на главную страницу

5 Октября 2007 года

Тема номера

Пятница

Звезды становятся ближе

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Вчера, в день, когда в России и во всем мире праздновали 50-летие начала космической эры, ведущей отсчет от запуска первого искусственного спутника Земли, в НПО им. С.А. Лавочкина прошло совещание, посвященное вопросам разработки национальной стратегии России в освоении космического пространства на период до 2040 года. В нем принял участие председатель Госдумы РФ Борис Грызлов, который в очередной раз подтвердил, что Россия была, есть и будет ведущей космической державой.


     В частности, Борис Грызлов заявил, что пилотируемая и беспилотная космонавтика – «национальный капитал» России и это особенно важно «сегодня, когда мы выходим на третий этап плана Путина - этап развития страны, в котором приоритет отдан ключевым отраслям и инновациям».
     «Уникальные космические технологии - это реальная конкурентоспособность России. Сегодня можно уверенно сказать, что мы сохраняем в мировой космической отрасли сильные, а порой и ключевые позиции», - считает председатель Госдумы.
     Но, по его мнению, сейчас стране нужна долгосрочная программа освоения космоса, рассчитанная как минимум на 30—40 лет. Реализация этой стратегии не только принесет стране научно-технические и экономические выгоды, но и усилит обороноспособность государства.
     Говоря о стратегических задачах развития космической отрасли, Борис Грызлов подчеркнул, что «мы не только продолжаем развивать те направления освоения космоса, в которых Россия лидирует, но и расширяем число перспективных задач».
     Речь, в частности, идет о развитии глобальной навигационной спутниковой системы - ГЛОНАСС и всей информационно-коммуникационной инфраструктуры. Ее полномасштабное развертывание – одна из главных задач.
     Впрочем, Борис Грызлов коснулся и более далеких и грандиозных проектов. Он подчеркнул, что «нам нужны научные исследования и межпланетные полеты на Луну, Марс, Венеру и другие планеты».
     Для технологического рывка космонавтике нужно опираться на передовые достижения отечественной науки и техники, в том числе связанные с нанотехнологиями. Так, масса первого «лунохода» составляла 836 кг, а созданный на основе нанотехнологий аппарат будет весить не более 4 кг.
     Еще одной опорой для космонавтики должна стать отечественная экономика. Для этого российские потребители космических услуг должны отдавать приоритет нашим технологиям и предложениям. И государство будет способствовать этому, в том числе выделяя необходимые средства из федерального бюджета.
     Также необходимо продвигать созданные в космической отрасли технологии в другие сектора экономики, активно использовать возможности конверсии. Все это ведет к росту доли гражданской продукции в ракетно-космической промышленности. К 2015 году она должна увеличиться с нынешних 20 до 40 процентов. А, учитывая общий рост производства в отрасли - в 2,2 раза к 2015 году, объем выпуска гражданской продукции увеличится более чем в 4 раза.
     Мероприятия, посвященные 50-летию начала космической эры, прошли вчера во многих регионах России. Напомним, что 2007 год богат не только на памятные космические даты, но и на реальные события, дающие новый импульс развитию отечественной ракетно-космической отрасли, космонавтики. Именно в этом году, в котором мы отмечаем «круглые даты» со дня рождения Константина Циолковского, Сергея Королева, со дня запуска первого спутника, принят трехлетний бюджет, где усилена поддержка космической отрасли и впервые заявлено, что в будущем ее развитие в России может стать еще одним национальным проектом. Наша страна впервые после долгого перерыва ставит перед собой амбициозные задачи в космосе. Рост производства в ракетно-космической отрасли к 2010 году должен увеличиться еще на 60 процентов, а к 2015 году, как уже говорилось, - в 2,2 раза.
     


     

     Президент России В.В. Путин поздравил работников и ветеранов ракетно-космической отрасли, военнослужащих с 50-летием со дня запуска первого в мире искусственного спутника Земли.
     В поздравлении, в частности, говорится:
     «Запуск первого спутника Земли стал поистине историческим событием, положил начало космической эры на планете. И мы по праву гордимся, что именно наша страна открыла человечеству дорогу к звездам. За прошедшие десятилетия трудом нескольких поколений ученых, конструкторов, специалистов были успешно реализованы поистине революционные проекты, созданы новейшие, конкурентоспособные космические системы и стратегические ракетные комплексы.
     Отрадно, что нынешнее поколение работников ракетно-космической промышленности бережет и приумножает замечательные традиции своих предшественников, вносит значимый вклад в освоение околоземного пространства, укрепление обороноспособности страны, развитие международного сотрудничества».
     

     




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex