на главную страницу

3 Октября 2007 года

Фан-клуб

Среда

Килиманджаро, бегемотофобия и несусветная жара

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



     Россиянин Артем Ростовцев вернулся из 150-дневной экстремальной экспедиции Old Space Africa Expedition, в ходе которой он и еще 7 спортсменов из разных стран Восточной Европы преодолели на велосипедах более двенадцати с половиной тысяч километров, посетив при этом 10 стран.
     Этому событию была посвящена пресс-конференция, которая прошла в агентстве РИА «Новости». Артем Ростовцев поведал журналистам о своих приключениях в Африке, а также о том, чем он собирается заниматься в будущем. Артем рассказал, что в ходе экспедиции, маршрут которой планировался ни много ни мало два года, ему с товарищами сложней всего пришлось в Судане, где температура воздуха в лучшем случае опускалась до плюс 47 градусов.
     - В такой жаре труднее всего было не сдаться, не уступить самому себе, - признался Артем. - Смотришь вперед, а тебе дверь родного дома мерещится и кажется, открой ее - и все будет хорошо. Но потом сам себе говоришь: «Нет!» — и крутишь дальше педали.
     Кстати, на велосипедах Артем и компания преодолели почти 7.000 километров. Причем это расстояние могло быть еще больше, будь немного поспокойнее политическая ситуация на африканском континенте. 2.000 километров участникам экспедиции Old Space Africa Expedition пришлось преодолеть на внедорожниках. Помимо передвижения на велосипедах и джипах спортсменам также пришлось сплавляться на каяках и ехать на квадроциклах.
     Рассказывая о встречах с африканскими животными, Артем сообщил о довольно необычной «болезни» - бегемотофобии, которой страдал один из участников экспедиции после встречи с бегемотом. А точнее, после того, как животное зарычало, увидев спортсменов.
     - Самым памятным для меня останется восхождение на Килиманджаро, - продолжил Артем. - Ведь я взошел на эту гору пешком! Знаете, какое звездное там небо! Я раньше такого не видел. Причем именно эти звезды прибавляли сил при восхождении. Идешь, смотришь на вершину и думаешь: ну вот, сейчас поднимусь туда, а там и до звезд рукой подать.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex