Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

3 Октября 2007 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 «Тихоокеанский орел»: никто не подкачал



Отношение общества к армии:

меняется к лучшему
остается прежним
ухудшается

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Достойное будущее державы

  Состоявшийся в московском Гостином Дворе VIII съезд Всероссийской политической партии «Единая Россия» по праву стал главным политическим событием нынешнего предвыборного периода. Президент России Владимир Путин, выступая перед делегатами, согласился возглавить федеральный избирательный список партии на выборах в Госдуму. Из трех предложений, которые президент получил от единороссов, одно - остаться на третий срок – он отверг сразу. «Изменение Конституции под конкретного человека считаю некорректным», - сказал В. Путин. Также президенту было предложено вступить в партию, став первым номером в списке «Единой России». Президент ответил, что не намерен менять статус беспартийного, при этом предложение возглавить список «ЕР» на выборах в Госдуму было принято. На еще одно предложение – возглавить в будущем правительство – Путин ответил: «Это реалистичная идея, но об этом пока рано думать». Он отметил, что для его согласия после истечения срока президентских полномочий претендовать на пост премьера нужно соблюдение двух условий: победа «Единой России» на выборах в Госдуму и «порядочный и современный» политик на посту нового президента, с которым он мог бы работать в паре.
 || Наиль ГАФУТУЛИН.


Украина: все впереди

  Как и предполагали наблюдатели, восточные и южные регионы Украины внесли серьезную поправку в самые первые итоги голосования на досрочных парламентских выборах, о которых известили нетерпеливую публику, основываясь на обработке лишь небольшой части бюллетеней. В течение всего понедельника и частично вторника расклад постепенно менялся в пользу Партии регионов Виктора Януковича, которая отбирала преимущество у Блока Юлии Тимошенко, получившей 30,8 процента голосов. Последняя поздно вечером в воскресенье, вся сияющая, вела себя так, будто вопрос о назначении ее премьер-министром решен окончательно и бесповоротно.
 || Вадим МАРКУШИН.


Сфера приложения космических сил

  50 лет отделяют нас от старта космической эры – запуска первого искусственного спутника Земли. Напомним, что 4 октября 1957 г. в 22 часа 28 минут 34 секунды по московскому времени впервые физическое тело преодолело тяготение планеты. За это время космос стал для человечества сферой повседневной деятельности. Он уже не вызывает тех бурных эмоций, какие были после его дерзновенного штурма. Без внеземного пространства уже сложновато вообразить себе и дальнюю связь, и метеорологическое обеспечение, и навигацию морских судов. Да и Вооруженные Силы сегодня невозможно представить без Космических войск.
 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


Спецназ освобождает КАЗ

  На прошлой неделе на космодроме Байконур завершилось совместное оперативно-стратегическое командно-штабное учение «Байконур-Антитеррор-2007» с участием сотрудников органов безопасности и специальных служб Белоруссии, Казахстана и Российской Федерации. Учение проводилось Федеральной службой безопасности России при координирующей роли Антитеррористического центра Содружества Независимых Государств. Финальным аккордом второго этапа учения стало оперативно-боевое мероприятие по освобождению заложников и нейтрализации террористов на кислородно-азотном заводе (КАЗ) космодрома, которое мастерски провело подразделение Центра специального назначения ФСБ России.
 || Александр ТИХОНОВ.


ЛЮДИ НА КОСМОДРОМЕ

  
Аргументы майора Потехиной
Кто из журналистов хотя бы раз побывал на высоком южном берегу реки Емца, в скальный грунт которого врезаны стартовые площадки космодрома Плесецк, тот конечно же не мог не ощутить на себе мобилизующую силу обаяния этой хрупкой на вид женщины, способной организовать работу даже такой слабо поддающейся организации публики, как наша пишущая, снимающая и вещающая братия. Именно она, Анна Валентиновна Потехина, и была сейчас первым представителем гарнизона Мирный, с которым я встретился на станции Плесецкая, сойдя с поезда на 918-м километре Северной железной дороги.

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.


СВОЮ ГЛАВНУЮ СХВАТКУ В ЖИЗНИ Я ВЫИГРАЛ...

  В специальном центре выживания летного состава Дальневосточного объединения ВВС и ПВО введена должность инструктора по рукопашному бою. Наставником военных летчиков был назначен мастер спорта СССР по борьбе дзюдо, заслуженный тренер России по борьбе дзюдо, судья республиканской категории по борьбе дзюдо и самбо, судья международной категории по борьбе самбо Петр Илюшкин. Вся жизнь мэтра неразрывно связана с военной авиацией и боевыми искусствами. Совмещение двух страстей в единое целое стало для него символичным событием.
 || Олег ВЕРШИНИН.


Новый «Супер» от «Сухого»

  В Комсомольске-на-Амуре на авиастроительном производственном объединении прошла церемония выкатки первого летного образца самолета Sukhoi Superjet-100. В торжественном мероприятии публичной презентации самолета приняли участие первый заместитель председателя Правительства России Сергей Иванов, а также представители министерств и ведомств трех государств - участников проекта - России, Франции и Италии.Авиалайнер стал первым гражданским самолетом, построенным в новой России «с чистого листа». Многие специалисты называют его приоритетным продуктом в стратегической линейке всей Объединенной авиастроительной корпорации.
 || Юрий АВДЕЕВ.


Офицер запаса

  …Настоящая любовь возникает после того, как желания уже утолены.
Оноре де Бальзак.
 Война всегда только горе и страдания. Только раны. Не пойму, почему же тогда моя война запомнилась мне житейскими, заурядными ситуациями?
  Военный 1981 год. На почтовых конвертах, приходящих из дома, вместо Афганистана указывали узбекский город Термез: «вэ че» такая-то. А стояли мы в городе Айбак, в двухстах километрах от Мазари-Шарифа.
  Двухэтажная вилла, в которой размещалась наша оперативная группа, раньше, при короле, принадлежала какому-то финансисту. Высокий глиняный дувал, сад. По краям стены - миндаль. Он в марте начинает цвести, вся стена облита белым, и только к ноябрю созревают орешки. Висят на тонких веточках плоды граната размером с гандбольный мяч, зерна сочные, сладкие.Не военная база - прямо Эдем. Только без женщин…

 || Александр КОСТЮНИН.


ГОТОВЫ ДАТЬ ОТПОР И БОЙ И НА ВОДЕ, И ПОД ВОДОЙ

  Санкт-Петербург, июль 2006 года. Пик саммита «большой восьмерки». Балтика неспокойна. У берега ее волнение не так заметно, но там, где ближе к горизонту едва различимы даже в мощную оптику биноклей, теле- и фотокамер очертания сторожевых катеров, море вздымается почти двухметровыми валами.Лидеры ведущих мировых держав, представительные правительственные делегации, многочисленные группы аккредитованных журналистов в установленное время прибывают на морской вокзал северной столицы, поднимаются на борт скоростных судов на подводных крыльях, чтобы по Финскому заливу проследовать в Константиновский дворец, где намечено проведение основных мероприятий крупнейшего международного форума. Никто из них даже не догадывается, что в эти самые минуты и на глубине у причальных стенок, и под днищами «метеоров», и среди неприветливых свинцовых волн несут службу моряки Внутренних войск...
 || Игорь СОФРОНОВ, Виталий ДЕНИСОВ.


Сказ про то, как француз с русским к царю ходили

  - Девушка, не советую вам смотреть этот фильм! Там Алексей Чадов ни слова не говорит.
- Да что вы?
- Я была разочарована. Представляете, такой красавец – и молчит...

 Последних слов я не расслышала. Оставив навязчивую блондинку-консультанта наедине со своими мыслями, я рванула к кассе магазина. Объяснять даме, что за dvd «Слуга Государев» приехала специально и хочу посмотреть фильм в третий раз уже дома на диване, не было ни малейшего желания. А то, что Леша в кадре молчит, так это плюс ему же. Роли должны быть разноплановыми. Сегодня ты резвый вампир Костя, а завтра молчаливый, но несдержанный в своих действиях поляк Энжи.

 || Валерия МОРОЗОВА.

Документы

  Указ
Президента Российской Федерации


О призыве в октябре – декабре 2007 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву
  
  ПРИКАЗ
министра обороны Российской Федерации


О призыве в октябре – декабре 2007 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву
  

Армия и общество

  ВЫСОЧАЙШЕЕ ДОВЕРИЕ

Политологи и политики о решении главы государства
  Губернатор Санкт-Петербурга Валентина МАТВИЕНКО:
 - Согласие президента возглавить список «Единой России» на выборах - это ответственный и мужественный шаг с его стороны. Мы должны переходить к мировой практике, когда правящая партия формирует правительство и берет на себя ответственность за выполнение предвыборной программы и обещаний, которые она дает избирателям. Подобный механизм позволит сделать партии обязательными и повысить их ответственность.
  Из лучших — в самые лучшие
  Вот уже в пятый раз Благотворительный фонд Владимира Потанина определяет лучших курсантов военных вузов России. По традиции заключительный этап конкурсного отбора стипендиальной программы принимала наша столица. Дом офицеров Московского военного округа собрал более 250 курсантов из 26 вузов двух округов, преподавателей, которые, как и их подопечные, боролись за получение грантов от Благотворительного фонда, а также многочисленных гостей.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  Черноморцы держат марку
  Состоявшийся в сентябре сбор-поход кораблей Черноморского флота был специфичен тем, что проходил он под флагом нового командующего ЧФ вице-адмирала Александра Клецкова и потому, по сути дела, стал не только серьезным экзаменом для всех сил, участвующих в нем, но и хорошим знакомством нового командующего с флотом, его боевыми возможностями, уровнем подготовки черноморцев.

 || Владимир ПАСЯКИН.

Вызовы XXI века

  «Петля анаконды»: новые рубежи евразийской политики США
  Одним из теоретических фундаментов американской внешней политики является геополитическая теория, которую условно называют «петлей анаконды». Она многократно описана в трудах по геополитике. Однако бытует мнение, что классическая геополитика устарела и только доморощенные чудаки могут бесконечно повторять избитые истины. Второе заблуждение связано с тем, что устарела и основополагающая геополитическая теория о Хартленде - срединном месте Евразии, отождествляемой с Восточной Европой или в более широкой интерпретации - Советским Союзом/Россией.

 || Владимир ДЕРГАЧЕВ.

История Отечества

  «Святой Георгий» Николая Первышина
  События Первой мировой войны уже в далеком прошлом. Документы, фотографии и многочисленные печатные свидетельства разбросаны по различным архивам и музеям. Поэтому можно считать большой удачей знакомство со сведениями об участниках боев на белорусской земле в 1915 - 1918 годах.

 || Владимир ЛИГУТА.
  Откуда пошло казачество?
  Славьтесь, славьтесь, казаки,
Удальцы природны!
Славьтесь, храбрые донцы!
Вы на все пригодны.
Не страшат вас пуля, меч,

 || Евгений ГЛАДИЛИН.

Культура

  Велимир Хлебников:
тайна русского гения

  Отдавая дань игривости воображения, мне все же представляется, что, будь благосклонней матрица истории, я узнал бы при встрече этого человека. И едва ли не с первого взгляда. Наверное, по отражению «вселенной» в больших серых глазах, чистых, словно у святых на иконах. Ощутил бы сердцем непостижимость его трепетно-печального облика, как на мистических портретах Ван Гога...Речь, конечно, о Велимире Хлебникове. Очарованном страннике в мирах звездных и поэтических, научных и лингвистических. «Русском Нострадамусе», с той лишь разницей, что масштаб его интересов и предпочтений проявился, на мой взгляд, полновеснее, размашистее, нежели у французского сочинителя пророческих катрен. Хлебникова никогда не покидало убеждение, что именно он наконец-то определил истинную классификацию наук, связал Время с Пространством, создал уникальную геометрию чисел. Нашел славяний и открыл принципы предсказания будущности еще не появившегося на свет ребенка…

 || Василий СЕМЕНОВ.

Читальный зал

  Не плачьте, розы
  (Окончание. Начало в № 174).
  Спустя три минуты они сидели в трехсотом черном «мерсе», на котором Стахов приехал. Приехал он не один. За рулем сидел мужчина лет сорока - сильный щекастый буйвол в серой кожаной куртке. У него была интересная прическа, ее можно назвать большим кучерявым гнездом.

 || Тарас РУДЫК.

Без камуфляжа

  На веселой волне
  Собираясь в командировку, начинающий предприниматель обращается к соседу по площадке:
- Петрович, я тут скопил тысячу долларов, хочу оставить у тебя на сохранение...

Фан-клуб

  «Бакинские горки» на борцовском ковре
  Долгое время отечественный спорт держался на четырех «китах» - четырех видах, обеспечивавших нам победу на Олимпийских играх: гимнастике, плавании, легкой атлетике и борьбе...

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  Килиманджаро, бегемотофобия и несусветная жара
  Россиянин Артем Ростовцев вернулся из 150-дневной экстремальной экспедиции Old Space Africa Expedition, в ходе которой он и еще 7 спортсменов из разных стран Восточной Европы преодолели на велосипедах более двенадцати с половиной тысяч километров, посетив при этом 10 стран.

 || Роман БИРЮЛИН.
  Новый лик Суперлиги
  В субботу, после пятимесячного межсезонья, стартует очередной розыгрыш мужской Суперлиги чемпионата России по волейболу. Событие это поистине неординарное. Во-первых, несколько изменился регламент турнира. Во-вторых, многие команды, особенно лидеры, обновились настолько, что весьма непросто оценивать шансы того или иного клуба на итоговый успех.

 || Андрей ДУДЕНКО.
  За вакциной — на стадион
  Далекий от футбола человек не сразу сообразит, что такое «английская болезнь». Хотя о ее жертвах наслышаны многие - резонанс прошел по всему миру. Увы, несмотря на принятые меры, симптомы этого «заболевания» то и дело дают о себе знать. Сейчас, когда ЦСКА, «Спартак», «Локомотив» и «Зенит» выходят на международную арену, нелишне затронуть футбольную тему и в таком ракурсе.

 || Олег ПОЧИНЮК.

Спорт - инфо

•   Спорт - анекдот
•   И поперхнулся микрофон

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства