на главную страницу

4 Октября 2007 года

Армия и общество

Четверг

Год службы: армия готова

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Вчера в рамках «правительственного часа» в Госдуме министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков проинформировал депутатов о готовности военного ведомства к переходу с 1 января 2008 года на 12-месячный срок военной службы по призыву и об актуальных задачах строительства Вооруженных Сил на современном этапе.

     - Мы готовы к этому переходу, – заявил журналистам Анатолий Сердюков после встречи с депутатами. Он отметил, что «в этих условиях необходимо проработать систему подготовки специалистов, которые нужны армии». «2007 год показал, что с переходом на 18-месячный срок службы мы справились», – подчеркнул глава военного ведомства.
     Министр сообщил, что в своем докладе он рассказал депутатам о перспективах развития Вооруженных Сил. По его словам, «состоялся достаточно конструктивный диалог». Обсуждались проблемы, связанные с социальной защитой военнослужащих, поставкой и утилизацией военной техники, образованием и подготовкой младших офицеров и специалистов, а также весь спектр вопросов, которые интересовали депутатов.
     В этот же день состоялась встреча министра обороны с председателем Государственной Думы Борисом Грызловым. В ходе нее обсуждались вопросы социальной поддержки военнослужащих и другие задачи развития Вооруженных Сил. Борис Грызлов, в частности, сообщил, что в пятницу депутаты планируют рассмотреть в третьем чтении законопроект об установлении государственных пособий на ребенка и беременную жену военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. На встрече также затрагивался вопрос обеспечения жильем военнослужащих и приоритетный характер этой задачи. Напомним, что окончательно проблема постоянного жилья будет решена в 2010 году и служебного – к 2012 году. Именно такие ориентиры поставлены главой государства. На встрече также отмечалось, что в рамках этой задачи до конца будущего года необходимо обеспечить служебным жильем всех преподавателей военных вузов. «Это важное условие повышения качества подготовки кадров», – сказал Борис Грызлов и подчеркнул, что парламентское большинство в Думе сделает все, чтобы содействовать этому.
     По сообщению думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ наряду с вопросами социальной поддержки военнослужащих обсуждались и другие задачи развития Вооруженных Сил. Особое внимание обращалось на ход ремонтных и реставрационных работ в суворовских военных училищах.
     К 1 сентября этого года уже были отремонтированы суворовские училища в Москве и Санкт-Петербурге (так, в Московском СВУ был произведен ремонт клуба на 450 посадочных мест, чайной на 100 мест, столовой на 700 мест, двух казарм на 360 человек каждая, спортивных залов площадью 900 кв. метров, двух учебных корпусов и стрелкового тира; и вчера же в присутствии мэра Москвы Юрия Лужкова был торжественно открыт спортивный комплекс на территории, прилегающей к Московскому суворовскому военному училищу), а к началу будущего учебного года будут отремонтированы все суворовские училища.
     А на встрече в Госдуме конкретно речь зашла о реставрации и ремонте здания Нахимовского училища в Санкт-Петербурге. «Здание обладает большой исторической и культурной ценностью, и ремонтные работы не должны затягиваться, они должны быть завершены уже в этом году. Это необходимо и для обеспечения качества учебного процесса», – сказал председатель Госдумы Борис Грызлов.
     Комментируя итоги «правительственного часа» в нижней палате, глава Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин подчеркнул, что в условиях перехода к одногодичному сроку военной службы по призыву предстоит резко улучшить подготовку военнообученных специалистов в организациях Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО-ДОСААФ).
     «Ранее в стране существовала отличная система подготовки допризывной молодежи по военно-учетным специальностям, однако в последние годы она в силу различных организационно-финансовых причин многое утратила», – сказал Заварзин. Он подчеркнул, что «решить проблему улучшения качества подготовки допризывников Минобороны и РОСТО могут только совместными усилиями». По словам парламентария, «РОСТО предстоит реформироваться, чтобы не только восстановить утраченное, но и выйти на уровень новых задач».
     По словам Виктора Заварзина, «по результатам «правительственного часа» депутаты в целом удовлетворены настроем руководства военного ведомства, планами по решению назревших вопросов функционирования и развития Вооруженных Сил».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex