на главную страницу

4 Октября 2007 года

Люди долга и чести

Четверг

«Я чувствовал себя нужным стране»

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



Увлекательный роман может получиться, если описывать жизнь военного контрразведчика генерал-майора в отставке Анатолия Петровича РезниЧенко, отмечающего 4 октября свой 70-летний юбилей. Однако многое из того, чем он занимался несколько десятилетий, пока носит гриф «совершенно секретно».

     Мечта стать чекистом была у него с детства. Казалось бы, откуда пареньку из многодетной крестьянской семьи вообще знать о такой профессии? Однако еще в школьные годы Анатолий зачитывался взятыми в библиотеках книгами о работе сотрудников милиции и чекистов, которые представлялись ему людьми особого склада, не думая о себе, спешащими на помощь другим. Однажды попалась и биографическая книга о Феликсе Эдмундовиче Дзержинском, которая и определила выбор его дальнейшего жизненного пути.
     Срочную службу Анатолий проходил в Группе советских войск в Германии - командиром отделения гусеничных тягачей в артиллерийской батарее, а в 1958 году он стал курсантом военного автомобильного училища в городе Орджоникидзе, которое в 1961 году было расформировано, а часть курсантов, в том числе и Анатолий, переведены в Челябинск.
     Окончив с отличием училище, лейтенант Резниченко получил назначение в город Николаев в школу подготовки механиков-водителей для войск Одесского военного округа. А через год молодого офицера вызвали на собеседование в особый отдел КГБ по ОдВО. Cбылась мечта - Анатолия направили на учебу в 311-ю школу КГБ в Новосибирск. По окончании ее он вернулся в Одесский округ. Его усердие и вдумчивое отношение к делу руководители особого отдела отметили сразу. Работа нравилась, и вскоре появились результаты. Анатолий Петрович рассказал о нескольких успешных мероприятиях того периода: разоблачении немецкого карателя, находившегося во всесоюзном розыске, и местной жительницы, передававшей в годы войны сведения о партизанах в гестапо, выявлении дезертировавшего в военное время красноармейца, скрывавшегося под чужими документами.
     Резниченко работал много, к каждой информации подходил творчески и ответственно. Через год службы в особом отделе заочно поступил в Высшую Краснознаменную школу КГБ при Совете Министров СССР им. Ф.Э. Дзержинского. Затем была служба в Северной группе войск. И на новой должности офицер имел хорошие оперативные результаты, всегда искал нешаблонные пути решения сложных вопросов, проявляя при этом всестороннюю взвешенность и обоснованную смелость. Через несколько лет уже как зарекомендовавшего себя высоко подготовленного в профессиональном отношении специалиста Анатолия Петровича назначили старшим оперуполномоченным в особый отдел КГБ по Одесскому военному округу.
     Генерал с благодарностью вспоминает своего непосредственного руководителя в Одессе - опытного контрразведчика полковника Евгения Ивановича Шоболо, научившего его анализировать информацию, делать выводы, готовить планы, составлять отчеты, оформлять документы. Этот начальник навсегда остался для Анатолия Петровича большим учителем и авторитетом.
     Потом - Забайкальский военный округ, где он прослужил в общей сложности 14 лет.
     - Это уже был такой период в службе, когда нужно речь вести не о личных успехах, а о работе всего коллектива, - говорит генерал-майор в отставке Резниченко.
     В Чите работу сектора, который возглавлял Анатолий Петрович, неоднократно отмечали руководители 3-го Управления КГБ за хорошие результаты и грамотное оформление документов. На этой должности подполковник Резниченко получил орден Красной Звезды за участие в работе по разоблачению агентуры иностранных спецслужб. Вскоре он был назначен на самостоятельный участок - начальником особого отдела КГБ по 36-й общевойсковой армии в г. Борзя Читинской области.
     Через пять лет полковнику Резниченко предложили возглавить особый отдел КГБ по 39-й армии, дислоцировавшейся на территории Монгольской Народной Республики. Близость к границе и большая группировка войск накладывали отпечаток на характер работы контрразведчиков в этом регионе. Анатолий Петрович умолчал об операциях того периода: дескать, еще не пришло время... Но присвоение генеральского звания и аттестация на должность заместителя начальника особого отдела округа говорят о том, что и там было сделано немало для обеспечения безопасности войск. К примеру, генерал-лейтенант в отставке Юрий Алексеевич Николаев в своей книге «Будни военного контрразведчика» рассказывает о проведенной на территории Монгольской Народной Республики при непосредственном участии генерала Резниченко спецоперации под условным названием «Поиск», нацеленной на обнаружение осевших в окружении военных объектов агентов-визуальщиков из числа иностранных граждан.
     - Был проведен тщательно разработанный эксперимент, основанный на внезапном подъеме по боевой тревоге в ночное время и выводе из мест постоянного расположения всех танковых частей с одновременным скрытно организованным наблюдением за поведением выходцев из Китая, - вспоминает Юрий Алексеевич. - Только одна такая контрразведывательная операция позволила выявить по крайней мере тридцать агентов китайских спецслужб, засланных в Монголию для обнаружения признаков военной напряженности на китайско-монгольской границе.
     После вывода 39-й армии с территории МНР Анатолий Петрович вернулся на Украину, где в Днепропетровске прослужил еще 10 лет - до выхода в отставку.
     - К 70 годам человек неизбежно оглядывается назад: верно ли шел, не допустил ли в жизни ошибок, - размышляет вслух Анатолий Петрович. - В этом взгляде на прожитое у меня к судьбе претензий нет. Есть благодарность за жизнь, за то, что труд был в радость, что любил семью и был любимым, за то, что чувствовал себя нужным своей стране. Это ощущение - на всю оставшуюся жизнь.
     К этому можно добавить, что под руководством Анатолия Петровича выросла целая плеяда руководителей чекистских коллективов, некоторые из которых и сегодня занимают высокие посты. Более десяти его бывших подчиненных стали генералами, а генерал-лейтенанту Григорию Константиновичу Хоперскову присвоено звание Героя России. Для коллег и сослуживцев Анатолий Петрович остается и по сей день образцом трудолюбия, настойчивости, целеустремленности, требовательности в сочетании с внимательным отношением к людям и личной скромностью.
     К примеру, первый заместитель начальника Управления ФСБ России по Московскому военному округу генерал-майор Павел Жукалин считает, что многими успехами он обязан именно своим первым руководителям, в числе которых был и Резниченко.
     - Решая судьбы людей, Анатолий Петрович никогда не шел «на эмоциях», не использовал окружающих как ступеньки к собственному благополучию, а детально разбирался в ситуациях, доверяя своим подчиненным, - говорит Павел Владимирович. - Вспоминаю один случай. Я получил острую информацию и довел ее до командования, которое вместо того, чтобы принять меры, решило «усмирить» оперработника, то есть меня. Состоялся телефонный разговор с начальником особого отдела армии полковником Резниченко. Он только спросил: «Все ли подтверждено документально?» Получив утвердительный ответ, больше вопросов не задавал. Меры последовали незамедлительно. Но... не в отношении меня, а командира, который пытался исказить информацию. Более того, через некоторое время Анатолий Петрович рекомендовал меня на руководящую должность.
     А генерал-майор запаса ФСБ Владимир Верещагин, начальник УФСБ РФ по ЗабВО-СибВО в1997—2002 годах, говорит, что генерал Резниченко служил и защищал интересы именно государства, а не отдельных личностей.
     - Он всегда остается самим собой, никому не подражает, ни под кого не подделывается и не подстраивается. Убеждений своих не меняет. Он их не выпячивает, не спорит по ним, а доказывает правильность всей своей жизнью.
     Выбирая профессию военного контрразведчика, Анатолий Петрович Резниченко не стремился ни к благам, ни к генеральским чинам. Знал, что жизнь будет полна забот, волнений и опасностей. При этом о некоторых служебных успехах не имеет права рассказать и в настоящее время. Тем не менее он вправе гордиться, что за плечами более четырех десятков лет интересной и напряженной работы, с честью выполненной на благо Родины.

     На снимке:Генерал-майор А. РЕЗНИЧЕНКО проводит совещание, 1980-е годы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex