на главную страницу

4 Октября 2007 года

50 лет космической эры

Четверг

Позиций не сдаем

Начальник Московского военного института радиоэлектроники Космических войск
полковник Евгений МАСЛЁНКИН:

Игорь ПОДГУРСКИЙ.



     


     
Визитная карточка

     

     Евгений Васильевич Маслёнкин родился 14 марта 1961 года в п. Мира Можайского района Московской области. Окончил Житомирское высшее училище радиоэлектроники ПВО, Военную академию ПВО. Прошел должности от инженера-испытателя до заместителя начальника Московского военного института радиоэлектроники Космических войск по учебной и научной работе. С июля 2007 г. – начальник Московского военного института радиоэлектроники Космических войск. Награжден орденом Почета.
     

     


     - Евгений Васильевич, с какими достижениями подошел к космическому юбилею Московский военный институт радиоэлектроники Космических войск?
     - Начну с того, что в рамках мероприятий второго этапа федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года» постановлением Правительства Российской Федерации институт вошел в число вузов, подлежащих развитию.
     В плане учебной работы нам удалось повысить количество отличников учебы (по критериям института) от 58 курсантов после первого присвоения звания до 132 – по итогам 2006/2007 учебного года.
     О качестве подготовки питомцев института говорит и тот факт, что в межвузовских олимпиадах Минобороны РФ по математике, информатике, иностранному языку за последние 5 лет наши курсанты не опускались ниже десятого места. При этом один курсант стал обладателем именной стипендии Президента РФ, четверо курсантов и один адъюнкт – именных стипендий Правительства РФ, один преподаватель – премии министра обороны РФ, 10 курсантов – именных стипендий Подмосковья, четверо – именных стипендий Благотворительного фонда Владимира Потанина.
     Кроме того, два преподавателя получили грант Благотворительного фонда В. Потанина, а четверо курсантов впервые в новейшей истории – гранты губернатора Московской области Бориса Громова в области научных исследований.
     Сохраняется также устойчивая тенденция к сохранению высокого среднего балла итоговой государственной аттестации (4,21 в 2007 году). В 2007 году из стен вуза выпустились 6 золотых медалистов и 11 лейтенантов получили дипломы с отличием.
     - Но это, наверное, не все, чем вы можете похвалиться...
     - Сделано действительно немало. В канун нового учебного года создано и оборудовано в соответствии с современными требованиями 36 объектов учебно-материальной базы, в том числе 13 аудиторий. Налажена система по их оформлению наглядными пособиями силами типографии института.
     В издательстве «Радиотехника» продолжается издание журнала института «Информационно-измерительные и управляющие системы» с научными статьями сотрудников института. При этом надо отметить, что с 36 до 38 увеличилось количество научно-исследовательских работ, проводимых институтом. Это, в свою очередь, результат того, что до 69% увеличен процент укомплектованности вуза учеными. Сегодня у нас трудятся 10 докторов и 67 кандидатов наук.
     Значительно – со 176 до 187 – возросло количество рационализаторских предложений. Только за последний год получено
     3 патента на изобретения. В нынешнем году уже подано 3 заявки на изобретения, а до конца года планируется, что их будет не менее 10.
     Не отстаем мы и в спорте. По результатам смотра спортивной работы, проводимого Спортивным комитетом Минобороны РФ в 2006 году, институт оценен на оценку «хорошо». Вуз занял первое место в Космических войсках по физической подготовке и спорту, что неудивительно – наши сборные команды по гиревому спорту, рукопашному бою, офицерскому троеборью являются одними из сильнейших в войсках.
     И, наконец, именно Московский военный институт радиоэлектроники четвертый год представляет Космические войска на Параде Победы на Красной площади.
     - Начался учебный год. Довольны ли вы результатами набора курсантов образца 2007 года?
     - В 2006/2007 учебном году коллективом института проводилась широкомасштабная работа по военно-профессиональной ориентации гражданской молодежи. Группой профессионального психологического отбора был проведен анализ мест убытия курсантов в зимний каникулярный отпуск и составлен план привлечения курсантов к военно-профессиональной ориентации в школах, районных военных комиссариатах. Совместно с отделением воспитательной работы были подготовлены комплекты информационно-справочных материалов об институте, включающие правила приема и методические рекомендации для поступающих в Московский ВИРЭ KB, цветной плакат об институте и диск с видеофильмом об истории создания и жизни института на современном этапе. Также к работе по ориентации молодежи были привлечены курсанты выпускного курса, убывающие на стажировку. Всего были задействованы 515 курсантов, которые выступили в более чем 370 школах и 257 районных и городских военных комиссариатах 66 регионов Российской Федерации. Более 40 курсантов привезли благодарственные письма и грамоты от администраций районов, школ и военкоматов.
     План набора курсантов 2007 года выполнен в полном объеме. Среди поступивших – 19 выпускников СВУ, которые впервые в этом году сдавали вступительные экзамены по общеобразовательным предметам, 13 медалистов, 61 человек из семей военнослужащих.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex