на главную страницу

4 Октября 2007 года

50 лет космической эры!

Четверг

Командованию, личному составу, гражданскому персоналу и ветеранам Космических войск



     
     Поздравляю вас с 50-летием космической эры и Днем Космических войск!
     50 лет назад, 4 октября 1957 года, все человечество стало свидетелем величайшего события – вывода на орбиту первого искусственного спутника Земли.
     Это великий шаг в истории многовекового стремления человечества к звездам. Благодаря самоотверженному труду и яркому таланту нескольких поколений ученых, конструкторов, инженеров, рабочих и, как показывает история, в огромной степени военнослужащих проложены космические трассы первого искусственного спутника Земли, пилотируемых полетов и множества межпланетных космических станций.
     Сегодня космическая деятельность - важный фактор социально-экономического развития и национальной безопасности страны. Именно поэтому этой деятельности придан статус государственной значимости. Нынешнее поколение военнослужащих Космических войск достойно продолжает традиции старшего поколения, с честью выполняет свой долг, профессионально и эффективно решает широкий спектр задач в интересах укрепления обороноспособности государства, реализации федеральных космических программ и программ международного сотрудничества.
     От имени Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации выражаю признательность ветеранам, военнослужащим и гражданскому персоналу Космических войск, представителям промышленности за самоотверженный труд в освоении космоса и безграничную преданность делу защиты Отечества.

     
Председатель Совета ФедерацииФедерального Собрания РФ Сергей МИРОНОВ.

     

     Поздравляю ветеранов, военнослужащих, гражданский персонал Космических войск и космической отрасли промышленности с праздником – 50-летием со дня запуска первого искусственного спутника Земли и Днем Космических войск!
     4 октября 1957 года гением отечественных разработчиков и трудом работников ракетно-космической отрасли впервые была осуществлена дерзновенная и многовековая мечта человечества открыть путь в космическое пространство, преодолеть земное притяжение.
     Современные достижения России в освоении космоса, использование получаемых результатов в интересах обеспечения обороны страны, решение большого спектра задач в мирных целях на основе применения космической техники и космических технологий – все это ваш весомый вклад в благосостояние и развитие нашей Родины.
     Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации уделяет большое внимание всестороннему законодательному обеспечению космической деятельности и тех, кто трудится в космической отрасли.
     Желаю всем вам дальнейших успехов в этой сложной и ответственной деятельности на благо Отечества!
     Доброго вам здоровья, благополучия и мирного неба!

     
Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Борис ГРЫЗЛОВ.

     

     Уважаемые военнослужащие и ветераны Космических войск, работники ракетно-космической отрасли и промышленности!
     Сердечно поздравляю вас с 50-летием космической эры и профессиональным праздником – Днем Космических войск!

     Героическим трудом наших соотечественников проложена дорога человечеству в космос. Испытателям 1950-х годов принадлежала ключевая роль в подготовке и осуществлении запуска первого искусственного спутника Земли.
     Сегодня космическая деятельность – важный фактор социально-экономического развития и национальной безопасности государства. Ей придан статус государственной политики.
     Во взаимодействии с научными организациями и предприятиями оборонной промышленности в Космических войсках продолжается разработка современных космических аппаратов, средств выведения и управления их полетом, нового поколения ракетно-космической техники.
     Личный состав Космических войск с честью приумножает традиции первопроходцев освоения космического пространства, проявляя самоотверженность и высокий профессионализм.
     Искренне желаю военнослужащим, гражданскому персоналу и ветеранам Космических войск, работникам ракетно-космической промышленности, их семьям здоровья, счастья, благополучия и новых свершений во имя процветания и безопасности нашего Отечества!

     
Руководитель Федерального космического агентства Анатолий ПЕРМИНОВ.

     

     Российская академия наук поздравляет военнослужащих, гражданский персонал, ветеранов Космических войск, ученых, конструкторов и работников ракетно-космической отрасли промышленности с 50-летием начала космической эры и профессиональным праздником – Днем Космических войск!
     Ни войны и разруха, ни послевоенный голод не смогли помешать людям шагнуть в космос. Ученые, конструкторы и инженеры нашей страны смогли создать, подготовить и осуществить запуск первого искусственного спутника Земли. Именно он проложил дорогу грандиозным космическим программам и проектам отечественной и мировой космонавтики.
     Титаническим трудом были созданы и функционируют российские космодромы, уникальные объекты управления космическими аппаратами и ракетно-космической обороны. Военные специалисты внесли неоценимый вклад в претворение в жизнь отечественных космических программ, которые позволили нашей Родине стать ведущей космической державой.
     Сегодня без космической деятельности невозможно представить дальнейшее существование государства. Это важный фактор социально-экономического развития страны и ее национальной безопасности.
     Лучшие традиции первопроходцев освоения космоса сегодня продолжают военнослужащие Космических войск.
     От всей души желаю всем вам здоровья, счастья, благополучия и новых достижений в выполнении поставленных задач во имя процветания и приумножения космической славы нашей Родины.
     
Президент Российской академии наук Юрий ОСИПОВ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex