на главную страницу

3 Октября 2007 года

Читальный зал

Среда

Не плачьте, розы

Тарас РУДЫК.



     (Окончание. Начало в № 174).
     

     Спустя три минуты они сидели в трехсотом черном «мерсе», на котором Стахов приехал. Приехал он не один. За рулем сидел мужчина лет сорока - сильный щекастый буйвол в серой кожаной куртке. У него была интересная прическа, ее можно назвать большим кучерявым гнездом.
     - Александр Борисович, это и есть Марта, о которой я тебе рассказывал, - представил смуглянку своему напарнику Стахов.
     Водитель «мерса» повернулся к примостившейся на заднем сиденьи Золотовой и обнажил два ряда крупных, как украинская кукуруза, зубов:
     - Марта Юльевна, вы еще лучше, чем мне рассказывал о вас Глеб.
     - Спасибо, - учтиво наклонила голову смуглянка. - Может, сразу к делу?
     - Молодец, Марточка, - похвалил свою бывшую ученицу Стахов и бросил кудрявому: - Учись, Александр Борисович, экономить время.
     Замдиректора «Лаймы» заглянул в черную кожаную папку и достал топографическую карту. Он, не спеша, развернул ее и, кашлянув, чуть повернул голову и покосился на Золотову: - Тебе приходилось бывать в горах?
     - Отдыхала.
     - Где?
     - На Кавказе, в Карпатах.
     - По путевке ездила?
     - И по путевке, и дикарем.
     - Меня интересует: много ли в жизни ты лазила по горам? - сморщил лоб Стахов. - Насколько уютно ты себя в них чувствуешь?
     - Глеб Владимирович, я знаю, как выжить в горах. - В голосе Марты звучала уверенность. - Я умею пользоваться альпинистским снаряжением, знаю, что в горах можно есть, пить, чего не нужно делать. Как одеваться… В позапрошлом году отдыхала с друзьями в Северной Осетии и Дагестане. Мы ездили дикарями, прожили там две недели. Все вернулись живыми-здоровыми.
     - Отлично! - бодро сказал Стахов. - А теперь послушай наше с Александром Борисовичем предложение. Есть возможность за две-три недели заработать 10 тысяч долларов, не считая премиальных в случае успешного выполнения задания.
     - Это как понимать?
     - Если хорошо постараешься, дашь максимум информации, и она подтвердится, то можешь получить и 100 тысяч баксов, а то и больше. Ты леди серьезная, поэтому какую-то мелочевку я тебе никогда не предлагал. Так ведь?
     - Что за работа? - насторожилась Марта.
     - Думаю, сама понимаешь, что если люди готовы платить такие деньги, то существует определенная степень риска, - пока что уклонился от ответа бывший фээсбэшник. - Но здесь все зависит от тебя, и, возможно, при выполнении этого задания понадобится не меньше артистизма, хитрости, чем боевых навыков, полученных в «Лайме». И тут, Марта Юльевна, я вас хорошо знаю, - улыбнулся замдиректора «Лаймы». - Думаю, никто, за исключением двух-трех выпускниц моей школы, не сможет выполнить это задание. Но я хочу, чтобы это сделала ты.
     - Почему?
     - Глупая, - обиженно скривился Стахов. - Я ведь всегда тебя любил и люблю, как собственную дочь. Ну-у, не как дочь, а, как бы тебе это сказать?.. Я тебя люблю за твой отвратительный характер, за смелость, конечно, за красоту, за прямоту, честность. Извини, солнышко, но ты привлекательный чертик в юбке с массой достоинств и недостатков. Мне нравится такой тип женщин. Я хочу, чтобы у тебя появились деньги, чтобы ты наконец-то купила себе нормальную квартиру, приличную машину, словом, как-то обустроила свою жизнь. Вот и все… Ты ведь раньше отказалась от двух хороших предложений на постоянную работу… Особенно с этим лысым немцем. Почему ты к нему не пошла? Такие бабки… А чем тебя не устроил Бурцев? Там же золотое дно!
     Марта быстро нагнулась к передним сиденьям, обхватила шею Стахова и, слегка потянув его голову на себя, поцеловала в щеку.
     - Спасибо, Глеб Владимирович. Квартиру я себе уже купила. Неважно, соглашусь я на ваше предложение или нет, но за слова спасибо.
     - Не понял? - взревел Стахов, развернувшись к Марте на все сто восемьдесят. - Что значит: соглашусь - не соглашусь?
     - Что вы орете? - крикнула Золотова и откинулась на сиденье. - Вы еще ничего не сказали.
     Водитель «мерседеса» улыбнулся и, повернув голову, добрым взглядом одарил смуглянку.
     - Позавчера мне позвонил один из моих клиентов и попросил о встрече, - неспешно заговорил замдиректора «Лаймы». - Богатый человек, одно из его увлечений - коллекционирование антиквариата. Недавно люди этого любителя предметов старины добыли своему хозяину информацию о возможном богатом захоронении в горах Бурятии. Первым делом антиквар хочет узнать, действительно ли там есть сокровища. Второе, это и так понятно, он желает заполучить их.
     - Выходит, я должна поехать с археологами и что-то у них украсть для вашего антиквара? - предположила со смехом смуглянка.
     - Не торопись, - поднял руку Стахов. - Не все так просто. Никаких археологов там не будет. Проблема в том, что ученый, узнавший о старинном захоронении, сам не в силах его откопать, так как одной ногой в могиле, прикован к постели. Он поручил эту миссию своему внуку. А непутевый внучок ничего лучшего не придумал, как обратиться за помощью к одному из преступных авторитетов. Тот собрал своих бандитов и на днях собирается отправиться на поиски этих самых сокровищ. Ты, Марта, едешь в горы Бурятии под видом эколога, собирающего материал для кандидатской по проблеме защиты окружающей среды от отходов промышленного производства. Формально ездишь по предприятиям, изучаешь их производство, выбросы вредных веществ в атмосферу, водоемы и почву. В горах берешь пробы грунта и воды - создаешь видимость работы. Чтобы ты могла оперировать такого рода информацией, изучи экологическую ситуацию в том регионе.
     Для отмазки слушай вторую часть легенды: один московский журнал поручил тебе за хороший гонорар подготовить серию статей о шаманах Бурятии. Почитай что-нибудь о шаманизме, выучи имена нескольких добрых и злых духов. Чтобы ты могла и на эту тему хоть что-то говорить. За это время втираешься в доверие к бандитам, собираешь информацию по поиску ими сокровищ и передаешь ее заказчику по спутниковому телефону. Твой самый первый звонок - это координаты объекта.
     - А что, этот любитель антиквариата не может договориться с ученым о продаже ценностей, если их найдут? - оценивала ситуацию Золотова. - Так же все проще. Он может договориться даже с бандитами.
     - Мы это не можем, - встрял в разговор Александр Борисович.
     - Так вы представляете интересы заказчика? - захлопала ресницами Золотова.
     - Я один из его заместителей, моя фамилия Брунов, - пояснил водитель «мерседеса». - Мы, Марта, занимаемся покупкой и продажей цветных металлов, автомобилей, компьютерной техники, строим дома и гостиницы на морских побережьях. Мы много чего делаем, а приобретение антиквариата - это Глеб Владимирович верно заметил - всего лишь хобби моего шефа. Лично мне, Марта, эта могила совершенно ни к чему. У нас достаточно средств, чтобы взять в аренду немало земель той же Бурятии. Каждый день на наши счета падают солидные суммы не с продаж и покупок предметов старины. И, сказать честно, я сильно сомневаюсь во всей этой затее, в существовании захоронения. Но мой шеф - человек одержимый, упрямый. Он даже в снах скачет вместе с конницей Александра Македонского и кричит матерными словами на императора Нерона, чтобы тот не поджигал Рим.
     - То есть вы заведомо уверены, что никаких сокровищ не существует? - переспросила Марта.
     - Вы взрослая и, как я вижу, серьезная женщина, подумайте сами, - рассуждал Брунов. - Когда в последний раз вы слышали по телевизору или читали в газетах, чтобы где-то на нашем земном шарике археологи откопали миллионы в червонном золоте или в бриллиантах?.. Молчите? Вот и я не слышал. Поэтому и не верю во все эти сказки выжившего из ума ученого. Это невозможно, потому что этого не может быть! А свои деньги, Марта, вы получите. За это не переживайте. Ваша основная задача - дать нам объективную информацию по результатам работы банды в горах Бурятии.
     - Александр Борисович, я тебе уже говорил, что не согласен с тобой, - возразил замдиректора «Лаймы». - Если ты найдешь в сарае или на капустных грядках старинное золотое кольцо с бриллиантом, ты же не станешь об этом трубить всем?
     - Глеб, - рассмеялся Брунов, - я по сараям не хожу. А капусту моя жена покупает в супермаркете… Потом, я бы очень хотел посмотреть на того дурака, который потеряет такое кольцо. Люди с такими украшениями не ковыряются в грядках и, даже когда сильно перепьют, спят не в хлеву, а на перине.
     - Саша, я не об этом, - отмахнулся Стахов. - Даже очень честные археологи что-то утаивают от государства. В земле много чего отрыли, и мы об этом никогда не узнаем. О крупных находках не говорят. А сообщают о глиняных горшках и кувшинах, о костяных гребешках и ржавых наконечниках стрел. Большая вероятность, что сокровища сохранились, так как в то время там случилось сильное землетрясение. Оно завалило камнями все входы и выходы в пещеры горы. Небольшими зарядами взрывчатки можно расчистить завалы… Саша, что я тебе рассказываю? Ты же сам принес мне «прослушку».
     - Глеб, решили: проверим эту гору. Согласна ли Марта?
     - Вы не ответили на мой вопрос, - с ударением на каждом слоге напомнила смуглянка. - Мне его повторить?
     - Почему мой шеф не хочет договориться с тем ученым, предполагающим о существовании богатого захоронения, или с бандитами, которые скоро отправятся это проверить? - вспомнил Брунов. - Лет пять тому назад он серьезно поругался с этим профессором. Старый хрыч наотрез отказался продать ему какое-то старинное ожерелье, якобы в свое время болтавшееся на тонкой индюшачьей шее одной из заморских цариц, в чем опять же я сильно сомневаюсь. Коммерсант-археолог загнул такую цену, что у моего шефа начались колики в животе. Короче, они поругались. Что же касается могилы, то мы посчитали, что разумнее поступить таким образом.
     - Ладно, если я добуду вам информацию, что сокровища обнаружили, то как вы собираетесь их заполучить? - поинтересовалась смуглянка.
     - Марта, вас это не должно беспокоить, - холодно ответил сидящий за рулем «мерса».
     - Чтобы делать такую работу, я должна знать все, - настаивала Золотова. - Вы пошлете в горы каких-то своих бандитов, и они, не разобравшись, в войне с боевиками внука ученого прихлопнут и меня. Как бы мне не пришлось воевать и с теми, и с другими.
     - Глупости, - недовольно буркнул кучерявый и щекастый. - Вы выберетесь оттуда быстрее, чем моя группа захвата начнет работать. В любом случае они вас не тронут, ведь вы же наша. Каждый из бойцов группы изучит ваше лицо по фотографии. Думайте, что говорите… Глеб, ну что ты молчишь? Объясни своей ученице.
     - Марта, можешь не беспокоиться, - кивнул Стахов. - Более того, если попадешь в беду, мало ли какие неприятности могут поджидать, ведь все нельзя предусмотреть, - группа захвата тебе поможет. Двоих ребят я там знаю… Ну так что - согласна? Кстати, твои командировочные составят сто пятьдесят долларов в день, не считая расходов на бензин. Разумеется, машину тебе дадут. Лучше всего подойдет «Нива». Чтобы не привлекать внимания, но главное - в горах у нее хорошая проходимость.
     - Оружие и спутниковый телефон, одежду и обувь, продукты, все туристическое имущество и передвижную матбазу эколога, минимум ее, мы вам, конечно, тоже предоставим, - добавил Александр Борисович. - Кроме альпинистского снаряжения, так как его наличие у эколога может вызвать подозрения. Я не в курсе: поднимаются ли экологи на скалы для проведения каких-то своих опытов?
     - Я хочу знать все подробности, - спокойно продолжала в своем духе Марта. - А то получается: пойди туда - хрен знает куда, найди то - хрен знает что. Как в армии. Вы сами, Глеб Владимирович, дали бы согласие работать при таком мизере информации?
     - Глеб, все-таки ей можно доверять? - Кучерявый внимательно смотрел на Стахова.
     - Саш, как мне! - четко ответил замдиректора «Лаймы».
     - Семидесятипятилетний профессор археологии Михэл Сигизмундович Варшавский из Новосибирска обнаружил на Баргузинском хребте захоронение одного из предводителей войска Чингисхана - Тугая, - начал свой рассказ заместитель генерального директора компании «Сибирь-Азия» Брунов. - Мой шеф узнал об этом случайно и не случайно. Наши люди установили в комнате умирающего профессора «жучки», их подбросила медицинская сестра, ставящая старику капельницы, уколы и всякие примочки. Мы ей предложили деньги, которые ей не заработать в своей больнице за несколько лет. Шефа интересовало только то, кому на закате своей жизни ученый собирается оставить в наследство некоторые антикварные вещи. Это ему нужно было, чтобы впоследствии их перекупить. И тут такая удача - мы узнаем о существовании могилы Тугая. Потом мы узнаем, что Арсений Варшавский, внук этого профессора, и глава одной из преступных группировок Новосибирска Мельник очень быстрыми темпами ведут подготовку к отправке на поиск сокровищ. Мельник - это кличка. Настоящие фамилия, имя, отчество этого головореза - Дубов Руслан Васильевич. Возраст 35 лет. Образование среднее. Брюнет, около двух метров роста, вес - более ста килограммов. Цвет глаз карий. На левой щеке на уровне верхней губы родинка. Марта, он хитер, изворотлив, как змей, и чрезвычайно жесток. На его совести - около 20 убийств. На женщин очень падок, но заметно, что в половых связях разборчив.
     Прошло еще минут пятнадцать, и Александр Брунов, Глеб Стахов и Марта Золотова сидели в одном из блистающих глянцем ресторанов Питера на берегу Невы. Брунов заказал обед стоимостью сто пятьдесят долларов и лучший французский коньяк.
     На сцене качался пьяный скрипач, а в клетке желтый попугай кривлялся из плоскогрудой певицы. Коньяк был отличный, но он не оставлял в голове смуглянки никаких следов своего присутствия. Марта сидела задумчивой, рассматривая в открытые окна темные воды Невы. Это задание ей было интересно еще и потому, что она окончила исторический факультет…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex