на главную страницу

4 Октября 2007 года

Страна и мир

Четверг

Определились...

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда». Севастополь.



     Центризбиркому Украины осталось подсчитать 0,75 процента протоколов окружных избирательных комиссий. Они уже не смогут повлиять на окончательные результаты досрочных парламентских выборов.
     Партия регионов Виктора Януковича побеждает, но общая расстановка сил не в ее пользу. Прогноз таков: в новом парламенте будет 174 депутата-регионала, 157 бютовцев, 72 представителя пропрезидентского блока НУ-НС, 27 коммунистов и 20 от блока Владимира Литвина.
     Наиболее вероятная конфигурация правящей коалиции - «оранжевая». БЮТ и НУ-НС получают 229 мандатов. Если к ним присоединится блок Литвина, то такая коалиция получит 249 депутатов. Для партии Януковича блокирование с коммунистами дает всего 201 мандат. Присоединение Литвина не спасает - при минимуме состава правящей коалиции в 226 человек не хватает пяти человек. Политологи с изрядной долей скептицизма рассматривают коалицию из трех политсил - Партии регионов, НУ-НС и коммунистов (273 мандата).
     В Севастополе результаты голосования на досрочных выборах существенно не отличаются от показателей прошлогодних выборов. Об этом заявила на брифинге заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Ирина Цокур. Она заметила, что, по данным, полученным от членов участковых комиссий и районных государственных администраций, наибольшее количество голосов избирателей получила Партия регионов - 64,98 процента голосов (в 2006 году - 64,25). Далее идет Коммунистическая партия, за которую проголосовали 9,4 процента избирателей (в прошлом году - 4,76), за Прогрессивную социалистическую партию свои голоса отдали 6,98 (10,09), за Блок Юлии Тимошенко - 5,5 (4,53), за Социалистическую партию - 2,64 (0,81), за Блок Литвина - 2,38 (1,55), за блок «Наша Украина - Народная самооборона» - 2 (2,39), за Блок Людмилы Супрун - 0,76 процента.
     При этом Ирина Цокур отметила, что выборы в городе были хорошо организованы, функционировали все 187 участков. «По нашим данным, где-то на 5 утра 1 октября все участковые комиссии подвели итоги, без эксцессов, без взаимных претензий членов участковых избирательных комиссий, как это наблюдается в некоторых регионах», - уточнила заместитель председателя Севастопольской ГГА. Цокур также сообщила, что в выборах приняли участие 186 тыс. 660 человек - 60 процентов от списочного состава избирателей города.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex