на главную страницу

5 Октября 2007 года

Спорт

Пятница




Мокрые зигзаги Фудзиямы

    Автоспорт
    

    Дебют в календаре «Формулы-1» обновленной трассы Маунт-Фудзи, расположенной у подножия священной для японцев горы, без сомнения, удался. Такой зрелищной гонки болельщики не видели уже несколько лет. А причина непредсказуемого сценария 15-го этапа чемпионата мира 2007 года банальна: дождь.
    Все началось еще в квалификации, которая проходила в условиях мокрого асфальта. Поул-позиция досталась лидеру общего зачета Льюису Хэмилтону на «Макларене», опередившему своего напарника по команде Фернандо Алонсо на семь сотых секунды. Кими Райкконен на «Феррари» показал третье время, его партнер - Фелипе Масса - четвертое.
    Главные сюрпризы Фудзияма приберегла на гонку. Дождик, моросивший в день квалификации, оказался лишь прелюдией к потокам воды, затопившей окрестности автодрома. Дирекция гонки во избежание инцидентов дала старт, пустив впереди пелотона машину безопасности. Почти сорок минут ситуация на трассе напоминала обычную процессию, когда болиды, выстроившись «паровозиком», просто наматывали круги. Впрочем, кое-что экстраординарное все же произошло: команда «Феррари» допустила непростительную ошибку при выборе резины (вместо дождевых покрышек на алых машинах стояли промежуточные) и была вынуждена провести внеплановые пит-стопы обоим пилотам. В результате и Кими, и Фелипе вернулись в гонку в арьергарде пелотона. Но беды Скудерии на этом не закончились - еще до рестарта на 17-м круге Райкконен с Массой снова заехали в боксы на дозаправку и смену резины. В довершение всего бразилец схлопотал штрафной проезд по пит-лейну за обгон под желтым флагом, а затем он едва не стал жертвой Алекса Вурца, потерявшего контроль над своим «Вильямсом». Фелипе еще повезло, что его болид стоически перенес этот удар.
    В этих ужасных метеоусловиях проблемы испытывали практически все пилоты. Самым главным происшествием была авария двукратного чемпиона мира Фернандо Алонсо. Впервые за два сезона испанец допустил ошибку, стоившую ему схода с дистанции. Похоже, Фернандо с трудом справляется с прессингом своего напарника, более того, в последнее время все чаще муссируются слухи о его переходе в другую команду, в частности, многие полагают, что испанец вернется за руль «Рено».
    Эта оплошность сыграла на руку Хэмилтону. По прошествии двух часов гонки он одержал победу и довел свое преимущество над Алонсо до 12 очков. А что это значит? Уже в Шанхае в ближайшее воскресенье Льюис может превысить достижение Алонсо и стать самым молодым чемпионом мира, более того, выиграть титул в свой первый сезон в «Формуле-1», а такое еще никому не удавалось. Для этого англичанину в любой комбинации нужно опередить испанца. И это не выглядит чем-то заоблачным.
    Вторым к финишу пришел финн Хейкки Ковалайнен на «Рено», впервые в своей карьере взошедший на призовой пьедестал. Замкнул тройку призеров Райкконен, сумевший-таки прорваться наверх после всех злоключений «Феррари». Масса же на самом последнем круге сотворил маленький шедевр, заставивший вспомнить о знаменитой борьбе Рене Арну и Жиля Вильнева на Гран-при Франции 1979 года. Бразилец с поляком Робертом Кубицей на БМВ несколько раз по ходу одного круга менялись местами - пилоты умудрялись использовать для обгонов даже зоны безопасности. В последнем повороте, когда до клетчатого флага оставалось всего пару сотен метров, Фелипе дожал-таки Роберта и опередил его. Пусть гонщики сражались всего лишь за 6-е место, зато какой спектакль они подарили зрителям! Увы, теперь такие эпизоды в современной «Формуле-1» - большая редкость.
    Общий зачет. 1. Хэмилтон («Макларен») - 107 очков; 2. Алонсо («Макларен») - 95; 3. Райкконен («Феррари») - 90; 4. Масса («Феррари») - 80.
    Кубок конструкторов. 1. «Феррари» - 170; 2. БМВ - 92; 3. «Рено» - 51; 4. «Вильямс» - 28.
    Следующая гонка - Гран-при Китая на автодроме в Шанхае - состоится 7 октября.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Компакт-новости

    

    ФЕХТОВАНИЕ. Триумфом четырехкратного олимпийского чемпиона Станислава Позднякова завершились личные соревнования саблистов на чемпионате мира в Санкт-Петербурге. В финальном поединке россиянин взял верх над итальянцем Альдо Монтано - 15:11. Станислав стал пятикратным чемпионом мира в индивидуальном зачете, а вместе с наградами высшей пробы в командных турнирах на его счету уже 10 золотых медалей первенств мира.
    ХОККЕЙ. Столичные армейцы продолжают свою беспроигрышную серию в чемпионате страны. На домашней площадке команда Вячеслава Быкова переиграла «Нефтехимик» (5:3), а в гостях - «Витязь» (4:3) и «Амур» (3:1). Теперь ЦСКА идет на третьем месте с 27 очками на счету: у лидирующего «Салавата Юлаева» - на один балл больше. Сегодня красно-синие дома примут ярославский «Локомотив».

    БАСКЕТБОЛ. Обыграв в заключительном матче второго группового этапа чемпионата Европы команду Испании - 64:49, российская женская сборная вышла в четвертьфинал турнира с первого места в группе. Соперницами подопечных Игоря Грудина в матче за выход в полуфинал будут баскетболистки Литвы.
    СПОРТИВНАЯ ХОДЬБА. Победами российских скороходов - Ольги Каниськиной (на снимке) и Владимира Канайкина - завершился финал международного турнира «Вызов Международной ассоциации легкоатлетических федераций», проходивший в Саранске. В женском заходе на 20 км Ольга, выигравшая месяц назад «золото» чемпионата мира в Осаке, показала лучшее время сезона в мире - 1 час 26 мин. 47 секунд. Второй и третьей финишировали ее подруги по команде - Анисия Корникова и Татьяна Короткова. На аналогичной дистанции у мужчин Владимир Канайкин и вовсе установил мировой рекорд - 1.17,16.


 ||  Сергей ХАРИТОНОВ. «Красная звезда».



Календарь на октябрь

     Месяц за месяцем

    Наверняка в наступившем месяце выяснится общий состав, но не порядок призовой тройки чемпионата России по футболу. Ведь в ноябре останется провести всего два тура первенства. Нашей национальной сборной предстоит провести единственный матч в отборочном турнире Евро-2008, зато какой! Россия принимает в Лужниках Англию, и только победа гарантирует нашей команде возможность побороться за вторую путевку в финальную часть чемпионата Старого Света. Даже ничья в этой встрече, без сомнений, оставит ее за бортом престижного турнира. И два ноябрьских матча ничего уже не решат для нашей сборной. Так что нужна только победа!
    26-й тур чемпионата России
    6 октября, суббота

    «Кубань» - «Крылья Советов» (3:2), «Химки» - «Амкар» (1:3), «Москва» - «Ростов» (1:1), «Динамо» - «Сатурн» (1:1).
    7 октября, воскресенье
    «Рубин» - Томь» (0:2), «Локомотив» - «Зенит» (1:1), ЦСКА - «Луч-Энергия» (0:4), «Спартак» (Нч) - «Спартак» (М) - (2:2).
    17 октября, среда
    Отборочный матч чемпионата Европы-2008
    Россия - Англия
    27-й тур чемпионата России
    20 октября, суббота

    «Спартак» (М) - «Москва» (0:2), «Локомотив» - «Луч-Энергия» (0:3), «Томь» - ЦСКА (0:0)
    21 октября, воскресенье
    «Ростов» - «Сатурн» (0:1), «Динамо» - «Кубань» (4:0), «Амкар» - «Спартак» (Нч) (1:0), «Зенит» - «Химки» (2:2), «Крылья Советов» - «Рубин» (0:1)
    Лига чемпионов-2007/08
    23—24 октября,
    вторник — среда

    Матчи 3-го тура группового турнира, в том числе (23 октября) игра ЦСКА - «Интер» (Италия)
    Кубок УЕФА-2007/08
    25 октября, четверг
    Матчи 1-го тура группового турнира
    28-й тур чемпионата России
    27 октября, суббота

    «Рубин» - «Кубань» (1:0), «Химки» - «Луч-Энергия» (1:1), «Москва» - Амкар» (1:1), «Ростов» - «Динамо» (0:3).
    28 октября, воскресенье
    ЦСКА - «Крылья Советов» (0:1), Локомотив» - «Томь» (2:4), «Спартак» (Нч) - «Зенит» (3:4), Сатурн» - «Спартак» (М) (0:2).
    Кубок России-2007/08
    31 октября, среда
    1/4 финала

    ЦСКА - «Спартак» (Нч), «Зенит» - «Томь»
    В скобках указаны результаты матчей, сыгранных командами между собой в 1-м круге чемпионата России.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex