на главную страницу

5 Октября 2007 года

Страна и мир

Пятница

СНГ: новый формат сотрудничества

Валерий ГУК, «Красная звезда».
Душанбе.



     Впервые за 15 лет существования Содружества Независимых Государств сегодня в столице Таджикистана открывается «тройной» саммит (СНГ, ОДКБ и ЕврАзЭС). Для участия в нем в Душанбе прибыли президенты Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Молдавии и Узбекистана (президент Украины участия в форуме не принимает). Повестка дня саммита глав государств Содружества в формате участия страны в той или иной организации включает около 20 вопросов, касающихся реформирования СНГ, вопросов военного строительства, миграционной политики, создания единой таможенной территории и многое другое. Для участия в саммите в Душанбе прибыли две с половиной тысячи гостей, четыреста журналистов.
     Накануне встречи глав государств в Душанбе состоялось заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ. Главы внешнеполитических ведомств в узком составе обменялись мнениями о ходе работы по реализации межгосударственных актов, решений Совета коллективной безопасности в нормативной правовой базе государств-членов за истекший период и о деятельности организации на афганском направлении.
     Главы МИД рассмотрели также блок вопросов военного строительства, проекты документов по совершенствованию нормативно-правовой базы военно-экономического сотрудничества, порядка целевого использования продукции военного назначения, а также льготных поставок вооружений и спецтехники для правоохранительных органов и спецслужб стран - участниц ОДКБ.
     На рассмотрение Совета внешнеполитических ведомств были также вынесены проекты решений о создании координационных советов руководителей компетентных органов государств - членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией, по чрезвычайным ситуациям, Протокола о механизме оказания военно-технической помощи государствам - членам ОДКБ в случае возникновения угрозы агрессии или совершения акта агрессии.
     Сегодня будет подписан Меморандум о взаимопонимании между секретариатами Организации Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Как сообщает пресс-служба секретариата ОДКБ, документ, впервые фиксирующий общие цели и направления сотрудничества двух международных организаций Евразии, будет скреплен подписями генсека ОДКБ Николая Бордюжи и генсека ШОС Болата Нургалиева. К предстоящему здесь завтра саммиту ОДКБ подготовлен пакет документов, касающийся миротворческой деятельности, оказания экстренной помощи подвергшимся агрессии государствам, а также о льготном режиме поставок спецтехники, сообщил генсек ОДКБ Николай Бордюжа. По его словам, эти документы касаются создания потенциала миротворческой деятельности, сферы военно-экономического сотрудничества, в том числе защиты интеллектуальной собственности в сфере ВТС, о совместной разработке и производстве продукции военного назначения и ее ремонте, о выставочной деятельности, а также о льготном режиме поставок спецтехники и спецсредств.
     Главы государств Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) на заседании 6 октября подпишут пакет документов о создании единой таможенной территории, заявил журналистам генсек организации Григорий Рапота. Подготовлена правовая база для создания Таможенного союза. На заседании в Душанбе на президентском и правительственном уровнях будет подписан пакет из четырех документов. «Они подготовлены, но согласование будет идти до последнего момента», - сказал генсек ЕврАзЭС.
     На саммите СНГ президентам будет предложен проект концепции, предусматривающей дальнейшее эволюционное развитие Содружества. Основная цель концепции - повышение эффективности взаимодействия, интегрирование государств-участников в экономическом и политическом плане. Приоритетное внимание будет уделяться экономической и гуманитарной сферам, вопросам безопасности, борьбы с преступностью и терроризмом, миграции и экологии. По мнению экспертов, на деятельности СНГ сегодня негативно сказывается необязательное исполнение странами принимаемых в Содружестве решений. В проекте концепции, выносимом на одобрение президентов, Совету глав правительств предлагается уделять больше внимания непосредственно вопросам экономического и финансового характера. Повышаются уровень и ответственность Совета постоянных полномочных представителей государств при уставных и других органах СНГ и Исполнительного комитета. В этой связи вводится институт национальных координаторов, которые будут отслеживать решения глав государств и высших органов и нести ответственность за их выполнение.
     Украинскую делегацию на заседаниях саммита СНГ возглавляет министр иностранных дел Арсений Яценюк. Тем не менее украинские эксперты на самом деле возлагают на саммит большие надежды, так как здесь будет приниматься новая концепция реформы СНГ. Не исключено, что он принесет результаты, которые могут как удовлетворить, так и расстроить Украину. Особый интерес у журналистов вызывает возможная встреча президентов России и Грузии. В последнее время напряженность в отношениях между нашими странами оставалась достаточно высокой. Нынешний саммит может дать определенную надежду на то, что двусторонние отношения между Москвой и Тбилиси в ближайшее время могут быть улучшены.
     Еще одной из главных тем форума станет обсуждение проблемы миграции. Сегодня данный вопрос волнует всех государственных мужей Содружества, видимо, потому, что данная проблема актуальна для всех государств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex