на главную страницу

5 Октября 2007 года

СПОРТ

Пятница

Нас на Польшу променяли...

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ. «Красная звезда».



     Волейбол


     На кону завершившегося пять дней назад женского чемпионата Европы стояли не только медали - финалисты турнира получали право выступить на Кубке мира в Японии, где будут разыграны олимпийские путевки. Сборная России, завоевав «бронзу», лишила себя путешествия в Страну восходящего солнца. Впрочем, организаторы этого по сути квалификационного турнира могли дать команде Джованни Капрары одну из двух вакантных wild card.
     Признаться, все складывалось в пользу этого вполне логичного решения: как-никак, россиянки - действующие чемпионки мира. Да, первенство Европы для них сложилось не самым лучшим образом, но медаль-то бронзовую они выиграли. И все же, когда многие специалисты, в том числе и некоторые мои коллеги, решили за организаторов Кубка мира (а это, между прочим, наряду с Мировой федерацией волейбола еще и национальная ассоциация, и компания Fuji Television - титульный спонсор Гран-при Японии «Формулы-1»), что wild card у российских волейболисток уже в кармане, интуиция мне подсказала, что в Японию наша команда не попадет ни при каких обстоятельствах.
     Оказалось, как в воду глядел. То, что Россию, мягко скажем, побаиваются, а оттого и недолюбливают в спортивном мире, секрет Полишинеля. Сильных не любят никогда. Но в том-то и дело, что речь идет о сильных. Когда же триумфаторы чемпионата мира 2006 года (кстати, проходившего как раз в Японии) не попадают в тройку призеров Гран-при нынешнего сезона, проваливают отбор на Гран-при следующего года и, наконец, на континентальном первенстве пролетают мимо финала, то прилагательное «сильный» в данном контексте выглядит нелепо.
     Вот поэтому ожидать поблажек от устроителей Кубка было так же нелепо. Но мы верили до последнего момента, что Россию за былые заслуги включат в список участников. Так сказать, дадут нашей сборной кредит доверия. Не дали.
     Организаторы пригласили на турнир Польшу, с которой подопечные Капрары уверенно разобрались в матче за «бронзу», и Доминиканскую Республику. Чего уж греха таить, политические мотивы при выборе двух сборных превалировали над логическими.
     То, что ФИВБ (Мировая федерация волейбола) «неровно дышит» к доминиканкам, уже мало кого удивляет. Стоит вспомнить, что им позволили отбираться на Олимпиаду-2004 как в своей зоне - Северной, Центральной Америки и Карибского бассейна, так и в зоне Южной Америки, к которой республика юридически и географически не имеет никакого отношения. Наконец, одним из ближайших помощников президента ФИВБ - мексиканца Рубена Акосты - является доминиканец Кристобаль Марте Хоффиз. Насчет Польши тоже все относительно ясно - эта страна на высоком уровне провела финал мужской Мировой лиги-2007, который первоначально должен был пройти в Италии. Тогда поляки выручили ФИВБ, а теперь ФИВБ помогла Польше.
     Нет, за право поехать на Олимпиаду в Пекин мы еще поборемся. В конце концов, если нас не уважают, то в интересах наших же спортсменок доказать на площадке своей игрой всю несправедливость такого неуважения. Может, этот вызов заставит россиянок мобилизовать все силы и вспомнить ту фантастическую игру, которую они показывали в Японии 11 месяцев назад? Супруга и ассистентка Джованни Капрары Ирина Кириллова так прокомментировала эту ситуацию: «Обидно, конечно, что путевка досталась полячкам, которых мы недавно обыграли. Всем понятно, что приглашение должны были получить наши девчонки. Они это заслужили хотя бы победой на мировом первенстве. Но мы ничего не можем с этим поделать. Сами поставили себя в такое положение, когда оказались в зависимости от «дяди» из ФИВБ. Наше мнение ничего не значило. Будем работать. Шанс поехать на Олимпиаду по-прежнему остается».
     Шанс-то остается: российская сборная будет вынуждена пробиваться на Олимпийские игры через турнир в немецком Галле, который пройдет с 14 по 20 января 2008 года. Если же и там нас постигнет неудача, останется последний вариант - межконтинентальная квалификация. Конечно, в Пекин Россия должна попасть, несмотря на все козни и интриги недоброжелателей. И так хочется, чтобы на Олимпиаде наши девушки подтвердили известное изречение: «Per aspera ad astra», а то за державу обидно!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex