на главную страницу

5 Октября 2007 года

События. Комментарии

Пятница

Идет подготовка к выборам

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



     В Вооруженных Силах России развернута подготовка к выборам депутатов Государственной Думы пятого созыва. В Ростове-на-Дону в окружном Доме офицеров СКВО состоялся семинар с руководителями рабочих групп по организационно-техническому и информационному обеспечению в войсках округа предстоящих выборов.
     Руководитель семинара заместитель командующего войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-лейтенант Алексей Вербицкий отметил, что анализ прошедших кампаний по выборам депутатов законодательных органов государственной власти различного уровня в целом свидетельствует об исполнении положений избирательного законодательства Российской Федерации по реализации военнослужащими своих избирательных прав. При этом, по опыту предыдущих избирательных кампаний, важно исключить случаи, когда кандидаты в депутаты и представители политических партий ведут недопустимую в рамках закона предвыборную агитацию на территории войсковых частей.
     Сегодня рабочая группа СКВО контролирует порядок регистрации избирателей в войсках округа. Списки избирателей оперативно уточняются, и так будет вплоть до 1 декабря (дня, предшествующего голосованию). Уточняется и порядок голосования военнослужащих на общих избирательных участках. Учитываются место дислокации и характер выполняемых войсковыми частями задач.
     В войсках округа идет большая разъяснительная работа о значении выборов в Государственную Думу, об особенностях избирательного процесса в Вооруженных Силах. Созданы нештатные лекторские группы, в составе которых наиболее подготовленные офицеры штабов и управлений, преподаватели военно-учебных заведений. Работа идет в войсковых частях, отдаленных от населенных пунктов, а также дислоцированных за пределами Российской Федерации - на территории Республики Армения, в Грузии, с миротворцами в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.
     Особое внимание - изучению законодательных и иных правовых актов о выборах. С организаторами выборов в войсках и со всеми категориями военнослужащих, членами их семей, гражданским персоналом активно работают военные юристы.
     В домах офицеров и клубах частей, в комнатах информирования и досуга, в библиотеках развернуты «уголки избирателя», специальные подборки по тематике предстоящих выборов в Государственную Думу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex