для внутренних частей был на должном уровне. В этом году мы имеем возможность более детально поработать с каждым из участников сбора, - говорит руководитель сбора капитан 1 ранга Николай Чеботарев. – В водолазном деле нет мелочей, и тот обмен опытом, который происходит во время сбора, очень важен. Мы учим специалистов из смежных подразделений водолазному делу, а они делятся своими наработками, например методами уничтожения самодельных взрывных устройств. Этот обмен опытом очень важен: мы должны быть готовы правильно и слаженно действовать в любой ситуации. Считаю, что этот сбор прошел успешно. Все его участники подтвердили свою квалификацию, показали высокий уровень профессиональной подготовки, освоили новое снаряжение. А это значит, что задачи, поставленные перед морскими воинскими подразделениями Внутренних войск МВД России, будут выполнены.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex