на главную страницу

6 Октября 2007 года

Тема номера

Суббота

Восточный бастион державы

Валерий ГУК, «Красная звезда». Таджикистан.



5-7 октября проходит рабочий визит министра обороны РФ Анатолия Сердюкова в Таджикистан, где глава оборонного ведомства примет участие в саммите глав государств – участников СНГ. В ходе поездки Анатолий Сердюков посетил 201-ю российскую военную базу и оптико-электронный центр в Нуреке.

     После прибытия на территорию 201-й военной базы и знакомства с ее командованием глава Минобороны сразу же осмотрел место расположения военнослужащих базы, солдатскую столовую и ряд подразделений. Особое внимание Анатолий Сердюков уделил состоянию техники и парка боевых машин. Министр обороны обошел весь парк техники 92-го мотострелкового полка, расквартированного в Душанбе. Задавая вопросы военнослужащим 201-й базы о состоянии техники, Анатолий Сердюков даже попросил на выбор показать работоспособность некоторых машин. Надо отметить, что техника, как и люди, не разочаровала министра. Он выразил благодарность командованию ПУрВО и лично командиру 201-й, а также всему личному составу военной базы за огромную работу по поддержанию на высоком уровне боеготовности частей, а значит, и имиджа России за ее границами. Российский контингент в Таджикистане является передовым форпостом Вооруженных Сил РФ в Центральной Азии и одним из важнейших факторов обеспечения стабильности в регионе.
     Министр обороны ознакомился с ходом строительства объектов социального назначения 201-й военной базы. Он побывал в новом офицерском общежитии, построенном в рекордные сроки. Зайдя в гости к новоселам, министр обороны остался доволен состоянием новых благоустроенных квартир для офицеров. Не оставил министр без внимания и маленьких жителей военного городка. Он посетил детский садик, построенный недавно прямо на территории базы, и даже согласился посмотреть импровизированный концерт малышей.
     Отвечая на вопросы корреспондента «Красной звезды», министр обороны пояснил, что во время посещения военной базы его интересуют три основных вопроса – техническое состояние вооружения и техники, социальные проблемы военнослужащих и условия прохождения службы воинов-гатчинцев, а также вопрос готовности базы к передаче части техники таджикскому военному ведомству. В частности, он сказал, что в следующем году мы планируем полностью завершить передачу техники, находящейся на вооружении российской базы, министерству обороны Таджикистана. Сама 201-я база будет полностью перевооружена и оснащена новыми образцами вооружения и техники.
     В рамках визита главы Минобороны планируется рассмотрение ряда важных межгосударственных вопросов, касающихся коллективной безопасности. Это свидетельствуюет о том, что политика России на южном направлении становится все более конкретной и наступательной.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex