на главную страницу

4 Октября 2007 года

Спорт

Четверг




Времени – в обрез!

     Сочи-2014

    В Москве под председательством Владимира Путина состоялось первое заседание реорганизованного Совета при Президенте Российской Федерации по спорту. Главная сторона деятельности Совета - подготовка к проведению зимних Олимпийских и Параолимпийских Игр 2014 года в Сочи.
    В ходе заседания был одобрен состав Оргкомитета, Наблюдательный совет которого возглавил заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков, а Дмитрий Чернышенко стал генеральным директором. В Наблюдательный совет вошли Дмитрий Козак, Семен Вайншток, Алексей Громов, Владимир Кожин, Виктор Колодяжный, Алексей Кудрин, Михаил Лесин, Владимир Потанин, Александр Ткачев, Леонид Тягачев, Вячеслав Фетисов, Виктор Хоточкин, Виталий Смирнов, Шамиль Тарпищев, Александр Попов, Владимир Лукин и Татьяна Доброхвалова.
    - Хотел бы сразу предостеречь от иллюзий, что времени у нас много, - заметил Владимир Путин. - Если сопоставить его с теми масштабными задачами, которые предстоит решить, времени в обрез. Напоминаю, что уже к 2013 году, а еще лучше - к 2012-му все объекты должны быть не просто готовы, но и опробованы спортсменами в ходе крупных международных соревнований. Мы вместе сумели завоевать для Сочи почетное звание олимпийской столицы. Теперь должны совместно исполнить все обязательства, взятые в Гватемале, - подчеркнул Президент России.
    - До конца текущего года нужно принять «олимпийские» законы, урегулировать все вопросы, связанные с таможенным и визовым режимом для участников и гостей Олимпиады, а также для защиты права интеллектуальной собственности. В этих целях нужно изучить и в полной мере использовать опыт других олимпийских столиц, - обратил внимание Владимир Путин.
    На заседании обсуждался вопрос и о грядущих Играх в Пекине, Ванкувере и Лондоне: «Одновременно с подготовкой сочинских объектов должна идти серьезная подготовка спортсменов к предстоящим Олимпийским играм. Им необходимо обеспечить полноценную тренировочную базу, и это еще один довод в пользу скорейшего ввода в строй объектов Олимпиады», - сказал Президент России.
    Помимо этого, была затронута общая концепция развития физической культуры и спорта: «Меры по подготовке Олимпиады надо максимально использовать для развития физической культуры и массового спорта в самой России, - отметил глава государства. - Мы просто обязаны серьезно модернизировать всю систему физического воспитания и спорта в общеобразовательных учреждениях. От успешного развития в стране детского и юношеского спорта прямо зависят наши достижения и в большом спорте, спорте высоких достижений, в том числе, конечно, и на Олимпиадах».
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Эх, Веня, Веня...

    Футбол


    Столичные армейцы не сумели одержать победу в домашнем матче против турецкого «Фенербахче» в рамках второго тура Лиги чемпионов - 2007/08. Игра со стамбульцами завершилась вничью - 2:2, хотя за 5 минут до истечения основного времени ЦСКА вел в счете - 2:1. Увы, ошибка голкипера красно-синих Вениамина Мандрыкина поставила крест на необходимой им победе.
    Предыдущие два матча пока еще не сложившего чемпионские полномочия ЦСКА против ПСВ в Лиге чемпионов и «Зенита» в рамках национального первенства проходили по схожему сценарию. Армейцы владели инициативой, первыми создавали острые моменты у ворот соперника, но потом из-за ошибок в обороне пропускали «необязательные» мячи.
    И в матче второго тура Лиги чемпионов армейцы на первых минутах создали угрозу воротам соперника, однако мяч из сетки пришлось вынимать вратарю ЦСКА. Этот гол на совести голкипера красно-синих Вениамина Мандрыкина и Алексея Березуцкого. Первый непонятно зачем покинул ворота, второй же, вместо того чтобы вынести мяч из своей штрафной площади, мягко перепасовал его капитану турецкого клуба Алексу. Отправить мяч в пустые ворота для последнего не составило труда. После пропущенного гола армейцы заиграли еще активнее, только вот распечатать ворота гостей никак не получалось. Ну прямо как в тех злосчастных поединках с ПСВ и «Зенитом» - игра есть, а результата нет.
    Во второй половине матча армейцы продолжали нагнетать обстановку у ворот «Фенербахче», и их старания были вознаграждены. Василий Березуцкий длинным пасом со своей половины поля вывел на рандеву с голкипером стамбульцев Красича, который, обыграв стража ворот «Фенербахче», забил мяч в пустые ворота - 1:1. Забив гол, армейцы, у которых словно открылось второе дыхание, заиграли активнее. Не проходит пяти минут, и стадион «Локомотив» вновь взрывается овациями. Турки, не поспевающие за Вагнером, фолят в своей штрафной площади. Удар бразильца с одиннадцатиметровой точки - и уже 2:1 в пользу ЦСКА.
    После забитого мяча красно-синие могли еще как минимум трижды огорчить вратаря гостей, но огорчили двадцать с лишним тысяч своих болельщиков, собравшихся в этот вечер на стадионе, и миллионы - у телеэкранов. После розыгрыша углового Дейвид, получив мяч едва ли не в центре поля, пробил метров с 30. Мяч предательски юркнул под мышкой у Вениамина Мандрыкина - 2:2. Пропустив мяч, армейцы пытались забить третий гол в ворота гостей, но на это им просто не хватило времени.
    Следующий матч в розыгрыше Лиги чемпионов армейцы проведут 23 октября против «Интера», который в минувшем туре переиграл ПСВ - 2:0. Встреча состоится на стадионе «Локомотив».
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Екатерины ЛОКТЕВОЙ.



«Вечный шах» каптерка

    «Расширение шахматной рубрики должно быть в двух направлениях: количественном и качественном. Количественное – как можно больше заданий; качественное – больше разнообразия, чтобы после решения получить окрыляющее удовлетворение». Офицер запаса Салих Шарафутдинов. Ермаково, Самарская область.
    На «зарядке» 6 сентября (№ 141е) вы анализировали позицию из партии В. Смыслов – Л. Портиш (Тилбург, 1984). Седьмой чемпион мира выиграл ходами: 23. Л:с4! dc 24. С:b7 Лаb8 25. Кс6 Фе8 26. Ф:а7 + –. Комбинацию Василия Васильевича разгадали и в письмах в редакцию указали С. Шарафутдинов, капитан А. Марьин (Ковров, Владимирская область), подполковник в отставке Б. Добряков (Ртищево, Саратовская область), рядовой запаса Г. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область), В. Ритво (Брянск), подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), Н. Бессонов (Володарка, Алтайский край), А. Борзенков и Ю. Калугин (оба – Самара), В. Легоньких (Ярославль), Ю. Тарасов (Нижние Осельки, Ленинградская область), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область), В. Сажин (Шатура, Московская область), Г. Попов (Якутск, Республика Саха), рядовой А. Клечков (Безменово, Новосибирская область)и многие другие читатели-решатели.
    Судя по потоку ваших писем, задания «Каптерки» вы принимаете с охотой. Значит, на «зарядку»!
    В Мексике закончился важнейший турнир этого года – чемпионат мира среди мужчин. Выиграл соревнования и провозглашен чемпионом мира «гений из Азии» Вишванатан Ананд. Подробности об этом событии – в шахматном выпуске газеты «Красная звезда» 24 октября с.г.
    А в Гмундене (Австрия) прошел 17-й чемпионат мира среди сеньоров, где «Каптерка» пополнила свои запасы. И сегодняшнее задание № 145е привезено из курортного альпийского городка.
    Внимание! В газете «Красная звезда» 24 октября с.г. («толстушке») планируется старт конкурса – чемпионата Вооруженных Сил РФ по решению шахматных композиций на призы президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова.
    
Задание № 145е (еженедельное).
Ход черных

















 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex