Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

4 Октября 2007 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Кадровые решения

 Каспийский вектор

 Любо, братцы, любо!

 Иностранные военные новости



Отношение общества к армии:

меняется к лучшему
остается прежним
ухудшается

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

50 лет космической эры: вахта продолжается!

На вопросы «Красной звезды» отвечает командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир ПОПОВКИН
  - Владимир Александрович, 4 октября 2007 года Россия и весь мир отмечают 50-летие космической эры. Этот праздник совпадает с Днем Космических войск. Однако когда речь идет о космических достижениях нашего Отечества, многие не задумываются о том, что каждый старт и полет, начиная с запусков первого спутника и первого пилотируемого корабля и по сей день, – это огромный труд и очередная победа немалого числа воинских коллективов, множества военных профессионалов. Каким был боевой путь «космоса в погонах»?
 || Беседу вел Виталий ДЕНИСОВ.


БРЕШЕЙ НЕТ

Командующий объединением РКО генерал-майор Сергей ЛОБОВ:
  - Сергей Александрович, расскажите, пожалуйста, каким был 2007 год для объединения, которым вы командуете?- Прежде всего, необходимо отметит ь, что нынешний учебный год для нашего объединения является юбилейным. 30 лет назад, 12 сентября 1977 года, с целью создания комплексной эшелонированной системы предупреждения о ракетном нападении (ПРН), обеспечивающей максимальную эффективность применения средств, а также высокую достоверность формируемой ими информации предупреждения, была сформирована армия ПРН в составе соединений предупреждения о ракетном нападении и разведки космического пространства.
 || Сергей ДОБРОДОМОВ.


У истоков «Ангары»

Начальник космодрома Плесецк генерал-майор Олег ОСТАПЕНКО:
  - Олег Николаевич, у всех на слуху имя нового ракетного комплекса «Ангара». Однако мало кто знает, какова история его рождения...- Космический ракетный комплекс «Ангара» начал создаваться в соответствии с Указом Президента РФ от 6 января 1995 года и Постановлением Правительства РФ от 26 августа 1995 года. Он должен быть, во-первых, ориентирован только на российскую промышленную базу и космодромы, во-вторых, способен базироваться на унифицированном ряде ракет-носителей легкого, среднего и тяжелого классов. Создание комплекса нового поколения включено в Федеральную целевую программу развития российских космодромов на 2006–2015 годы.
 || Анна Потехина, Вадим ДАВЫДОВ.


Байконур по-прежнему в строю

Начальник космодрома Байконур полковник Олег МАЙДАНОВИЧ:
  - Олег Владимирович, Байконур в нынешнем году решал множество задач. Что наиболее запомнилось вам и личному составу космодрома?- Главной задачей космодрома по-прежнему остается выполнение планов запусков космических аппаратов. Всего в 2007 году военные специалисты в составе совместных боевых расчетов обеспечили 11 запусков космических аппаратов различного назначения, при этом необходимо отметить, что все запуски проведены в установленные сроки, не допущено нарушения правил и мер безопасности при всех видах работ на ракетно-космическом вооружении.
 || Сергей БЕРЕЗНЯК.


50 лет запуска первого в истории человечества искусственного спутника Земли

Генеральный директор ГКНПЦ им. М.В. Хруничева Владимир Нестеров.
  Уважаемые генералы и офицеры Космических войск России, ветераны военного космоса и ракетно-космической промышленности, дорогие коллеги и друзья!Руководство Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева поздравляет вас с 50-летием знаменательного исторического события - запуска первого в истории человечества искусственного спутника Земли и Днем Космических войск!


Год службы: армия готова

  Вчера в рамках «правительственного часа» в Госдуме министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков проинформировал депутатов о готовности военного ведомства к переходу с 1 января 2008 года на 12-месячный срок военной службы по призыву и об актуальных задачах строительства Вооруженных Сил на современном этапе.
 || Наиль ГАФУТУЛИН


Командованию, личному составу, гражданскому персоналу и ветеранам Космических войск

  Поздравляю вас с 50-летием космической эры и Днем Космических войск!50 лет назад, 4 октября 1957 года, все человечество стало свидетелем величайшего события – вывода на орбиту первого искусственного спутника Земли...Героическим трудом наших соотечественников проложена дорога человечеству в космос. Испытателям 1950-х годов принадлежала ключевая роль в подготовке и осуществлении запуска первого искусственного спутника Земли.


Мы были первыми во всем

  Много лет прошло с начала работ по исследованию космического пространства с помощью космических аппаратов, но интересные события, связанные с запуском первого искусственного спутника Земли, и по настоящее время не стираются из памяти.
 || Владимир ЯСТРЕБОВ.


В память о космонавте Титове

  В Москве у входа в штаб Космических войск состоялось открытие мемориальной доски с барельефом Героя Советского Союза генерал-полковника Германа Степановича Титова. Здесь выдающийся летчик-космонавт работал с 1973 по 1991 год. Бронзовый Титов кажется серьезным и задумчивым. Именно таким, по словам супруги Тамары Васильевны, он был во время работы. Этот символ памяти вице-президента Академии художеств народный художник России Анатолий Бичуков создавал в течение шести месяцев.
 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


«Я чувствовал себя нужным стране»

  Увлекательный роман может получиться, если описывать жизнь военного контрразведчика генерал-майора в отставке Анатолия Петровича РезниЧенко, отмечающего 4 октября свой 70-летний юбилей. Однако многое из того, чем он занимался несколько десятилетий, пока носит гриф «совершенно секретно».
 || Марина ЕЛИСЕЕВА


Время Кипрея

  Для укрепления и продвижения в мире позиций русского языка и культуры указом Президента РФ Владимира Путина 2007 год объявлен Годом русского языка. Конференции, фестивали, выставки, конкурсы, посвященные великому и могучему, прошли в США, Испании, Франции, Австрии, Венгрии, Китае и в других странах. Не остались в стороне и наши ближние соседи, для которых многие годы русский язык был поистине родным. Украина, Литва, Армения...
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА


Растить профессионалов

  В Главном командовании Внутренних войск МВД России состоялось заседание военного совета, в работе которого приняли участие генералы и офицеры главкомата Внутренних войск, командующие войсками округов и их заместители, командиры соединений и воинских частей, непосредственно подчиненных главнокомандующему ВВ МВД России, начальники военных институтов Внутренних войск МВД России.
 || Соб. инф.


Легендарный прорыв

  50 лет прошло с момента запуска первого искусственного спутника Земли (ИСЗ), положившего начало космической эры. Об этом событии сказано и написано немало, в том числе ветеранами космодрома Байконур - непосредственными участниками подготовки и осуществления запуска ИСЗ.
 || Владимир ПАТРУШЕВ.

Документы

  ПРИКАЗ
министра обороны Российской Федерации


3 октября 2007 г. № 405 г. Москва
  

документы

  ПРИКАЗ

министра обороны Российской Федерации
11 сентября 2007 г. № 360 г. Москва

  

50 лет космической эры

  Благодарность

Командование Космических войск благодарит организации, принявшие участие в подготовке к празднованию юбилейных дат в 2007
  
  ГЛОНАСС, «Приморка» и другие приоритеты

Начальник Главного испытательного центра (испытаний и управления космическими средствами) им. Г.С. Титова генерал-майор Александр ГОЛОВКО:
  - Александр Валентинович, расскажите, пожалуйста, какие задачи решались ГИЦ (ИУ КС) в течение 2007 года?

 || Юрий ИВАНОВ, Андрей ДАНКО.
  «МОЖАЙКА»: РЕШЕНИЕ ТРИЕДИНОЙ ЗАДАЧИ

Начальник Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского генерал-майор Олег ФРОЛОВ:
  - Олег Петрович, что сделано в академии в 2007 году в плане совершенствования учебно-воспитательного процесса?

 || Игорь САМАРЕВ.
  РКО всегда надежна

Начальник Управления по вводу систем РКО полковник Сергей ГУСЕВ:
  - Какие задачи решались Управлением по вводу систем РКО в течение 2007 учебного года?- Начну с небольшого экскурса в историю. Сейчас уже не секрет, что созданная в Советском Союзе система ракетно-космической обороны (РКО) с распадом страны претерпела значительные изменения: многие действующие объекты оказались за пределами границ Российской Федерации, часть из них была ликвидирована.

 || Борис ПАУКОВ.
  «С прицелом» в будущее
  Если для многих участников запуска первого искусственного спутника Земли это событие стало самым ярким биографическим эпизодом, то для генерал-полковника в отставке Александра Ряжских – служебным стартом. Общаясь с ним, невольно складывается впечатление, что о ракетно-космической отрасли он знает все, и даже немножко больше... Неспроста... 22 года он занимался эксплуатацией ракетных комплексов группировки РВСН и 16 лет – их испытаниями, разработкой и серийным производством. Ему очень нравились задачи, казавшиеся невыполнимыми. Видный военачальник всегда добивался поставленной цели. Александр Александрович – личность стратегического масштаба. Без лишних слов и рафинированных метафор об этом свидетельствуют его регалии – лауреат Государственной премии, кандидат технических и доктор военных наук, профессор... Думается, звучит вполне убедительно. Тем не менее он воздерживается от громких фраз и не любит «славословить» в свой адрес. Пожалуй, самый активный технический организатор легендарной системы боевого управления («Сигнал-А»), БЖРК, подвижных грунтовых ракетных комплексов «Тополь» и «Тополь-М», а также инициатор применения литиевых источников, лишь лаконично признается в том, что гордится прошлым. В его голосе чувствуется уверенность, а в жестах ощущается степенность. Несмотря на то что Александр Ряжских разговаривает сдержанно, без эмоциональных всплесков, он обладает редким талантом – заинтересовать собеседника. Память участника космического штурма энциклопедична, и он с легкостью находит тему для беседы... Впрочем, ни одно интервью, каким бы продолжительным и продуктивным оно ни являлось, не сравнится с книгами воспоминаний «Оглянись назад и посмотри вперед». Поэтому после встречи с ветераном возникает ощущение недосказанности...

 || Подготовил Дмитрий АНДРЕЕВ.
  Позиций не сдаем

Начальник Московского военного института радиоэлектроники Космических войск полковник Евгений МАСЛЁНКИН:
  - Евгений Васильевич, с какими достижениями подошел к космическому юбилею Московский военный институт радиоэлектроники Космических войск?

 || Игорь ПОДГУРСКИЙ.
  Душа корпуса -оркестр
  Военный оркестр Военно-космического Петра Великого кадетского корпуса, основанный в мае 1997 года, – это не только бравые музыканты, красиво марширующие, поднимающие дух слушателей. Это кропотливый и упорный труд людей, объединенных любовью к военной музыке, вкладывающих частичку своего сердца в исполнение концертной и военно-ритуальной музыки. Ведь музыку надо не только воспроизводить, но, что важнее, уметь доносить ее до слушателей. Именно умение облагородить своей музыкой неокрепшие души подростков позволяет существовать оркестру корпуса. Участие в ритуалах посвящения в кадеты, военных парадах на Дворцовой площади Санкт-Петербурга, в международных фестивалях военных оркестров, мероприятиях, посвященных Дню Победы и снятию блокады Ленинграда, закладывает в наших кадет глубокие чувства патриотизма, уважения к Вооруженным Cилам, симпатии к будущей профессии офицера и чувство гордости, что ты кадет.

 || Инна ПЕТРОНЮК.

Армия и общество

  МОРСКИЕ СВЯЗИ КРЕПНУТ
  Отряд боевых кораблей (ОБК) Балтийского флота в составе малых ракетных кораблей (МРК) «Гейзер» и «Зыбь» совершил неофициальный визит в шведский порт Карлскруна. Как сообщила служба информации и общественных связей Балтийского флота, в рамках программы визита состоялась встреча начальника штаба Балтийской военно-морской базы (ВМБ) капитана 1 ранга Александра Хвесько с командиром ВМБ Карлскруны, в ходе которой обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества. Российские моряки совершили экскурсии в города Швеции, ознакомились с жизнью и бытом своих коллег – экипажа корвета «Стокгольм». МРК «Гейзер» и «Зыбь» были открыты для посещения жителями и гостями Карлскруны.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Телеметрический ракурс
  Наверное, о «штурме звездных высот» не написать ярче и выразительнее, чем в стихах. Полковник в отставке Владимир Порошков посвятил поэму «старту космической эры». В его поэтических творениях документальность играет немаловажную роль: «Летит веретено - блок «Ц» выносит спутник»... Именно так он описывает приближение новой эпохи, когда «звездный наш космодром станет портом вселенной...».

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.

Страна и мир

  Время единения
  Заседание Совета коллективной безопасности (СКБ) Организации Договора о коллективной безопасности, участниками которого являются президенты России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Армении, Узбекистана, пройдет в Душанбе в рамках масштабного форума трех интеграционных структур - СНГ, ОДКБ и ЕврАзЭС, который состоится в период с 5 по 7 октября. В повестке дня заседания СКБ несколько десятков вопросов самого разнообразного плана. В частности, на утверждение главами государств будут вынесены проект решения о создании координационного совета руководителей госорганов по вопросам чрезвычайных ситуаций...

 || Олег ГОРУПАЙ.
  ОПРЕДЕЛИЛИСЬ...
  Центризбиркому Украины осталось подсчитать 0,75 процента протоколов окружных избирательных комиссий. Они уже не смогут повлиять на окончательные результаты досрочных парламентских выборов.

 || Владимир ПАСЯКИН
  В Доме ста цветов
  В среду в Пхеньяне, в Доме ста цветов, где разместилась делегация Республики Корея, был продолжен начавшийся во вторник межкорейский саммит-2007. Лидеры двух стран обсуждали вопросы о мерах по обеспечению мира на Корейском полуострове и развитию экономического сотрудничества.

 || Игорь КАПУСТИН.

Письма в "Красную звезду"

•   Я и Жилкомсервис № 2
•   Сопровождающий – не получающий
•   Считай не считай – дорожает каравай
•   Взять и не курить

Спорт - инфо

•   Времени – в обрез!
•   Эх, Веня, Веня...
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства