на главную страницу

4 Октября 2007 года

50 лет космической эры

Четверг

Душа корпуса - оркестр

Инна ПЕТРОНЮК.




     Военный оркестр Военно-космического Петра Великого кадетского корпуса, основанный в мае 1997 года, – это не только бравые музыканты, красиво марширующие, поднимающие дух слушателей. Это кропотливый и упорный труд людей, объединенных любовью к военной музыке, вкладывающих частичку своего сердца в исполнение концертной и военно-ритуальной музыки. Ведь музыку надо не только воспроизводить, но, что важнее, уметь доносить ее до слушателей. Именно умение облагородить своей музыкой неокрепшие души подростков позволяет существовать оркестру корпуса. Участие в ритуалах посвящения в кадеты, военных парадах на Дворцовой площади Санкт-Петербурга, в международных фестивалях военных оркестров, мероприятиях, посвященных Дню Победы и снятию блокады Ленинграда, закладывает в наших кадет глубокие чувства патриотизма, уважения к Вооруженным Cилам, симпатии к будущей профессии офицера и чувство гордости, что ты кадет.
     Оркестром кадетского корпуса проводятся подготовка ротных сигналистов-барабанщиков, разучивание строевых песен, таких как «Гимн Космических войск», «Песнь космических кадет» и других, кружок вокально-инструментального ансамбля, танцевальный класс, занятия хора кадетского корпуса.
     Помимо проведения культурно-массовых мероприятий внутри кадетского корпуса, военный оркестр – участник шести губернаторских смотров кадетских корпусов Санкт-Петербурга, десяти военных парадов на Дворцовой площади, двенадцати международных фестивалей военных оркестров в Санкт-Петербурге и многих других знаменательных событий. Например, оркестр Военно-космического кадетского корпуса участвовал в составе сводного оркестра корпуса и академии в обеспечении визита Президента РФ Владимира Путина на День космонавтики в Военно-космическую академию им. А.Ф. Можайского, посещения губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко выпускных торжеств в академии. Торжественность подписанию соглашения между командующим Космическими войсками и губернатором Санкт-Петербурга в 2004 году также придавала музыка военного оркестра.
     Оркестр ВККК – дипломант IX Международного фестиваля военных оркестров в Санкт-Петербурге. Военный дирижер кадетского корпуса подполковник Михаил Жарков стоял у истоков создания оркестра в 1997 году вместе с ныне действующими музыкантами Д. Тимофеевым, В. Думченко, Б. Друкаровым, А. Васильевым и возглавляет его до сегодняшнего дня. Кстати, с 2005 года подполковник Михаил Жарков – командир 1-го батальона оркестрового полка парадного расчета Санкт-Петербургского гарнизона, чем гордится весь личный состав Военно-космического кадетского корпуса.
     А еще указом Президента РФ артист Радик Хамзеевич Сулейманов удостоен звания «Заслуженный артист Российской Федерации».
     Оркестр и его руководитель неоднократно отмечались благодарностями и грамотами министра обороны, командующего Космическими войсками, командующего Ленинградским военным округом, командования Военно-космического кадетского корпуса.
     Военные музыканты провожают и встречают кадет с летнего лагерного сбора, поздравляют с прибытием из отпусков на первой вечерней поверке корпуса. Получение первых документов об образовании, почетных дипломов и призов, выигранных на различных спортивных соревнованиях и олимпиадах по учебным предметам, обязательно сопровождается музыкой оркестра. Но главное, в любую погоду, при любых обстоятельствах в Военно-космическом кадетском корпусе новая учебная неделя неизменно начинается под звуки военного марша, исполняемого оркестром. И кадетам от этой музыки становится понятно: изучение математики и физики в кадетском корпусе не просто уроки, а дело государственной важности.
     

     Над выпуском работали: Виталий ДЕНИСОВ (редактор), Игорь ПОДГУРСКИЙ, Дмитрий АНДРЕЕВ, Игорь САМАРЕВ, Александр СОКОЛОВ, Виктор ЗАБОТИН, Вячеслав ДОВГАНЬ
     (при содействии управления воспитательной работы и службы информации и общественных связей Космических войск).

     



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex