на главную страницу

4 Октября 2007 года

Армия и общество

Четверг

Морские связи крепнут

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Отряд боевых кораблей (ОБК) Балтийского флота в составе малых ракетных кораблей (МРК) «Гейзер» и «Зыбь» совершил неофициальный визит в шведский порт Карлскруна. Как сообщила служба информации и общественных связей Балтийского флота, в рамках программы визита состоялась встреча начальника штаба Балтийской военно-морской базы (ВМБ) капитана 1 ранга Александра Хвесько с командиром ВМБ Карлскруны, в ходе которой обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества. Российские моряки совершили экскурсии в города Швеции, ознакомились с жизнью и бытом своих коллег – экипажа корвета «Стокгольм». МРК «Гейзер» и «Зыбь» были открыты для посещения жителями и гостями Карлскруны.
     Также на днях завершилось ежегодное военно-морское учение «Доверие-2007», проходившее в акватории Цемесской бухты и на территории Новороссийской военно-морской базы. Как сообщили «Красной звезде» в службе информации и общественных связей ВМФ, в ходе учения отрабатывались совместные действия по перехвату и задержанию судна-нарушителя с террористами на борту и по оказанию помощи аварийному кораблю, получившему повреждения в результате обстрела.
     В соответствии с документом о мерах укрепления доверия и безопасности в военно-морской области на Черном море на учении присутствовали представители военных ведомств Болгарии, Румынии, Турции и Украины.
     Подобные военно-морские учения проводятся по принципу ежегодной ротации на базе одного из государств-участников с приглашением представителей военных ведомств стран, подписавших документ. Исходя из этого порядка каждое государство-участник приглашает один раз в шесть лет представителей других государств-участников на одну из своих военно-морских баз в акватории Черного моря для того, чтобы ознакомить их с ее деятельностью. Подобные учения проводились в Болгарии в 2004-м, в Турции – в 2005-м, в Румынии – в 2006 годах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex