на главную страницу

4 Октября 2007 года

50 лет космической эры

Четверг

В память о космонавте Титове

Дмитрий АНДРЕЕВ.



     В Москве у входа в штаб Космических войск состоялось открытие мемориальной доски с барельефом Героя Советского Союза генерал-полковника Германа Степановича Титова. Здесь выдающийся летчик-космонавт работал с 1973 по 1991 год. Бронзовый Титов кажется серьезным и задумчивым. Именно таким, по словам супруги Тамары Васильевны, он был во время работы. Этот символ памяти вице-президента Академии художеств народный художник России Анатолий Бичуков создавал в течение шести месяцев.
     На торжественной церемонии присутствовали командование, ветераны Космических войск, близкие и друзья космонавта.
     - Широчайший кругозор и эрудиция, – отметил заместитель командующего Космическими войсками генерал-майор Владимир Деркач, открывая мероприятие, – блестящие организаторские и командирские качества Германа Степановича Титова были востребованы временем. И вполне закономерно, что в течение 19 лет он проходил службу на ключевых постах в Управлении начальника космических средств Министерства обороны. Под его руководством принимались в эксплуатацию пилотируемый космический корабль «Союз-Т», ракета-носитель «Зенит», орбитально-пилотируемая станция «Алмаз».
     11 сентября ему исполнилось бы 72 года... В эпоху великих космических свершений он стал вторым человеком на планете, покорившим внеземное пространство. Герман Титов встретил там «семнадцать космических зорь», проведя в невесомости больше суток. Впервые им было испытано ручное управление космическим кораблем, более чем в 17 раз улучшены мировые рекорды дальности космического полета и более чем в 14 раз – продолжительности космического полета. Герман Степанович стал самым молодым космонавтом планеты, побывавшим в космосе, установив тем самым своего рода рекорд. В день полета ему исполнилось 25 лет 10 месяцев и 25 дней. Как известно, легендарный полет Герман Степанович совершил на корабле «Восток-2», доказав, что человек способен жить и работать в космосе. Впоследствии об этом он даже напишет несколько книг: «700 тысяч километров в космосе», «Голубая моя планета»... Немаловажен и тот факт, что космонавт № 2 вошел в историю и как первый космический кинофотооператор. «В программу подготовки к полету была включена киноподготовка... – зафиксировал в своих воспоминаниях Герман Степанович. – Техникой киносъемки мы овладевали для того, чтобы в космосе можно было запечатлеть все то, что может показаться интересным для ученых...»
     - Он был многогранным человеком, – рассказывает Тамара Титова. – Лирик в душе, он обладал аналитическим складом ума.
     По словам заместителя командующего Космическими войсками по воспитательной работе генерал-майора Юрия Туровца, Титова всегда отличали энергичность и активность, поэтому космонавту удавалось решать задачи, казавшиеся невыполнимыми.
     При жизни его «носили на руках»... Именем Германа Титова названы кратер на Луне и подводная гора в Тихом океане. Он почетный гражданин многих российских и зарубежных городов. Шесть лет назад 153-му Главному испытательному центру (испытаний и управления космическими средствами) Министерства обороны РФ присвоено почетное наименование – имени Г.С. Титова. Учениками второго космонавта планеты были многие офицеры Космических войск, один из них - генерал-полковник Владимир Поповкин, по инициативе которого произошло данное событие.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex