на главную страницу

4 Октября 2007 года

50 лет космической эры

Четверг

Байконур по-прежнему в строю

Начальник космодрома Байконур
полковник Олег МАЙДАНОВИЧ:

Сергей БЕРЕЗНЯК.



     


     
Визитная карточка

     

     Олег Владимирович Майданович родился 14 июня 1964 года в г. Житомире. Окончил Ростовское высшее военное командно-инженерное училище, Военную академию РВСН им. Петра Великого, Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Прошел должности от инженера отделения до командира части. С января 2007 г. – начальник космодрома Байконур. Награжден орденами «За военные заслуги» и Почета.
     

     


     - Олег Владимирович, Байконур в нынешнем году решал множество задач. Что наиболее запомнилось вам и личному составу космодрома?
     - Главной задачей космодрома по-прежнему остается выполнение планов запусков космических аппаратов. Всего в 2007 году военные специалисты в составе совместных боевых расчетов обеспечили 11 запусков космических аппаратов различного назначения, при этом необходимо отметить, что все запуски проведены в установленные сроки, не допущено нарушения правил и мер безопасности при всех видах работ на ракетно-космическом вооружении. Особенно хотелось бы выделить боевые расчеты, возглавляемые полковником А. Качковским, полковником
     Р. Данилиным.
     В настоящее время боевые расчеты космодрома проводят подготовку к пуску составных частей межконтинентальной баллистической ракеты по программе продления сроков эксплуатации, а также к проведению запуска космического аппарата «Глобус-1М» по программе летно-конструкторских испытаний.
     - Наверняка по-прежнему на высоком уровне остается научная, военно-информационная и рационализаторская работа...
     - Да. Так, по итогам прошлого года научное звание доцент присвоено полковнику Д. Булекбаеву, защищены две кандидатские диссертации, двое военнослужащих стали соискателями научной степени кандидата технических наук. В соответствии с утвержденными рабочими программами проводятся изыскания по пяти научно-исследовательским работам.
     В апреле на космодроме проведена научно-практическая конференция «Совершенствование системы подготовки инженеров-испытателей и научных кадров», в которой приняли участие руководители Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского, Российского космического агентства и предприятий промышленности.
     Рационализаторская работа направлена на решение актуальных задач, стоящих перед космодромом. По состоянию на сентябрь 2007 года военными специалистами космодрома подано 331, использовано 170 и принято к использованию 160 рационализаторских предложений.
     - Главное достояние космодрома - это люди: военнослужащие, гражданский персонал, члены их семей. Как живется им сегодня?
     - Решение важных проблем, затрагивающих судьбы людей, прежде всего социальных, оперативное принятие мер по их разрешению характеризовало деятельность руководства Космических войск и командования космодрома в условиях реформирования военной составляющей космодрома.
     Несмотря на проводимые организационно-штатные мероприятия, начавшиеся два года назад, личным составом космодрома успешно выполняются все стоящие перед ними задачи.
     В 2006-2007 годах переведены к новым местам службы более 500 офицеров (в подавляющем большинстве в возрасте до 35 лет), которые продолжают свою военную карьеру в других гарнизонах. Также немалая работа проведена представителями оргмобуправления Космических войск, в результате которой продолжили военную службу в других воинских частях 58 сержантов и солдат.
     Процесс увольнения был тесно связан с решением жилищной проблемы, и так как реальное жилье начало поступать на космодром лишь весной 2007 года, то к этому периоду времени командование было вынуждено вывести 520 офицеров и прапорщиков и 400 сержантов и солдат в распоряжение начальника космодрома до их обеспечения жильем. В настоящее время уже назначены на должности и уволены более 260 офицеров и прапорщиков, а также около 200 сержантов и солдат. В перспективе еще на 190 военнослужащих, обеспеченных жильем, будут оформлены документы на увольнение.
     Одновременно на космодроме впервые за годы существования организовано получение дополнительного образования без выезда за пределы гарнизона на базе Московской академии государственного и муниципального управления для всех категорий военнослужащих, членов семей, гражданского персонала. Также несколько офицеров обучаются в ГОУ «Санкт-Петербургский институт дополнительного профессионального образования», в Приволжском центре переподготовки военнослужащих Самарского государственного экономического университета.
     - Байконур – это даже не космодром, это целая страна...
     - Администрация города Байконур оказывает помощь командованию космодрома в решении социальных вопросов. Уверен, что и в дальнейшей совместной работе у командования космодрома, руководящего состава Космических войск, органов государственной власти будет полное взаимопонимание и всесторонняя помощь.
     Ну а те, кто служит на космодроме, кто сроднился с Байконуром, продолжат решать поставленные перед ними задачи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex